УЗК язвенной коррозии

Ответить

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
согласен, таких специалистов как вы только тролить и нужно, если не согласны с оценкой- доказывайте свою состоятельность.
батенька, да вы трепло!!!

сначала вы уверяете, что просто не желаете общаться, а теперь, как в бочке затычка, просто лезете в разговор взрослых людей!

так что, удостоверившись в вашей непорядочности, вы продемонстрировали элементарное отсутствие воспитания.

ну в профессиональном плане, думаю, вы просто неудовлетворенная личность! собственно, про это говорят уже многократно посетители сайта. но вам же доставляет это удовольствие, но это уже диагноз!!!
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
даже низкочастотными датчиками (порядка 30 кГц) адекватно не берутся расстояния больше 20м. вернее, установить можно и больше, но вот, классифицировать источник импульса уже будет затруднительно.

а вот про частотный анализ говорить применительно к резонансным датчикам, вообще непрофессионально!

так что, уважаемый make-ks, не зная утверждать есть последнее дело.
www.interunis.ru/ru/articles/statya-36.html вот для примера обзорная статья, по аэ протяженных объектов, с использованием частотного анализа для локализации дефекта. Почему я должен верить вам, или в какието технологии "там, зарубежом", а не авторам, например приведенной статьи?

Да, и пожалуйста, не дополняйте мои слова своими выводами, как будто это я к ним пришел, а не вы мне их приписали
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
батенька, да вы трепло!!!
сначала вы уверяете, что просто не желаете общаться, а теперь, как в бочке затычка, просто лезете в разговор взрослых людей!
так что, удостоверившись в вашей непорядочности, вы продемонстрировали элементарное отсутствие воспитания.
ну в профессиональном плане, думаю, вы просто неудовлетворенная личность! собственно, про это говорят уже многократно посетители сайта. но вам же доставляет это удовольствие, но это уже диагноз!!!

а что по делу хотели сказать, как специалист про технологии. как всегда ничего? вы оказывается еще и врач- диагнозы ставите. молодцом. похоже точно такие же диагнозы и в АЭ. так склоку разводить у вас лучше значительно получается чем профессиональные вопросы разбирать.
m_a_v, а вам удовольствие доставило бы раздавить меня профессионально? ну попробуйте, я же вам в прошлый раз кое-что по АЭ рассказал, а теперь вы и технологий много освоили. ну что попробуете или все же боязно: дурь то она всем будет видна.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Почему я должен верить вам, или в какието технологии "там, зарубежом", а не авторам, например приведенной статьи?
да m_a_v известный специалист по АЭ, в нашей прежней достаточно длинной дискуссии он такого наговорил (дискуссия есть на форуме можно посмотреть), в общем крепко зарекомендовал себя специалистом. и теперь мне эти люди говорят, что они владеют какими-то там технологиями по определению напряженно-деформированного состояния. человек занимается АЭ, позиционирует себя как специалист, а реально не знает что есть триангуляционная задача. вот такие специалисты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
так что, удостоверившись в вашей непорядочности, вы продемонстрировали элементарное отсутствие воспитания.
в школе учили обращать внимание на семантику, если не понятно то скажу проще- прежде чем писать думать надо, а то у вас предложение не согласованные получаются. первая часть ну никак не связанна со второй, отсутствует логическая связь - "в огороде бузина, а в Киеве дядька"
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
www.interunis.ru/ru/articles/statya-36.html вот для примера обзорная статья, по аэ протяженных объектов, с использованием частотного анализа для локализации дефекта. Почему я должен верить вам, или в какието технологии "там, зарубежом", а не авторам, например приведенной статьи?
Да, и пожалуйста, не дополняйте мои слова своими выводами, как будто это я к ним пришел, а не вы мне их приписали


я не буду пытаться опровергнуть или каким то образом пытаться эту статью принизить. но вот несколько вопросов по ней, если вы так уж ей верите.

1. говорится о низкочастотных преобразователях. самая малая частота, которая используется в оборудовании "интерюнис" - это 40 кгц. обратите внимание - это резонансная частота. т.е., данный преобразователь регистрирует импульсы с максимальной амплитудой только в районе этой частоты. это азы радиотехники. но в статье говорится не о каких то уникальных, а обычных датчиках - gt-200. т.е., датчиков с резонансной частотой 200 кгц.

2. расстановка преобразователей была выполнена с учетом методики контроля с односторонним доступом. если вы внимательно читали данную статью, то увидите, что это их же методика. кстати, такого метода в природе не существует. есть понятие - зонная локация. и для этого вида локации есть четкие ограничения в пб 593.

3. в статье говорится о расстояниях, при которых возможен контроль - 45м. это то расстояние, при котором возможен адекватный анализ. но, это расстояния для подземного трубопровода, имеющего битумную изоляцию и земляной покров? вы сами то в это верите?

4. это статья и методики разработаны организацией, продающей прибор. это не есть реклама?

и еще, вот аналогичные работы в этой области, но не являющиеся рекламой.

http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/2311/1651/1/06_zolotova.pdf


так что, думайте сами. решайте сами.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
а что по делу хотели сказать, как специалист про технологии. как всегда ничего?

Я бы Вам порекомендовал в случае АЭ и коррозии обратиться не к статьям, которые в последнее время зачастую носят рекламный характер, а к книжкам умным.
Например, Агожин Ф.Ф. - Коррозионное растрескивание и защита высокопрочных сталей (1974 год), раздел IV. Раз уж Вы не верите нам, то советским ученым то доверяете?
Книга, конечно, про растрескивание, но до образования макротрещины при коррозии может развиваться микротрещинообразование. А дальше сами додумывайте.
Посмотреть вложение Агожин Ф.Ф. - Коррозионное растрескивание и защита вы.zip

1. говорится о низкочастотных преобразователях. самая малая частота, которая используется в оборудовании "интерюнис" - это 40 кгц. обратите внимание - это резонансная частота. т.е., данный преобразователь регистрирует импульсы с максимальной амплитудой только в районе этой частоты. это азы радиотехники. но в статье говорится не о каких то уникальных, а обычных датчиках - gt-200. т.е., датчиков с резонансной частотой 200 кгц.
Оборудование у них работает в диапазоне 30-500 кГц. Резонанс GT200 находится на 180 кГц, что очень плохо для протяженных объектов.


2. расстановка преобразователей была выполнена с учетом методики контроля с односторонним доступом.
Эта методика действительно работает, но только она не позволяет проводить адекватный анализ сигналов, пришедших издалека.
3. в статье говорится о расстояниях, при которых возможен контроль - 45м. это то расстояние, при котором возможен адекватный анализ. но, это расстояния для подземного трубопровода, имеющего битумную изоляцию и земляной покров? вы сами то в это верите?
На самом деле это предельное расстояние, однако не при использовании GT200. При этом обязательно проведение измерений по оценке затухания согласно ПБ.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
На самом деле это предельное расстояние, однако не при использовании GT200. При этом обязательно проведение измерений по оценке затухания согласно ПБ.
из практики, максимальное расстояние для датчиков, установленных на голой трубе с газовой фазой внутри:
30 кгц - 15м
70 кгц - 12м
100 кгц - 10м
150 кгц - 8м
400 кгц - 5м

значения расстояний указаны при условии затухания до соседнего датчика на 6 дб.

приводить значения расстояний для водонаполненных труб нет смысла, поскольку каждое испытание - фактически отдельное исследование.

так что, проведение испытаний интреюниса на трубах подземных вызывают большие сомнения.

эти расстояния взяты из условия, что амплитуда находится до перегиба гиперболы затухания, т.е., с расстоянием есть четкие изменяющиеся значения.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
m_a_v, затухание нелинейно. Поэтому чем дальше от источника до датчика, тем падение амплитуды меньше (на заданной частоте).
Какие датчики использовались для определения расстояний на указанных частотах?

Для труб с жидкой средой затухание ниже.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
m_a_v, затухание нелинейно.
а кто говорит о линейности? я же написал, что на переломе гиперболы. это экспоненциальная зависимость.


Какие датчики использовались для определения расстояний на указанных частотах?

R3I - 30 кгц (рас)
R15I - 150 кгц (рас)
NS 2002 - 200кгц (avt)
NS 2001 - 70кгц (avt)
NS 2004 - 400кгц (avt)


Для труб с жидкой средой затухание ниже.
к сожалению, не могу с вами однозначно согласиться. по нефти, например, затухание вообще дикое. там только низкочастотные. бензин же, вообще, практически не передает сигнал по среде.


это только само влияние среды, не учитывая отложений, наличия коррозии.

при определении затуханий не учитывалось наличие сварных швов, фланцев.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
PаPеR, вы какое оборудование используете?

ищу спецов, которые работают на сцад.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
из практики, максимальное расстояние для датчиков, установленных на голой трубе с газовой фазой внутри:
30 кгц - 15м
70 кгц - 12м
100 кгц - 10м
150 кгц - 8м
400 кгц - 5м
значения расстояний указаны при условии затухания до соседнего датчика на 6 дб.

Почему 6, а не 20?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Я бы Вам порекомендовал в случае АЭ и коррозии обратиться не к статьям, которые в последнее время зачастую носят рекламный характер, а к книжкам умным.
Например, Агожин Ф.Ф. - Коррозионное растрескивание и защита высокопрочных сталей (1974 год), раздел IV. Раз уж Вы не верите нам, то советским ученым то доверяете?
Книга, конечно, про растрескивание, но до образования макротрещины при коррозии может развиваться микротрещинообразование. А дальше сами додумывайте.
Агожин Ф.Ф. - Коррозионное растрескивание и защита вы.zip
Ну книжка это хорошо. Таких книжек, в общем, хватает. Чего не хватает: не понятно какого уровня волны напряжения возникают в процессе коррозии (механизмов той коррозии много). Метод АЭ основан на регистрации волн напряжения и чем больше амплитуда этих волн тем проще реализуется метод. В процессе коррозии естественно происходит разрушение связей, которое сопровождается излучением акустической энергии, но уровни этих излучений крайне не значительные, если речь идет о собственно коррозии- процесс во времени сильно растянут. Вот если коррозионное поражение уже достигло такой величины, что от приложенной дополнительной механической нагрузки происходит разрушение металла (он начинает рваться), то тогда да уровни сигнала могут быть большими или достаточными для обнаружения. А вот на ваших фото (выше) показана локальная язвенная коррозия глубиной этак около 3 мм (при толщине стенки 12 мм, т.е. там металл работает в упругой области), ну это утонение никаких волн напряжения от рабочих нагрузок, пусть с превышением в 1,25 или даже 1,5 раза, испускать не будет. Практически любой сосуд, отработавший лет 20-25, имеет такую коррозию, но никогда она не выявлялась (это не раз подтверждалось механическими испытаниями на разрывных машинах и пр.).
Предположим, что такие места излучают что-то на очень низком уровне, но как это регистрировать? Если есть такая технология, то она должна быть доступна для ознакомления, ну хотя бы. Тогда есть о чем говорить, можно повторить описанное в ней и пр. Как в УЗК есть образцы, модели реальных дефектов и специалисты тренируются поначалу на них, а потом переходят к реальным задачам, но все обычно достаточно точно изложено- характеристики ПЭП, образцы, порядок сканирования и признаки несплошности. Примерно об этом же идет речь и для АЭ, а ничего нет- ссылок на методики нет, результатов исследований нет. Есть только интригующие названия методик. Поэтому возникает вопрос о достоверности этих сообщений, вполне резонное подозрение. Вот на форуме много же специалистов, но никто не указал реальных ссылок на описание означенных технологий, поэтому для нас этих технологий нет. А в отношении того, что такой контроль возможен? - ну может быть где-то или когда-то будет возможен, но здесь и сейчас же ничего нет.
Вот здесь на форуме УЗК большинство специалистов без конкретной методики никакого контроля проводит не будут. Правильно? Не то что я тоже полностью разделяю это положение, но все же основа должна быть твердой и признанной. А без методики получаются просто испытания, один раз получилось, другой раз не получилось и в целом все как-то кисло смотрится.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
а кто говорит о линейности? я же написал, что на переломе гиперболы. это экспоненциальная зависимость.

к сожалению, не могу с вами однозначно согласиться. по нефти, например, затухание вообще дикое. там только низкочастотные. бензин же, вообще, практически не передает сигнал по среде.

это только само влияние среды, не учитывая отложений, наличия коррозии.
Да, про гиперболу не заметил, прощу прощения.
А про затухание, его обязательно измерять каждый раз - это факт.

PаPеR, вы какое оборудование используете?
A-line
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
В процессе коррозии естественно происходит разрушение связей, которое сопровождается излучением акустической энергии, но уровни этих излучений крайне не значительные, если речь идет о собственно коррозии- процесс во времени сильно растянут. Вот если коррозионное поражение уже достигло такой величины, что от приложенной дополнительной механической нагрузки происходит разрушение металла (он начинает рваться), то тогда да уровни сигнала могут быть большими или достаточными для обнаружения. А вот на ваших фото (выше) показана локальная язвенная коррозия глубиной этак около 3 мм (при толщине стенки 12 мм, т.е. там металл работает в упругой области)
Согласен, что есть коррозия, приводящая к растрескиванию, а есть коррозия, приводящая к локальному утонению. Об этом, кстати, тоже говорится в книжках. Можно почитать еще О.И.Стеклова "Стойкость материалов и конструкции к коррозии под напряжением" (1990 год).
Сигнал от локальной коррозии слабый, но в первом своём посте я написал Вам про разрушение окисных плёнок на поверхности не просто так.

Предположим, что такие места излучают что-то на очень низком уровне, но как это регистрировать? Если есть такая технология, то она должна быть доступна для ознакомления, ну хотя бы. Тогда есть о чем говорить, можно повторить описанное в ней и пр.
В наше время глобального выживания научная сфера не имеет умов и средств для развития АЭ в рамках РАН, заводам с их менеджментом такое не надо. Предприятиям, занимающимся диагностикой, нужно деньги зарабатывать, а не эксперименты проводить с утра до вечера и методики писать. У государства - свои интересы в субсидировании. Вот и получился тупик.

К слову, УЗК активно развивался в нашей стране до перестройки. И сейчас мы, по сути, пользуемся старыми наработками, лишь немного их усовершенствуя (характеристики ПЭП, образцы, порядок сканирования и признаки несплошности). Фазированные решетки? ими тоже, в основном, не мы занимаемся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
а кто говорит о линейности? я же написал, что на переломе гиперболы. это экспоненциальная зависимость.
от оно, специалист вылез. откуда такая дремучесть, m_a_v? Что у гиперболы экспоненциальная зависимость? вы просто неуч, вам книжки за 8-й класс читать нужно, а вы на форуме специалистов пытаетесь других учить. Для начала посмотрите, что есть гипербола и какой формулой описывается и похожа-ли это формула на формулу экспоненты. Если справитесь, то нужно будет извиниться за свою дремучесть, а дальше решать будем всем форумом что делать.

эти расстояния взяты из условия, что амплитуда находится до перегиба гиперболы затухания, т.е., с расстоянием есть четкие изменяющиеся значения.
и вот за "гиперболу затухания" тоже нужно как-то ответить. Ну нельзя так явно пургу гнать на форуме специалистов.
как говорится, кто хочет - придумает, кто не хочет - найдет отговорку.
вот главное, что все вы придумываете, выдумщик вы.
И после того, что человек не понимает разницы между гиперболой и экспонентой как я должен относится к его сообщениям типа:
вот вам и достижения. но данных технологий в россии не и не может быть. так что, все своими ручками и своей головой.
а контроль коррозии выполняется. и это то же факт. кто не верит - можно продемонстрировать.

ну то, что полуграмотный специалист, это действительно факт.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Сигнал от локальной коррозии слабый, но в первом своём посте я написал Вам про разрушение окисных плёнок на поверхности не просто так.
я не против, но нужно понимание и про окисные пленки что, когда, как и пр. это все должно быть в методике изложено и тогда можно о чем то говорить. сейчас вы просто на уровне гипотез находитесь. возможно- да, окисные плены, когда они образуются и потом разрушаются позволять что-то выявлять, я не против. просто я таких методик нигде не видел, как минимум. а то что все течет и развивается в этом сомнений нет.

К слову, УЗК активно развивался в нашей стране до перестройки. И сейчас мы, по сути, пользуемся старыми наработками, лишь немного их усовершенствуя (характеристики ПЭП, образцы, порядок сканирования и признаки несплошности). Фазированные решетки? ими тоже, в основном, не мы занимаемся.
согласен, наша наука в ауте (правда мне в другой ветке активно возражали, ну примеры кое-какие есть успехов и нашей науки, просто в общем этих примеров мало и тенденция не хорошая). вот посмотрите, вы упомянули фазированные решетки. в ФР все достаточно понятно, но несмотря на это в практику УЗК они входят достаточно напряженно- нет пока общепризнанных методик, есть вопросы по критериям оценки и пр. мы здесь уже много раз эту проблему обсуждали, есть много ссылок на статьи где раскрываются механизмы работы оборудования, проведения контроля. процесс внедрения идет по традиционной схеме (с нормальной осторожностью и подтверждением возможностей), но по ФР есть много литературы, есть исследования (тоже разные книжки), проводятся аттестации этих технологий (!). вот примерно так же и внедрение новых методик и возможностей АЭ должно происходить. но пока то, кроме названий методик мы ничего не увидели.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Почему 6, а не 20?

Расстояние между ПАЭ при использовании зонной локации задают таким образом, чтобы сигнал АЭ от излома карандаша (либо сигнал АЭ от другого имитатора АЭ) регистрировался в любом месте контролируемой зоны хотя бы одним ПАЭ и имел амплитуду не меньше заданной. Как правило, разница амплитуд имитатора АЭ при расположении его вблизи ПАЭ и на краю зоны не должна превышать 20 дБ. Максимальное расстояние между ПАЭ не должно превышать расстояния, которое в 1,5 раза больше порогового. Последнее определяют как расстояние, при котором амплитуда сигнала от имитатора АЭ (излома грифеля карандаша) равна пороговому напряжению.

это требование законодательства. но когда вы калибруетесь на объекте, то как это делаете? выбираете расстояния по 0,5 м, затем по 1,0м и т.д. вы же сразу не выбираете расстояния!

отсюда и значение в 6 дб. это для всех принятая величина. вы знаете эти исходные расстояния и для однотипных объектах можете говорить о показателях расстояний (планировать схему контроля). если посмотрите на затухание сигнала, то увидите, что ваши расстояния для 20 дб изменятся не более чем на 30-40%.

я потому сразу вам и задал вопрос по газопроводу в битуме: как можно делать контроль на такие расстояния? т.е., заведомо зная минимальные значения расстояний, говорить о 100м (или даже о 70 м) является не совсем правильным.

для данных участков газопровода минимальное расстояние для применяемых датчиков (165-180 кгц) не превысит и 3-х, в лучшем случае - 5-ти метров.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
еще вопрос: как вы контролируете большие расстояния? в частности, трубопроводы?

Низкочастотные датчики, линейная локация, шурфовка до верхней образующей, минимизация шумов.
 
Сверху