УЗК трубы 18х1

Ответить
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
162
Реакции
5
Добрый день.

На производство пришли трубы 18х1 12Х18Н10Т. В сертификатах отметки о проведении УЗК нет. Заказчик требует чтобы мы проконтролированы их УЗ. Мои доводы что это невозможно и покажите документ, что мы это должны делать - упираются в стену "Я - заказчик, я - хочу".

Нужен совет, как можно убедить товарища отменить требование к УЗК или подскажите методику контроля.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
В ОП-501 было четко сказано, что УЗ проводят начиная с толщины стенки 2 мм. и диаметром трубы 10 мм. Думаю, что требования остались те же.
 
Последнее редактирование:

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Для Вашего заказчика:
- нет уверенности в результатах контроля;
- нет нормативной базы для такого контроля. На основании чего проводить контроль (кроме желания)?;
- провести ЕТ, если материал токопроводящий;
- провести МТ, если материал магнитный.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
393
Реакции
186
Добрый день!

Нужен совет, как можно убедить товарища отменить требование к УЗК или подскажите методику контроля

А в чем собственно проблема? Заказчик хочет - нужно исполнить! (без сарказма).
Разрабатываете методику контроля (берете, например, из ОП 501), утверждаете за подписью у заказчика. Берете нормы из РТМ-1С (для самой малой толщины), изготавливаете образец, утверждаете нормы у заказчика (под подпись)... и контролируете.
Никто не отменял желания заказчика.

С Уважением.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
В сертификатах отметки о проведении УЗК нет.
А должны быть? Что контролировать заставляют - сами трубы или сварные швы?

- провести МТ, если материал магнитный.

Не....

- провести ЕТ, если материал токопроводящий;
:drinks: только один )(рен, норм нету. А потом ГИ каждой трубы. Вот тут в нормах на изделия, для которых эти трубы, можно что-то поискать. Можно попытаться требования на металлографию поискать. Если термообработку нормальную не сделали, коррозионной стойкости не будет.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Добрый день!



А в чем собственно проблема? Заказчик хочет - нужно исполнить! (без сарказма).
Разрабатываете методику контроля (берете, например, из ОП 501), утверждаете за подписью у заказчика. Берете нормы из РТМ-1С (для самой малой толщины), изготавливаете образец, утверждаете нормы у заказчика (под подпись)... и контролируете.
Никто не отменял желания заказчика.

С Уважением.

А счет на контроль будет такой, что Заказчик сам откажется.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
А счет на контроль будет такой, что Заказчик сам откажется.
:drinks: Да с разработкой индивидуальной методики без права передачи ее 3-м лицам и утверждением специалистом НК 5 уровня
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565
На производство пришли трубы 18х1 12Х18Н10Т. В сертификатах отметки о проведении УЗК нет. Заказчик требует чтобы мы проконтролированы их УЗ. Мои доводы что это невозможно и покажите документ, что мы это должны делать - упираются в стену "Я - заказчик, я - хочу".
Нужен совет

Первоначально для решения вашего вопроса черканите исходные данные: по каким ТУ… пришли трубы, куда они пойдут, т.е. их назначение.., какими средствами нк располагаете – ручные, автоматизир… «я-заказчик» - это кто…
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
один )(рен, норм нету...
Сталь 12Х18Н10Т классическая ”нержавейка”, естественно не магнитится, писал о самой сути вопроса (1 мм для UТ). Более того, по вышеприведенному условию для ЕТ эта сталь подходит лучше. Касаемо )(ера на нормы, то для UТ (на 1 мм) этих норм нет по причине технической невозможности, а на ЕТ норм по причине отсутствия букв на бумаге. Из двух зол выбираем меньшее… Если НУЖНО провести контроль… А настроится ЕТ можно на самом изделии, т.е. технически выполнимо… но можно опять завести бодягу по отсутствие НД на контроль (см. сообщении №3, второй пункт), что так же будет верно…
Точка зрения определяется местом точки сидения.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сталь 12Х18Н10Т классическая ”нержавейка”, естественно не магнитится, писал о самой сути вопроса (1 мм для UТ). Более того, по вышеприведенному условию для ЕТ эта сталь подходит лучше. Касаемо )(ера на нормы, то для UТ (на 1 мм) этих норм нет по причине технической невозможности, а на ЕТ норм по причине отсутствия букв на бумаге. Из двух зол выбираем меньшее… Если НУЖНО провести контроль… А настроится ЕТ можно на самом изделии, т.е. технически выполнимо… но можно опять завести бодягу по отсутствие НД на контроль (см. сообщении №3, второй пункт), что так же будет верно…
Точка зрения определяется местом точки сидения.
Добавлю 5 копеек:
Если это контроль кольцевых швов, то при всем желании в шов лучом не попадете, если только валик удалять. Нарисуйте заказчику картинку с геометрией лучей. Наглядно - убедительно.
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Если контролировать саму трубу, к контроль вполне возможен, но только в иммерсионном варианте. Много таких систем стоит на производствах, связанных с атомной отраслью. Например Элемаш СТП, Чепецкий механический завод и т.д.
Пример такой системы: http://www.kropus.ru/products/systems/uskt-stv3.php
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если контролировать саму трубу, к контроль вполне возможен, но только в иммерсионном варианте. Много таких систем стоит на производствах, связанных с атомной отраслью. Например Элемаш СТП, Чепецкий механический завод и т.д.
Пример такой системы: http://www.kropus.ru/products/systems/uskt-stv3.php
Алтес для кого-то в контактном варианте установку делал. В Неметчине даже ВТД снаряды для тонких трубок есть.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Если контролировать саму трубу, к контроль вполне возможен, но только в иммерсионном варианте. Много таких систем стоит на производствах, связанных с атомной отраслью. Например Элемаш СТП, Чепецкий механический завод и т.д.
Пример такой системы: http://www.kropus.ru/products/systems/uskt-stv3.php
N1kE абсолютно прав. Эти трубы контролируются при производстве на иммерсионных автоматизированных установках по утвержденным ТУ.
Но только на автоматизированных!!! Потому что предъявляются очень высокие требования к позиционированию высокочастотного (10-15 МГц) ПЭП.
Не понимаю, откуда взялись фантазии относительно сварного шва
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
"Я - заказчик, я - хочу".
Нужен совет, как можно убедить товарища отменить требование к УЗК или подскажите методику контроля.
ну хочет пусть получит. зачем лишать себя такого удовольствия. тем более это денег стоит
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Нужен совет, как можно убедить товарища отменить требование к УЗК или подскажите методику контроля.
Андрей, никто вам ничего толкового не подскажет как проконтролировать эти трубы. Можете открыть Справочник братьев Крауткрамер на стр. 490, где раздел 26. Трубы и там довольно много информации по контролю тонкостенных труб для ТВЭЛов.
Эта информация может вам позволить убедить заказчика, что решение этой задачи очень затратное.
Не надо было вашему руководству покупать трубы по-дешевке без УЗК.
 
  • Нравится
Реакции: N1kE

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Совершенно верно, есть жесткие требования на контроль особотонкостенных труб для ТВЭЛ, и как правило, это контроль в процессе производства. Если у вас приемочный контроль, то есть установки подешевле, без загрузки-выгрузки и разбраковки, но все равно, это автомат, вручную такой контроль невозможен. Алтес может и делал чего-то, но я не верю, что с помощью ручного контроля можно выявить риску с номиналом 10% от толщины стенки трубы!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,273
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
, вручную такой контроль невозможен. Алтес может и делал чего-то, но я не верю, что с помощью ручного контроля можно выявить риску с номиналом 10% от толщины стенки трубы!
Установка ващета полуавтоматическая, настройки по риске глубиной 4,5% от толщины. Изготовитель официально так заявляет, ну а верить-не верить...ardon:
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Установка ващета полуавтоматическая, настройки по риске глубиной 4,5% от толщины. Изготовитель официально так заявляет, ну а верить-не верить...ardon:
У Алтеса: Автоматизированная ультразвуковая измерительная установка серии «СКАНЕР» (модель № 6.03) предназначена для проведения неразрушающего контроля стальных бесшовных холодно и теплодеформированных труб марок сталей 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т, 06Х18Н10Т и других нержавеющих марок сталей диаметром 5…90 мм и толщиной стенки 0.2…10 м.
У Кропуса: УКВ-25 Новая автоматизированная высокопроизводительная ротационная система ультразвукового контроля труб диаметром 10-25мм.Установка УКВ-25 предназначена для высокопроизводительного (до 0,5 м/сек) неразрушающего ультразвукового контроля бесшовных труб из аустенитных, титановых, мартенситно-ферритных, никелевых и других сплавов на наличие дефектов типа нарушение сплошности и однородности металла, измерения толщины стенки, наружного и внутреннего диаметра труб на металлургических и машиностроительных предприятиях.
Метод контроля - ультразвуковой иммерсионный, с использованием техники вращения УЗ преобразователей вокруг контролируемой трубы.

Ничего не нашел про полуавтомачиский режим, хотя такой режим может быть необходим для настройки, юстировки, кавлибровки установки.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Alexander, под полуавтоматическим ультразвуковым контролем обычно подразумевают перемещение приспособлений во время контроля вручную. А настроечный режим будет скорее автоматизированным (так как движением трубы управляет оператор, но двигать/вращать трубу вручную ему не нужно).
 
Сверху