УЗК заготовок из материала Д16

Ответить
Регистрация
25.07.2024
Сообщения
6
Реакции
0
Всем привет! Коллеги я только в начале познаний Ультразвуковой дефектоскопии. Мне принесли заготовку из Д16. Стала настраивать дефектоскоп , что-то не так делаю расстояние показывает на 10 мм. меньше. Скорость стоит 6350.Подскажите ,что я делаю не так?🙏
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Здравствуйте Елена Скоробогатых. Я правильно понял что это алюминий ?! Советую вам для начала определить скорость ультразвука в сплаве. лучше использовать УК толщиномер. Измеряете штангелем толщину части заготовки с параллельными сторонами. По измеренной штангелем толщине выставляете скорость. Найденную скорость выставляете в настройках дефектоскопа.
 
Регистрация
25.07.2024
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте Елена Скоробогатых. Я правильно понял что это алюминий ?! Советую вам для начала определить скорость ультразвука в сплаве. лучше использовать УК толщиномер. Измеряете штангелем толщину части заготовки с параллельными сторонами. По измеренной штангелем толщине выставляете скорость. Найденную скорость выставляете в настройках дефектоскопа.
Оказалось ук толщиномера нет
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,431
Реакции
1,262
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте Елена Скоробогатых. Я правильно понял что это алюминий ?! Советую вам для начала определить скорость ультразвука в сплаве. лучше использовать УК толщиномер. Измеряете штангелем толщину части заготовки с параллельными сторонами. По измеренной штангелем толщине выставляете скорость. Найденную скорость выставляете в настройках дефектоскопа.
Попробовал на "Кварц-6".Ничо не получаецца!Обманщик коварный!:ROFLMAO:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,052
Реакции
849
Адрес
Пермь
Всем привет! Коллеги я только в начале познаний Ультразвуковой дефектоскопии. Мне принесли заготовку из Д16. Стала настраивать дефектоскоп , что-то не так делаю расстояние показывает на 10 мм. меньше. Скорость стоит 6350.Подскажите ,что я делаю не так?🙏
Каким датчиком и прибором пользуетесь? Может частота у ПЭП не подходит? Мало вводных!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,052
Реакции
849
Адрес
Пермь
на дефектоскопе можно со скоростью поиграть
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,069
Реакции
2,759
Стала настраивать дефектоскоп , что-то не так делаю расстояние показывает на 10 мм. меньше. Скорость стоит 6350.Подскажите ,что я делаю не так?🙏
Получите на экране 1 и 2 донные. Если между 1 и 2 путь получается неправильный, крутите скорость. Как добьетесь правильного пути, это и будет скорость в материале. После этого, чтобы получить правильное значение пути до 1 донного, крутите задержку в призме. Если ПЭП совмещенный, задержка обычно порядка 1 мкс или меньше. У РС намного больше
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,431
Реакции
1,262
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
на дефектоскопе можно со скоростью поиграть
Можно.Но думаю,сначала неплохо будет определить время(задержку) в призме ПЭП.Оно одинаково будет и при измерениях и стали и других материалов.Например,на СО2
 
Регистрация
25.07.2024
Сообщения
6
Реакции
0
Получите на экране 1 и 2 донные. Если между 1 и 2 путь получается неправильный, крутите скорость. Как добьетесь правильного пути, это и будет скорость в материале. После этого, чтобы получить правильное значение пути до 1 донного, крутите задержку в призме. Если ПЭП совмещенный, задержка обычно порядка 1 мкс или меньше. У РС намного больше
Спасибо ,буду пробовать
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
154
Реакции
9
Получите на экране 1 и 2 донные. Если между 1 и 2 путь получается неправильный, крутите скорость. Как добьетесь правильного пути, это и будет скорость в материале. После этого, чтобы получить правильное значение пути до 1 донного, крутите задержку в призме. Если ПЭП совмещенный, задержка обычно порядка 1 мкс или меньше. У РС намного больше
Краткость сестра таланта.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,052
Реакции
849
Адрес
Пермь
Стала настраивать дефектоскоп , что-то не так делаю расстояние показывает на 10 мм. меньше.
в некоторых приборах есть возможность выбрать материал контроля. При установки в этом пункте "угл.сталь", автоматически простовляется скорость близкая к 3600 или 5900. Посмотрите, есть ли у вас на приборе такой пункт, исправьте на алюминтий, а потом уточните значение скорости по посту #8. И да проверьте скорость в призме ПЭП, #9, но не думаю, что будет такая большая разница в 10мм хотя всё может быть
 
Сверху