USM 36 и ПЭП Физприбор

Ответить

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Добрый день, коллеги и товарищи!

Имеется в хозяйстве дефектоскоп GE/Krautkramer USM 36 S к которому возникла необходимость приобрести ряд преобразователей, которые сам Krautkramer не производит. Хотел было приобрести Бархатовские ПЭП, да вот беда, уже дважды слышал, что у USM при работе с ПЭП Физприбор «слетала» прошивка. Вроде бы даже на форуме были посты, но поиском найти не получается.
Отсюда вопрос: есть ли форумчане использующие подобное сочетание и как именно выглядит проблема (если она имеет место быть)?

Предвижу вопросы:
1. "Взял бы отечественный дефектоскоп и не парился!" Взял бы, но таких нет с сертификатом EN 12668-1.
2. "Дался тебе этот Бархатов? Возьми ....." Дался, П121-8,0-ХХ°-5*4 и П122-8,0-ХХ°-5*4-М есть только у него.
 
Последнее редактирование:

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Работал с USM-35 и физприборовскими п121-5-70 и п121-2,5-65, правда ПЭПы старенькие, кажется 2003 года выпуска, было все хорошо.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Чтобы от подключенного ПЭП слетела прошивка на приборе... Какая-то чёрная магия задействована, не иначе. Может у нас теперь и при вворачивании светодиодной лампы в патрон будет сгорать местная электроподстанция?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Хотел было приобрести Бархатовские ПЭП, да вот беда, уже дважды слышал, что у USM при работе с ПЭП Физприбор «слетала» прошивка.
:eek::eek: С чего бы это? Может, в чипе, который в Физприборовском ПЭП вмонтирован, система свой-чужой или самоуничтожение :lol:
А если серьезно, там у П122 гнезда маркированы. Красное - генератор, синее - приемник. Но даже если перепутать, ничего фатального ни с каким дефектоскопом не произойдет. Только чуЙство и шумы чуть могут измениться. Красное - с индуктивностью, синее - без.
ЗЫ Встречал дефектоскопистов, которые перед сменой ПЭП дефектоскоп выключали. Спрашивал, как Колян2, мне отвечали, что вроде в мануале такое читали :confused:
уже дважды слышал, что у USM при работе с ПЭП Физприбор «слетала» прошивка
Наверняка не в ПЭП дело
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Я уже и с Физприбором связывался, говорят что чип вообще с lemo разъёмом не соединён. И на USM своём я прошивку обновлял, принцип такой же как обновление BIOS у ноутбука, что бы при такой системе превратить дефектоскоп в мебель это талант надо иметь!
Тем не менее... может мы не знаем чего? :confused:
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Я уже и с Физприбором связывался, говорят что чип вообще с lemo разъёмом не соединён.
Да, там 1wire интерфейс. Этот чип получает питание и передает информацию только когда соединяют контактные площадки ПЭПа и дефектоскопа. Но GND, то есть земля - общая - через кабель и lemo, как без этого.
 
Сверху