Уровень образования для аттестации

Ответить

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Рабочая группа технического комитета по стандартизации ПК 4/РГ ПК "Методики контроля основного металла, сварных соединений и наплавок" (ТК 322 "Атомная техника") опубликовала рабочие проекты:
  • ГОСТ Р 50.05.11 "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Персонал, выполняющий неразрушающий и разрушающий контроль металла. Требования и порядок подтверждения компетентности"
  • ГОСТ Р ИСО 12707 "Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод. Словарь"
  • ГОСТ Р ИСО 15548-1 "Контроль неразрушающий. Оборудование для вихретокового контроля. Часть 1. Характеристики и проверка приборов"
Заседания по ним запланированы, соответственно, на 30 ноября, 1 и 8 декабря.
До сих пор меня мучает один вопрос: какое все же минимальное образование может иметь кандидат на аттестацию? Что ГОСТ Р, что в СДАНК прописано - общее среднее и аттестацию на радиографический контроль можно пройти беспрепятственно. Но вот когда дело доходит до работы, то специалисту необходимо проходить повышение квалификации по радиационной безопасности. Вот тут то и начинаются проблемы.... Оказывается, что человеку с общим средним образованием повышение квалификации проходить нельзя, т.к квалификации то и нет никакой. Получается какая-то абра-кадабра : аттестоваться можно, а работать нельзя. Для чего все это делается?
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
когда дело доходит до работы, то специалисту необходимо проходить повышение квалификации по радиационной безопасности
Если вы например только шифруете снимки, зачем вам радиационная безопасность?
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Если вы например только шифруете снимки, зачем вам радиационная безопасность?
Если Вы не будете указывать шифровальщика в качестве специалиста РК, то, конечно, незачем. Но если он у Вас будет как сотрудник группы А, то...
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Но если он у Вас будет как сотрудник группы А, то...
Так я про то, что шифровальщику или там инженеру, который тех.карты-инструкции пишет (а они часто в одном лице), незачем группа от слова совсем. Но подпись свою с номером удостоверения под техкартой или заключкой они ставят, поэтому аттестация нужна.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Так я про то, что шифровальщику или там инженеру, который тех.карты-инструкции пишет (а они часто в одном лице), незачем группа от слова совсем. Но подпись свою с номером удостоверения под техкартой или заключкой они ставят, поэтому аттестация нужна.
Инженер не может быть с общим средним образованием...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Инженер не может быть с общим средним образованием...
ну почему же. я например ведущий инженер со средним специальным образованием в крупной химической компании
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Инженер не может быть с общим средним образованием...
Когда я еще мастером на трубе-линейке работал, у меня был начальник участка со средним ветеринарным образованием. При этом НАКСы-ВИКи имел.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Когда я еще мастером на трубе-линейке работал, у меня был начальник участка со средним ветеринарным образованием. При этом НАКСы-ВИКи имел.
Среднее ветеринарное - это среднее профессиональное образование (ну или что-то в этом роде), т.е. человек после школы закончил еще что-то. Как он стал вашим начальником, не мне судить. К аттестации по ВИК у меня вопросов нет, я же спрашиваю про РК, где для работы необходимо пройти обучение по РБ, на которое не берут людей со "школьным" образованием. отсюда и вопрос : "Почему бы, не привести требования по образованию к единому, т.е для РК не сделать, например, обязательным среднее специальное или профессиональное образование?".
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
ну почему же. я например ведущий инженер со средним специальным образованием в крупной химической компании
Все зависит оттого, что у вас в должностной инструкции написано. Наличие корочки или цвет диплома не говорят об уровне знаний.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
я же спрашиваю про РК, где для работы необходимо пройти обучение по РБ, на которое не берут людей со "школьным" образованием. отсюда и вопрос : "Почему бы, не привести требования по образованию к единому, т.е для РК не сделать, например, обязательным среднее специальное или профессиональное образование?".
Ну не знаю как сейчас, раньше в Перми обучали на РБ не спрашивая о вышке. Последние мои корочки 2008 годом выданы, 2011. а там у нас на заводе власть сменилась, москвичи пришли и сказали, что рентгена у нас больше не будет. Хорошо, успел стаж выработать, 4,5 года как на пенсии
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Ну не знаю как сейчас, раньше в Перми обучали на РБ не спрашивая о вышке. Последние мои корочки 2008 годом выданы, 2011. а там у нас на заводе власть сменилась, москвичи пришли и сказали, что рентгена у нас больше не будет. Хорошо, успел стаж выработать, 4,5 года как на пенсии
А вышку и сейчас не требуют на РБ, требуют образование отличное от школьного. А вот аттестоваться на РК можно и со школьным образованием - отсюда и парадокс.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А вышку и сейчас не требуют на РБ, требуют образование отличное от школьного. А вот аттестоваться на РК можно и со школьным образованием - отсюда и парадокс.
Парадокс в том,что дефектоскопист-рабочая профессия,а инженер-дефектоскопист-ИТР.Напридумывали всякой хрени,чтобы оправдать своё существование,а нахрена?Инженер-сантехник,слесарь-гинеколог,столяр-лингвист...не,ну не слышал такого...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Одно время работал в конторе, там все были директора... Генеральный директор, коммерческий директор, технический директор, исполнительный директор, главный инженер и я тоже на букву Д... Дефектоскопист...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Есть 273ФЗ об образовании, в нем статья 76 посвящена повышению квалификации (обучение по программам дополнительного профессионального образования).
Так вот повысить квалификацию (без разницы рабочая или инженерная специальность) может только человек со средним специальным (профессиональным) или высшим образованием, или человек, получающий такое образование ...
Сейчас нельзя выдать удостоверение повышения квалификации без внесения данных в Реестр (а там диплом надо указывать)....
Что делать, если только полное среднее?
Два пути:
1. Обращаемся в ЧОУ (частное образовательное учреждение) - до 2030года у нас малый бизнес не проверяют, они выдадут любое удостоверение - правда не внесут его в Реестр ...
2. Просим учебный центр разработать дополнительную образовательную программу (нет слова профессиональную), тогда Вам выдадут свидетельство о прохождении обучения по программе....
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Есть 273ФЗ об образовании, в нем статья 76 посвящена повышению квалификации (обучение по программам дополнительного профессионального образования).
Так вот повысить квалификацию (без разницы рабочая или инженерная специальность) может только человек со средним специальным (профессиональным) или высшим образованием, или человек, получающий такое образование ...
Сейчас нельзя выдать удостоверение повышения квалификации без внесения данных в Реестр (а там диплом надо указывать)....
Что делать, если только полное среднее?
Два пути:
1. Обращаемся в ЧОУ (частное образовательное учреждение) - до 2030года у нас малый бизнес не проверяют, они выдадут любое удостоверение - правда не внесут его в Реестр ...
2. Просим учебный центр разработать дополнительную образовательную программу (нет слова профессиональную), тогда Вам выдадут свидетельство о прохождении обучения по программе....
Так вот и вопрос у меня в этом.. Почему в СДАНК в столбце образование для аттестации на РК указано общее среднее? Почему нельзя указать сразу среднее специальное? Получается аттестоваться я могу с общим средним, а работать нет...парадокс....Но ведь есть же люди, которые с общим средним по 30-40 лет работают дефектоскопистами РК и знаний у них больше, чем у специалистов со средним специальным образованием, но фактически работать-то они не могут.....
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Все зависит оттого, что у вас в должностной инструкции написано. Наличие корочки или цвет диплома не говорят об уровне знаний.
В должностную инструкцию вносятся сведения из профстандарта обычно , раньше из ИТКС брали. Ну или составитель инструкции такой был
 
Сверху