УЗК основного метала (литье, поковки) из нержавеющей стали

Ответить

wiskas

Новичок
Регистрация
12.08.2023
Сообщения
2
Реакции
0
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы регламентируют УЗК основного метла (литье, поковки) из нержавеющей стали? Какие нюансы существуют при контроле нержавейки ?
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы регламентируют УЗК основного метла (литье, поковки) из нержавеющей стали? Какие нюансы существуют при контроле нержавейки ?
Самый общий ГОСТ 24507-80,есть атомка ГОСТ Р 50.05.05-2018, ГОСТ Р 50.05.17-2019
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
В дополнение к указанным выше. Поковки ОСТ 108.958.03-96. Литьё ОСТ 108.961.07-83. И да, пусть вас не смущает, что в этих стандартах не указано конкретно про нержавейку. В отличие от швов, литьё и поковки из нержавейки проверяются без особых проблем и применения специфического оборудования.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
В дополнение к указанным выше. Поковки ОСТ 108.958.03-96. Литьё ОСТ 108.961.07-83. И да, пусть вас не смущает, что в этих стандартах не указано конкретно про нержавейку. В отличие от швов, литьё и поковки из нержавейки проверяются без особых проблем и применения специфического оборудования.

Не могу согласиться с тем, что литье из нержавейки контролируется без проблем. Как раз это может быть вообще полностью глухой материал от слова совсем.

У нас никогда не получалось контролировать литую нержавейку. Донный сигнал на толщине 30-50 мм уже отсутствует при любых ухищрениях типа понижения частоты, добавления голографии и черта с дьяволом.

На АЭС много контролируем трубы 325х12 из 08Х18Н10Т, так вот шов и тянутая труба контролируется в целом без проблем, а вот если с другой стороны литая фасонина - надо забыть о двухстороннем контроле.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Не могу согласиться с тем, что литье из нержавейки контролируется без проблем. Как раз это может быть вообще полностью глухой материал от слова совсем.

У нас никогда не получалось контролировать литую нержавейку. Донный сигнал на толщине 30-50 мм уже отсутствует при любых ухищрениях типа понижения частоты, добавления голографии и черта с дьяволом.

На АЭС много контролируем трубы 325х12 из 08Х18Н10Т, так вот шов и тянутая труба контролируется в целом без проблем, а вот если с другой стороны литая фасонина - надо забыть о двухстороннем контроле.
Из личной практики, в т.ч. контроля аустенитной неражвейки - поковок, листов, труб, проблем не наблюдали. Особенно по сравнению со сварными швами на этих же материалах. Но один раз помню был лист, из него даже СО-2А делал, у которого направление волокон при контроле с одного ребра давало поймать сигнал наклонным ПЭП от угла, а при контроле с соседнего ребра уже ничего не было. Но листы наклонным ПЭП проверяются не часто, опять же.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Из личной практики, в т.ч. контроля аустенитной неражвейки - поковок, листов, труб, проблем не наблюдали. Особенно по сравнению со сварными швами на этих же материалах. Но один раз помню был лист, из него даже СО-2А делал, у которого направление волокон при контроле с одного ребра давало поймать сигнал наклонным ПЭП от угла, а при контроле с соседнего ребра уже ничего не было. Но листы наклонным ПЭП проверяются не часто, опять же.
Про поковки ясно.
Но литьё...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
В литье затухание очень сильное.
В нержавейке тоже.
В литье из нержавевки - сильное в квадрате.
Природу, физику не обманешь.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В литье затухание очень сильное.
В нержавейке тоже.
В литье из нержавевки - сильное в квадрате.
Природу, физику не обманешь.
Я как-то попросил сделать СО-3А из 18ХСНД, так вот для П121-5-65 сигналы от СО-3 и СО-3А отличались на 1,5 дБ...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Из литья или проката 18ХНСД?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Из литья или проката 18ХНСД?
Я знаю только марку стали моего СО-3А.....
Но Вы же пишите не только про литьё из нержавейки
В литье затухание очень сильное.
В нержавейке тоже.
В литье из нержавевки - сильное в квадрате.
Кстати я ведь не говорю, что любая нержавейка хорошо звучится.....
Не раз на Форуме обсуждалось, что основной металл из нержавейки может быть с небольшим затуханием, а вот в сварном шве и зоне термического влияния уже затухание выше....
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Основной металл из нержавейки, который с небольшим затуханием, может быть прокатом. А сварной шов - по структуре близок к литью.
Вам, конечно, виднее но факт, что затухание сильнее -есть.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Основной металл из нержавейки, который с небольшим затуханием, может быть прокатом. А сварной шов - по структуре близок к литью.
Вам, конечно, виднее но факт, что затухание сильнее -есть.
Смотрите, Вы пишете:
В литье затухание очень сильное.
В нержавейке тоже.
В литье из нержавевки - сильное в квадрате.
Я Вашу фразу понимаю как то, что затухание в нержавейке такое же большое как и в литье, но...
Мой опыт показывает, что:
не любое литье - это высокое затухание даже на 5 МГц
не любая нержавейка - это высокое затухание опять же даже на 5 МГц
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Литье разное бывает, я не так давно (правда отливка из малоуглеродситой стали) плоскодонку 5мм2 на глубине 200мм ПЭП111-5 спокойно выявлял (на 5МГЦ, это не очепятка)
Не чего удивительного,особенно в низкоуглеродистой, сейчас к литью требование предъявляются достаточно высокие, после нормализации зерно достаточно мелкое (балл 8-9).
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Не чего удивительного,особенно в низкоуглеродистой, сейчас к литью требование предъявляются достаточно высокие, после нормализации зерно достаточно мелкое (балл 8-9).
А мой опыт по литью 80х говорит как раз то, что написал выше. С нержавейкой сталкивался меньше, но литья (фонтанная, запорная арматура) было до фига. Там толщину померить - проблема.
 
Сверху