УЗК язвенной коррозии

Ответить

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
а вот мы со своим чудо прибором пройдем по поверхности и увидим все(!) дефекты.
Тех , кто так говорит надо разворачивать и пинком с лестницы спускать....Я таких навидался.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Я с удовольствием однажды наблюдал, как "специалист" делает с умным видом УЗК нахлесточного сварного соединения обычным наклонным совмещенным датчиком, без угрызения совести пропуская подтёки продукта через свищи.
вот и я о том же. если этот специалист мне скажет, что он просто деньги зарабатывает- не хотел разубеждать заказчика в неэффективности контроля нахлесточных соединений, то я его пойму, а вот если он мне с умным видом втирать начнет про ультразвуковые поля или особые датчики или чего он там сможет придумать, то это уже есть проявление не уважение к коллеге т.е. ко мне.

А еще подходили ко мне шарлатаны на выставке и говорили, что АЭ - фигня, там надо датчики ставить, а вот мы со своим чудо прибором пройдем по поверхности и увидим все(!) дефекты. Пришлось посоветовать ребятам обратиться к физике прежде чем говорить так о том, что мы называем ММП
и у нас такой случай был, только у нас дело до экспериментальной проверки дошло. был заявлен некий прибор регистрирующий магнитные поля (стоимость позиционировалась в районе 300 000 ам. долларов) и если записать те поля вдоль оси трубопровода, то по этой информации можно определить состояние трубопровода и даже определять несплошности в металле, сварном шве. на мой уточняющий вопрос можно ли определить непровар размером около 5 мм и протяженностью 10-20 мм в трубопроводе, который находится от поверхности на глубине 1,5 метра я получил более чем утвердительный ответ. как работает прибор, конечно, было ноу хау и огласке не подлежало. нами было предложено испытать этот прибор на действующем магистральном трубопроводе. в результате этим прибором был обработан какой то, достаточно протяженный, участок и определены несколько мест с коррозионным поражением или иными несплошностями. в расшифровке указывались типы дефектов. наша задача заключалась в обследовании этих участков локальными традиционными методами, чтобы подтвердить наличие и характер дефектов. я лично в проверке участия не принимал, но принимали мои сотрудники которые являются хорошими специалистами и я им полностью доверяю. так вот, из первых трех вскрытых шурфов не было обнаружено даже намека на коррозию наружной поверхности (проверяли и наличие внутренней), коллеги говорили что труба была просто девственная, крайне жалко что удалили хорошую изоляцию. на этом все и закончилось.
да много похожих историй было, вот поэтому и спрашиваю что и как.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Уважаемый PаPеR,
По Вашему мнению, почему на этом форуме нет раздела акустической эмиссии?

Потому что несколько лет назад форумчане пришли к мнению, что целый раздел для АЭ не нужен, а все вопросы можно задавать в разделе "Ультразвуковой контроль".
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
По Вашему мнению, почему на этом форуме нет раздела акустической эмиссии?


да по той же самой причине, что нет, например, раздела по вибродиагностике.

специалистов мало, а все только и кричат, что дай ссылку, дай прочитать.

а нет ни ссылок, ни прочитать!!!

пользуюсь все той же злополучной системой, которая здесь упоминалась "рас". так вот, я в россии так и не смог получить ответы ни на один из своих вопросов.

в частности, здесь упоминался контроль днищ резервуаров. это американская технология tank pac. вроде все про нее все знают. но вот только никто не говорит про то, что это технология создавалась для контроля больших площадей при нехватке преобразователей. резервуары - это только приложение к технологии.

технология monpac. про нее все все знают. это технология испытания с приложение нагрузок! обратите внимание, не только давления, а именно, нагрузок.

существует еще технология ipac. это и есть технология выявления коррозионных очагов. то есть, именно то, что отвергается в данной ветке! а ведь это технология ракетостроения и была она уже опробована в сша в 1986 году!!! это просто факт и обсуждать его бессмысленно.

есть еще технология moment tensor. она предназначена для определения нарпяженно-деформированного состояния оборудования по одному-двум сигналам.

вот вам и достижения. но данных технологий в россии не и не может быть. так что, все своими ручками и своей головой.

а контроль коррозии выполняется. и это то же факт. кто не верит - можно продемонстрировать.

а говорить "дайте ссылку.....", "дайте статью..." я ее потом порву своими познаниями, "дайте то....", "дайте это.....".

если есть желание, то можно и показать результаты не только наличия процесса коррозии, но и продолжительного процесса ее развития. т.е., фактически, сказать и необходимости остановки. был участником этого процесса и больше года непрерывным мониторингом контролировали оборудование с явной коррозией. потом были и вырезки и подтверждения.

как говорится, кто хочет - придумает, кто не хочет - найдет отговорку.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Однако с трубопроводами, и тем более с подземными (при условии, что такая технология работает -в чем я пока сомневаюсь, т.к. не было ни одной ссылки даже на буржуйском) использование АЭ нереально. Какие-то переходы, опасные участки пр., да. Сплошной контроль нет. Даже при использовании низкочастотных датчиков потолок 70-100 метров между ПАЭ, теперь представьте себе диагностику промыслового трубопровода длиной 5 км, по болотам III категории, с шурфами каждые 70 метров.

уважаемый, make-ks.

при таких параметрах, ваш контроль - просто трата времени. потому такое и отношение к акустике. все хорошо в ней разбираются, все знают, что метод некудышный и ни на что не годный. а когда начинаешь разбираться, то оказывается, что просто начитались книжек, да статей, написанных для диссертаций.

скажите на милость, как вы расставляете датчики на расстоянии до 100 (можно до 70 м)???? что же вы хотите услышать на таких расстояниях? посчитайте элементарную погрешность определения расстояний при таких размерах? это какой же паэ вы используете, что слышимость порядка 100м? какая же максимальная длина расстановки паэ у вас на трубах?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
наша задача заключалась в обследовании этих участков локальными традиционными методами, чтобы подтвердить наличие и характер дефектов. я лично в проверке участия не принимал, но принимали мои сотрудники которые являются хорошими специалистами и я им полностью доверяю. так вот, из первых трех вскрытых шурфов не было обнаружено даже намека на коррозию наружной поверхности (проверяли и наличие внутренней), коллеги говорили что труба была просто девственная, крайне жалко что удалили хорошую изоляцию. на этом все и закончилось.
да много похожих историй было, вот поэтому и спрашиваю что и как.
Коллега, этот остроумный изобретатель просто Вас "употребил" - на халяву, силами Ваших сотрудников провел проверку своего прибора. :rofl:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
уважаемый, make-ks.

при таких параметрах, ваш контроль - просто трата времени. потому такое и отношение к акустике. все хорошо в ней разбираются, все знают, что метод некудышный и ни на что не годный. а когда начинаешь разбираться, то оказывается, что просто начитались книжек, да статей, написанных для диссертаций.

скажите на милость, как вы расставляете датчики на расстоянии до 100 (можно до 70 м)???? что же вы хотите услышать на таких расстояниях? посчитайте элементарную погрешность определения расстояний при таких размерах? это какой же паэ вы используете, что слышимость порядка 100м? какая же максимальная длина расстановки паэ у вас на трубах?

70-100 это не я придумал, контроль низкочастотными ПАЭ по жидкости, при этом расстояние до дефекта определяется по средствам частотного анализа.
Сам я такими работами не занимаюсь (и даже не участвовал), а цифры специально завысил до максимально озвученных (даже в НТД), дабы показать бесперспективность технологии на протяженных участках подземных трубопроводов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Коллега, этот остроумный изобретатель просто Вас "употребил" - на халяву, силами Ваших сотрудников провел проверку своего прибора
я понимаю, что для пиара хорошо все, кроме некролога.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
как говорится, кто хочет - придумает
ну что m_a_v опять пустой треп рекламного характера. напомню вы на форуме специалистов, а не на разводе заказчика. что не треп:
вот вам и достижения. но данных технологий в россии не и не может быть. так что, все своими ручками и своей головой.

так вы своей головой до этих технологий дошли?
В общем время свое на банальный треп я тратить не буду, а если есть что сказать по сути перечисленных технологий давайте излагайте и будем посмотреть что вы знаете по существу: интересно ссылок на статьи нет, технологий нет, вообще ничего нет, а о чем тогда говорить?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
а контроль коррозии выполняется. и это то же факт. кто не верит - можно продемонстрировать.
не удержался от комментария-
у меня таких контор, которые методом АЭ могут коррозию выявлять найдется несколько штук и не только коррозию они и дороги, и различные строения, и все что хочешь могут контролировать этим чудным методом. Вопрос не в том, что они заявляют, а в том что у них получается на самом деле.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Тут не пиар, он сделал свою трудоемкую работу силами Ваших сотрудников.
ну не совсем так, сбор данных осуществляли они сами.
к сожалению, часто принцип "не попробуешь-не узнаешь" рулит. вот поэтому нужны реальные доказательства и особенно на форуме специалистов.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не удержался от комментария-
у меня таких контор, которые методом АЭ могут коррозию выявлять найдется несколько штук и не только коррозию они и дороги, и различные строения, и все что хочешь могут контролировать этим чудным методом. Вопрос не в том, что они заявляют, а в том что у них получается на самом деле.
С какими-то подозрительными конторами Вы якшаетесь. :mocking:
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
70-100 это не я придумал, контроль низкочастотными ПАЭ по жидкости, при этом расстояние до дефекта определяется по средствам частотного анализа.
Сам я такими работами не занимаюсь (и даже не участвовал), а цифры специально завысил до максимально озвученных (даже в НТД), дабы показать бесперспективность технологии на протяженных участках подземных трубопроводов.

вот так и появляются "легенды", а потом начинают тыкать пальцем, дескать, не метод, а ерунда.

не участвовал, но говорю. не видел, но утверждаю.

даже низкочастотными датчиками (порядка 30 кГц) адекватно не берутся расстояния больше 20м. вернее, установить можно и больше, но вот, классифицировать источник импульса уже будет затруднительно.

а вот про частотный анализ говорить применительно к резонансным датчикам, вообще непрофессионально!

так что, уважаемый make-ks, не зная утверждать есть последнее дело.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
ну что m_a_v опять пустой треп рекламного характера. напомню вы на форуме специалистов, а не на разводе заказчика. что не треп:
уважаемый, dea135.

ваш стиль общения говорит только о том, что вы занимаетесь на данном форуме откровенным троллем. мне же разводить некого. моих заказчиков здесь нет. есть прямые сведения о моей некомпетентности - ваши проблемы.


В общем время свое на банальный треп я тратить не буду, а если есть что сказать по сути перечисленных технологий давайте излагайте и будем посмотреть что вы знаете по существу: интересно ссылок на статьи нет, технологий нет, вообще ничего нет, а о чем тогда говорить?

а чего же тогда тратите?




так вы своей головой до этих технологий дошли?
да, до этих технологий головой дошел. не верите? опять таки, ваши проблемы. но даже знание этих технологий говорит о том, что я не выставляю себя выше и умнее других, а просто интересуюсь своим направлением.

а ссылок и статей на эту тему, в частности, с моей стороны нет и не будет. я практикой занимаюсь, а не парю, как вы, мозги присутствующим.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Но вы ведь всё равно скажите, что это неправда. Или случайность. Или совпало.
 

Вложения

  • IMG_1468.JPG
    IMG_1468.JPG
    313.2 KB · Просмотры: 27
  • IMG_1602.JPG
    IMG_1602.JPG
    89.4 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
важаемый, dea135.
ваш стиль общения говорит только о том, что вы занимаетесь на данном форуме откровенным троллем.
согласен, таких специалистов как вы только тролить и нужно, если не согласны с оценкой- доказывайте свою состоятельность.
а чего же тогда тратите?
я уже говорил- карму отрабатываю: пытаюсь в меру сил и способностей быть полезным.

да, до этих технологий головой дошел. не верите? опять таки, ваши проблемы.
во-первых, не верю. на техническом форуме не пристало оперировать категорией веры. во-вторых, это проблемы ваши, а не мои, не я же заявлял про успешное использование неких технологий, так что, если вы не болтун, извольте доказательно изложить суть технологий.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Примеров масса, но не все стопроцентные.
вот это правильно. я поэтому и пытаюсь склонить разговор в техническую, понятийную, доказательную плоскость. например, определить какая язвенная коррозия выявляется, почему не всегда, что является причиной и пр. разбор неудач он часто важнее чем удачи. тем более когда речь идет о методе АЭ.
я знаю много случаев, когда после проверки методом АЭ сосуд во время последующей эксплуатации приходилось аварийно выводить, есть случаи когда достаточно большие несплошности обнаруженные УЗК (существенно выше отбраковочных критериев) методом АЭ не выявлялись и т.п.
это я говорю не к тому, что метод АЭ не годный, РГК, УЗК тоже не все и не всегда выявляют, у всех методов есть ограничения и особенности. я за то, чтобы мы лучше понимали возможности и ограничения методов, а это очень предметный должен быть анализ.
 
Сверху