УК брак, РК годен

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Подкладные кольца еще бывают съемные и удаляемые. они не снижают проходное сечение трубопровода.
есть такая технология, всякие керамические подкладки. и придуманы они для все того же- обеспечения простоты и качества сварки.
в данном случае речь шла о трубопроводе, а там доступа к обратной стороне нет.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Подкладные кольца еще бывают съемные и удаляемые. они не снижают проходное сечение трубопровода.
На паропроводах в местах стыковки на подкладном кольце обычно делают проточку на станке-обеспечивается требуемый мин.зазор между кольцом и вн. поверхностью трубы,точность и правильность сборки ну и необходимое проходное сечение.Керамику применяют для формирования обратного валика шва,но широкого распространения она так и не получила.Слышал о японской технологии сварки магистральных трубопроводов на керамических подкладках,которые разрушают после сварки ультразвуком(!)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Я в недоумении, просьба помочь разобраться в ситуации.
слушайте внимательно
Хочу добавить - убедиться, есть ли подкладное кольцо. Если всё-же есть, учитывать возможные отражения от зазора между кольцом и металлом, и от самого кольца.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,740
Реакции
665
Регистрация
05.05.2014
Сообщения
22
Реакции
1
Адрес
Уфа
т.е. снимки не годны?
Такие снимки очень стыдно показывать технадзоры, на стыках присутствуют полосы поэтому эти снимки просто не примут и отправят пересвечивать, стыки возможно по пленки и годны. По фото очень трудно сказать
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,740
Реакции
665
Верно, так и бывает - при подкладнлм кольце - технологический/конструктивный непровар.
Но на рг снимке совсем другая картина будет с использованием подкладного кольца.
Что то я не встречал технологию сварки на подкладном кольце и с непроваром.
 
Регистрация
05.05.2014
Сообщения
22
Реакции
1
Адрес
Уфа
Совсем не факт Это надо очень шибкол постраться, чтобы с подкладным кольцом организовать технологический непровар. Что-то я не припомню таких вооще.
Сейчас не вспмню
Совсем не факт Это надо очень шибкол постраться, чтобы с подкладным кольцом организовать технологический непровар. Что-то я не припомню таких вооще.
Если не ошибаюсь то трубу пожаротушения (орошения) в резервуарах варят с подкладным кольцом эмалированная и там прописано что допускается 100% технологически непровар, могу ошибаться в документе но скорее всего РД 015-15
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,740
Реакции
665
Мдя...клинический случай...
Мы говорим о подкладном кольце по типу С19...
Повторюсь в очередной раз - не хотел бы с Вами встретиться на каком-либо проекте...
Касательно рг снимка - чуть позже найду - предоставлю.
У кого клиника, вот в чем вопрос??? Где это вы узрели тут непровар технологический??? Если же т.н.к закладывается в тех документации, то в обязательном порядке указывается его величина, это не допустимый зазор между кольцом и трубой.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Сейчас не вспмню

Если не ошибаюсь то трубу пожаротушения (орошения) в резервуарах варят с подкладным кольцом эмалированная и там прописано что допускается 100% технологически непровар, могу ошибаться в документе но скорее всего РД 015-15
Транснефть варит трубу с силикатно-эмалевым покрытием для системы пожаротушения. Без подкладного кольца, но со 100%-ным технологическим/конструктивным непроваром.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,740
Реакции
665
Про катет/не катит- изучайте мат/часть, Сударь!
Гений, если бы было всё так просто - все трубопроводы варили бы на подкладном кольце и головоу не забивали. Проще и быстрее!
Не всё так просто. Подкладное кольцо допускается не на всех продуктопроводах и при том всём, его еще надо постараться правильно установить, именно для этого в энергетике применяют проточку, кольцо практически не возможно устанавливать(по ГОСТ с зазором 0-0,5мм)на эллипсных трубах, на стыках труба+отвод, да и само кольцо должно быть регламентированным, ширина+толщина. Кому то самому не мешает подучить мат/часть.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,740
Реакции
665

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Так что там по С19?
Усиление шва - согласно рекомендаций ГОСТа.
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
2. убираете на этих участках обратный валик заподлицо (заодно и визуально посмотрите нет ли несплавлений).
3. ..случае можете снять и верхние валики и посмотреть еще и прямым для общего развития.
Добрый день, подскажите для общего развития, можно ли оставлять потом данный шов без усиления , если он годный будет по узк? Или это по принципу - один стык испортить и переваривать его потом , но зато понять что другие годные?
 
Регистрация
26.03.2017
Сообщения
25
Реакции
0
мы тоже. думаем отправить к вам тревожную группу специалистов.
понимаете, вы просите решить задачу, а текст этой задачи не приводите. ну никто из здесь присутствующих и за границами форума ничего вам толкового не скажет. даже если вы и подробностей добавите, то все одно сложно. толщина небольшая, а это сильно усложняет процесс. одно дело самому, а другое- со слов других. секс по переписке хорош только в преклонном возрасте.
однако в вашем случае есть очень простое и достоверное решение. слушайте внимательно.
1. завтра на вашей катушке уточняете несколько мест с наиболее характерными или большими индикациями.
2. убираете на этих участках обратный валик заподлицо (заодно и визуально посмотрите нет ли несплавлений).
3. сканируете эти участки снова. если сигналов больше нет, то значит нет никаких дефектов. если сигналы остались, то значит эти сигналы образовались от наличия несплошностей. и в этом случае можете снять и верхние валики и посмотреть еще и прямым для общего развития. если не в лом, то можно сразу зачистить валики и сверху и снизу и провести повторный контроль. наличие любых сигналов, в этом случае, свидетельствует о наличии несплошностей. здесь вы не ошибетесь.
относительно там количественных оценок, возможно, есть вопросы (что за АРД, как настраивались и пр.), но эти вопросы уже следующие, а главное понять, сигналы которые вы видите ложные или реальные.
ну и было бы учтиво с вашей стороны сообщить нам как все прошло, чем закончилось противостояние рентген-ультразвук.
Приветствую! Катушка лежит и ждет своего звезного часа, тоже хочу с мыслью пильнуть ее, но узк уже сделать не получится, вырезали тонковато, по сантиму с каждой стороны примерно а то и меньше. отпишу результат.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Добрый день, подскажите для общего развития, можно ли оставлять потом данный шов без усиления , если он годный будет по узк?
можно, в качестве нормативной поддержки я раньше приводил ГОСТ ИСО 5817, пункт 1.9 (в табличке).
Или это по принципу - один стык испортить и переваривать его потом , но зато понять что другие годные?
ну и этот принцип в ходу, так тоже можно и нужно. другое дело, что вдумчиво нужно к проблеме подходить- семь раз отмерь.... это я к чему, можно шов вскрыть и все дефекты пропустить, не увидеть. предварительно нужно понимать как не пролететь со вскрытием. и потом, я уже писал, если удается снять верхний и нижний валик, то такой контроль по достоверности практически 100%, он даже достовернее вскрытия.
 
  • Нравится
Реакции: ilia

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху