Услуги поверки оборудования, удаленно

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,410
Реакции
808
Адрес
Сызрань
Господа, перепалка уже надоела! Давайте поговорим о чем-нибудь другом
Если серьёзно, то я, например, не вижу смысла в поверке цифровых дефектоскопов. Поэтому мне и идея ежегодной поверки не нравится, да сама идея возить прибор минимум на месяц в ЦСМ только для того, чтобы на него выписали бумажку, мне не нравится.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если серьёзно, то я, например, не вижу смысла в поверке цифровых дефектоскопов. Поэтому мне и идея ежегодной поверки не нравится, да сама идея возить прибор минимум на месяц в ЦСМ только для того, чтобы на него выписали бумажку, мне не нравится.
Уже писал об этом: все уже придумано до нас ardon:. В 50-х 60-х поверок небыло и работоспособность оборудования проверяли по СО-1, СО-2, СО-3.
В поверке смысла небыло и нет, потому, что она работает "до двери". Например, выходя из "РОСТЕСТА" я уронил прибор и разбил его, а поверочка есть.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,410
Реакции
808
Адрес
Сызрань
Уже писал об этом: все уже придумано до нас ardon:. В 50-х 60-х поверок небыло и работоспособность оборудования проверяли по СО-1, СО-2, СО-3.
В поверке смысла небыло и нет, потому, что она работает "до двери". Например, выходя из "РОСТЕСТА" я уронил прибор и разбил его, а поверочка есть.
Кстати проверка по СО это правильно. "Официальная" поверка нужна только в одном случае, если надо списать прибор, но его списать не дают, то можно с ЦСМ договориться, чтобы он поверку не прошёл.
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Пока есть спрос, будет и предложение. Есть достаточно много лабораторий, которые пользуются "удаленной поверкой", но, тем не менее следят и содержат приборы в исправности. Это факт, если для кого то открылась Америка. Положа руку на сердце кто-нибудь верит, что метрологические лаборатории действительно поверяют ВСЕ оборудование? Линейку металлическую, например? По иронии судьбы, стоимость поверки линейки выше, чем стоимость новой с первичной поверкой. Имел дело с несколькими фирмами, занимающимися поверкой и аттестацией оборудования. Разница не большая. Даже, если ваше оборудование и забрали, не факт, что с ним будут работать. Что поделаешь, русский менталитет. Svetila хоть честно говорит.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Чем ТУПЕЕ человек, тем он более обидчивый. Я его назвал эксплуататором, видимо для него это схоже с гомосексуалистом. Через комп, можно много чирикать, ведь тебя ни кто не видит. То что поверка как и аттестация во многих случаях виртуальная, знают все и те кто хочет обращаются по своим контактам и пользуются этим. Конечно набор ВИК дешевле купить новый, чем официально поверить старый и когда я впервые привез на поверку Эпох, поверитель узнав стоимость, попросил его забрать.Я вот только не пойму зачем орать:"Идите ко мне, я выпишу липу".
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Svetila, а вы любое оборудование поверяете? Например, весы, расходомеры, манометры, спиртометры, измерители скорости и т.п., тоже можете?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Svetila, а вы любое оборудование поверяете? Например, весы, расходомеры, манометры, спиртометры, измерители скорости и т.п., тоже можете?
Все, за что платят
А вот интересно: какую ответственность несут поверялщики номинально и реально?
 
Последнее редактирование:

svetila

Бывалый
Регистрация
24.07.2013
Сообщения
67
Реакции
2
Павел узбагойся. Когда нибудь до тебя дойдет зачем я так написал.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Общаюсь со знакомой "поверительницей"
Так вот Она говорит, что при том плане что у ей спускают, на сам процесс поверки одного прибора остается 15 мин.
Твердомер уж сколько лет привожу, порой и из кофра не достаю, поверка готова.
Так , что это везде . Свидетельство тот же товар , есть спрос будет и предложение! Маркса надо бы перечитать
В одном плюс вижу, если списать прибор надо, тут без свидетельства о непригодности - никак!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
253
какую ответственность несут поверялщики номинально и реально?
Никакой. За 15 лет в НК ни разу не сталкивался / не слышал, чтоб поверитель за что-то ответил. Все шишки - дефектоскописту (кстати, как и в случае с атетстацией дефектоскописта - та же торговля бумажками, только не на железяку, а на человека).
Не вижу смысла ни в поверке, ни в аттестации. От слова "совсем"! Потому что отвечают другие люди.
Пока требуют - будет куча контор, которые за деньги торгуют бумажками. Кстати, без этих поверок / аттестаций стоимость работ по диагностике / ЭПБ была бы ниже - посчитайте, во сколько ежегодно Вам обходится поверка приборного парка и (пере)аттестация сотрудников.
А чтобы списать прибор, можно воспользоваться советом Михаила57 (на выходе из...)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Странное чувство. Что смыла в поверке массы оборудования нет, уже много говорили. Но это с нашей точки зрения. С точки зрения сварщиков и НК не нужен, только мешает. И предложений выписывать протоколы без контроля масса. Но, раз занимаешься контролем, так занимайся. Мне позиция этих поверителей в первом сообщении не нравиться. Читаешь такие предложения - чувство, как дерьма наелся.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Читаешь такие предложения - чувство, как дерьма наелся.
Пивом запивайте - оно и проскочет. :drinks:
Интересно, а если предприниматели, использующие то или иное оборудование без поверок и аттестаций просто будут отвечать за результаты своей работы?
Сколко народу (поверяльщиков и аттестовщиков) освободится для общественно полезной деятельности
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Пивом запивайте - оно и проскочет. :drinks:
Интересно, а если предприниматели, использующие то или иное оборудование без поверок и аттестаций просто будут отвечать за результаты своей работы?
Сколко народу (поверяльщиков и аттестовщиков) освободится для общественно полезной деятельности

Сейчас попробую.:drinks: А то непонятно. Люди учились, экзамены всякие сдавали, нахрена? Денег надо - шли бы пивом торговать. И то пользы больше.
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
знал я одну ЛНК, более того, состоящую в составе экспертной организации. Так вот у них ни приборов толком не было и аттестация ЛНК просрочена была. И делали же ЭПБ! А в заключения же ксерокопии вставляются, а там уж нафотошопить что угодно можно. ну и кстати у них был протеже в местном РГТИ. Щас закрылась вроде эта контора.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Тут наблюдал такую картину, рассказом о которой я не могу не поделиться. Фото события у меня нет, но претенду на историю "Будни неразрушающего контроля".
Проводится, значит, аттестация технологии сварки в присутствии комиссии НАКС. Ну, надо принять сборку под сварку контрольных соединений. Зову контролёра. Мне из комииссии: "А чо, сам принять не можешь?" Почему рассказчик сам не принял сборку под сварку немного ниже. Прибегает контролёр: "Где чертёж? Какой зазор по чертежу? Бе-бе-бе." Ну, я даю ему техкарту. "Чего тут за х..? Что за зазор -1? Как это?" Ладно, потом он был не без усилий убеждён рассказчиком сего, что двоечка отклонение от номинального зазора. Вроде контролёр успокоился и уже ласково так: "А есть чем померить?" НЕТУ! Ну, так сложилось: скатились в полный шараж-монтаж, что не то что поверенных средств измерений нет, а только рулетки из хозяйственного магазина. Какие там щупы! Контролёр уже нервничая к окружающим: "Есть чем померить? Есть чего-нибудь в 1мм?" Я ему стёба ради: "А вон сварочная проволока 1,2мм". Реально берёт проволоку и пытается отломать. Неужто будет совать?! Чего-то не поддалась ему сварочная проволока. Проволока оказалась несколько сильнее глупости. Но оказалось, что глупость весьма находчива. Берёт контролёр стальную линейку 10см и суёт в зазор и начинает туда-сюда по зазору водить. Потом спрыгивает с железок и, держа в зажатом кулачке линейку, с гордостью не десяти, а всех 40 сантиметров обращается к аттестационной комиссии и говорит: "Вот линейка, у неё толщина 1мм! Примите?" "Да нам как-то пофигу, вы заварите главное".

Забыл уже к чему я это всё. А! Мне бы кусочек сварочной проволоки и плоскую линейку поверить бы вместо щупов...ДИСТАНЦИОННО! :rofl:
 
Сверху