УЗТ резервуара с водой

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
внутри мазута по колено, почти до люк-лаза. На крыше изоляцию снять не могут (((
выдали нам сапоги-болотники, залезли

При всем уважении, но это грубое нарушение охраны труда, ладно свою жизнь не цените, так еще сына затащили...::( (1):
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Уважаемый dea135! Даже в мыслях не было Вас оскорбить, не понимаю почему Вы принимаете на свой счёт мои пространственные рассуждения?

Колян2, мысли у вас однако странные, это же вы мне ответили на мой пост:

Что можно ответить уважаемому dea135? Только то что дилетантам, даже с хорошей теоретической подготовкой, делать на ОПО нЕхрена!

Возможно, я погорячился? в этом случае приношу свои извинения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Может быть по каким-то косвенным признакам можно сократить площадь поиска? Другими словами, хотелось бы знать, поделитесь, пожалуйста, опытом, по каким признакам можно выбрать места, в которых вероятность коррозионного повреждения стенок выше?
можно, конечно, и сократить. однако никто объемных поисков и не делает. так формально замеряют по нескольку точек на лист и все. минимальное коррозионное поражение определяют сначала визуально, как просто коррозию на стенке или днище, а потом эти места уже подвергают измерению. ну и по этим местам уже делают оценки- сколько можно эксплуатировать или ремонт.
в основном, если говорить о наиболее массовых резервуарах для хранения нефтепродуктов, то район уторного шва и днище (корродирует из-за наличия подтоворной воды). часто наблюдается коррозия в околошовных зонах из-за наличия остаточных напряжений. ну и бывают всякие неожиданности, случайности, которые очевидных правил не имеют. такие случайности тоже не редкость- каждый резервуар имеет особенности. при внутреннем осмотре все эти места достаточно быстро выявляются. проблемой является коррозия на наружной (та которая снаружи к фундаменту) поверхности днища- доступа для осмотра нет. вот днище приходится контролировать тотально, но, обычно, не ультразвуком, а магнитными кроулерами. может со временем технологии типа ЭМА будут доступны, но пока ультразвуком можно уточнить толщину на определенном и не очень большом участке.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Да, господа, человеку то может четыре точки по окружности заказчик промерить даст (см. пост #16), а вы тут раздули писанины аж на 4 страницы )))
да тут человек уже не важен- торжественное построение и смотр сил происходит. смысл в этом тоже есть- может кто что новое скажет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Коллеги, раз уж речь зашла о резервуарах, предлагаю вам пару фотографий фрагментов клепанного резервуара. хочу обратить внимание на то, что резервуару уже около 100 лет, он в строю и практически не тронут коррозией. по нынешним временам чудная технология.
 

Вложения

  • P1130228.JPG
    P1130228.JPG
    5 MB · Просмотры: 31
  • P1130225.JPG
    P1130225.JPG
    5.3 MB · Просмотры: 27

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
он в строю и практически не тронут коррозией. по нынешним временам чудная технология
Видел я подобные, стояли у нас с Демидовских времён на Камской нефтебазе... ))) Полно всяких было, и большие и маленькие, попилили все на металлолом сейчас наверное... Но у них и толщина раза в два толще современных была...
 
Сверху