ВИК крейцкопфов

Ответить

RotWeis

Новичок
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
7
Реакции
0
Добрый день, коллеги. Помогите пожалуйста оценить качество рабочей поверхности крейцкопфа.
Согласно оту на поршневые компрессоры, допускается не более 15 процентов выкрашивания от площади заливки баббита.
Мне под контроль попались крейцкопфы сделанные из алюминиевого сплава, без баббитовой наплавки.
ПВК показало, что поверхность имеет большую пористость. Как мне оценить полученный результат? Согласно оту, как-то попытаться рассчитать площадь выкрашивания (поры очень мелкие, меньше миллиметра)? Или этот пункт оту не распространяется на алюминиевые отливки, и их надо браковать по какому-то другому документу?
Есть какой-то документ по оценке пористости алюминиевых изделий?
Просто опасаюсь, что в процессе эксплуатации эти поры приведут к большому выкрашиванию крейцкопфа.
Контролируемый крейцкопф новый, в работе ранее не был.
 

Вложения

  • 1718096745980.jpg
    1718096745980.jpg
    189.4 KB · Просмотры: 36
  • 1718096746039.jpg
    1718096746039.jpg
    161.9 KB · Просмотры: 39
  • 1718096746009.jpg
    1718096746009.jpg
    190.7 KB · Просмотры: 35
  • 1718096745994.jpg
    1718096745994.jpg
    187.4 KB · Просмотры: 33
  • 1718096746023.jpg
    1718096746023.jpg
    135.6 KB · Просмотры: 35
  • 1718096745967.jpg
    1718096745967.jpg
    160.7 KB · Просмотры: 35

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,305
Реакции
651
Баббит и алюминиевый крейцкопфы Это разные изделия !!! Если нет отдельного документа по алюминиевым изделиям, то по другому оценивать нельзя. Пишите в заключении то что выявили, описываете площадь и параметры. В графе НТД и годен/не годен ставите прочерки.
 

RotWeis

Новичок
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
7
Реакции
0
Баббит и алюминиевый крейцкопфы Это разные изделия !!! Если нет отдельного документа по алюминиевым изделиям, то по другому оценивать нельзя. Пишите в заключении то что выявили, описываете площадь и параметры. В графе НТД и годен/не годен ставите прочерки.
 

RotWeis

Новичок
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
7
Реакции
0
Контроль провожу в рамках экспертизы промышленной безопасности, поэтому не могу прочерк поставить. Требуется обоснованная оценка качества. Ранее стояли чугунные крейцкопфы, с баббитовой наплавкой. Их забраковали по зазорам, и на замену, завод притащил алюминиевые крейцкопфы.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,305
Реакции
651
Контроль провожу в рамках экспертизы промышленной безопасности, поэтому не могу прочерк поставить. Требуется обоснованная оценка качества. Ранее стояли чугунные крейцкопфы, с баббитовой наплавкой. Их забраковали по зазорам, и на замену, завод притащил алюминиевые крейцкопфы.
На основании чего будете делать оценку ? Сами пишете, что норматива на алюминий нет. Завод на какие НТД ориентировался ? Может есть какое-то ТУ где прописаны методы и нормы контроля ?!
 

RotWeis

Новичок
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
7
Реакции
0
На основании чего будете делать оценку ? Сами пишете, что норматива на алюминий нет. Завод на какие НТД ориентировался ? Может есть какое-то ТУ где прописаны методы и нормы контроля ?!
Вот я как раз и спрашиваю тут, на основание чего мне сделать оценку.
Я не пишу, что норматива на алюминий нет. Наоборот, спрашиваю, есть ли такие документы, а если нет, могу ли ссылаться при оценки на ОТУ.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,305
Реакции
651
Вот я как раз и спрашиваю тут, на основание чего мне сделать оценку.
Я не пишу, что норматива на алюминий нет. Наоборот, спрашиваю, есть ли такие документы, а если нет, могу ли ссылаться при оценки на ОТУ.
No
No
No
 

Саша

Новичок
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
г. Пермь
Делайте запрос на исходные документы заказчику и изготовителю.
Хотя если это надо разбраковывать, то здесь "живого места" нет и контроль незачем делать.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,865
Реакции
779
Адрес
Пермь
Смотрю учебники что есть у меня в наличии, пока ничего интересного не нашёл
вот тут немного про алюминиевые огурцы, тьфу, башмаки есть, но ничего чтобы отбраковать1111.jpg
 
Последнее редактирование:

RotWeis

Новичок
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
7
Реакции
0
Делайте запрос на исходные документы заказчику и изготовителю.
Хотя если это надо разбраковывать, то здесь "живого места" нет и контроль незачем делать.
Завод изготовитель пишет отписку. "Детали прошли входной контроль, пористость не регламентируется чертежной документацией" .
К тому же непонятно еще какой зазор должен быть у алюминиевых крейцкопфов и направляющей. В оту зазор указан для чугунных крейцкопфов. У алюминия коэффициент температурного расширения больше, следовательно и зазор должен быть больше. А завод изготовитель даже не может прислать значение этих зазоров.

Можно конечно пропустить деталь, ссылаясь на письма изготовителя, но ведь видно же, что деталь не внушает доверия. Заказчик (отн) тоже не хочет пропускать деталь, и просит нас как экспртную организацию, найти обоснование забраковать крейкопфы.
 

RotWeis

Новичок
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
7
Реакции
0
Смотрю учебники что есть у меня в наличии, пока ничего интересного не нашёл
вот тут немного про алюминиевые огурцы, тьфу, башмаки есть, но ничего чтобы отбраковатьПосмотреть вложение 57238
Спасибо!
Подскажите, а что это за литература? Интересно почитать.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,865
Реакции
779
Адрес
Пермь
Просто опасаюсь, что в процессе эксплуатации эти поры приведут к большому выкрашиванию крейцкопфа.
картинка конечно некрасивая, но с выкрашиванием алюминия не сталкивался. наоборот в порах будет больше масла, скольжение лучше. Да и в учебнике пишут износ отсутствует, так что его ему выкрашмваться. Главное нет трещин. Дайте 4 года да и бог с ним, пусть работает
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,865
Реакции
779
Адрес
Пермь
Вторая часть (откуда картинка) первой книги не входит, пиши почту
 

Вложения

  • Поршневые компрессоры. Том 1. Теория и расчет. Пластинин П.И..djvu
    Поршневые компрессоры. Том 1. Теория и расчет. Пластинин П.И..djvu
    6 MB · Просмотры: 1
  • Поршневые компрессоры. Фотин Б.С..djvu
    Поршневые компрессоры. Фотин Б.С..djvu
    5.7 MB · Просмотры: 1

RotWeis

Новичок
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
7
Реакции
0
В ГОСТ 1583-93 Сплавы алюминиевые литейные нашел такую таблицу. В ней указаны степени пористости алюминиевых отливок. Можно ли предположить, что если кол-во пор и их размеры, на квадратный сантиметр, превышают показатели для пятого уровня, то можно сказать, что деталь идет в брак?
 

Вложения

  • IMG-20240614-WA0000.jpg
    IMG-20240614-WA0000.jpg
    218.9 KB · Просмотры: 4

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,865
Реакции
779
Адрес
Пермь
Ну это на чушки, а у тебя уже деталь. И там в госте нет отбраковки. есть 5 уровней и что? Ну отнесёшь ты ее к 5 уровню, а дальше? По идее браковать надо было раньше, на стадии изготовления хотя бы, а по уму перед изготовлением. Но изготовитель пожадничал, и вот результат.
Я бы конечно указал эту пористость в заключении ПВК, указал, что она не подходит даже на 5 уровень, но браковать не стал бы. В Заключении ЭПБ дал бы 2 или 4года. И пусть ваш Заказчик думает, что ему будет дешевле, или башмак заменить, или раз в 2 года ЭПБ делать.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,305
Реакции
651
В ГОСТ 1583-93 Сплавы алюминиевые литейные нашел такую таблицу. В ней указаны степени пористости алюминиевых отливок. Можно ли предположить, что если кол-во пор и их размеры, на квадратный сантиметр, превышают показатели для пятого уровня, то можно сказать, что деталь идет в брак?
Алюминиевая чушка и готовая деталь это совершенно разные вещи. Посмотрите по-возможности этот входной контроль, если конечно дадут.
Теперь ответьте мне на вопросы:
1. Вы делаете ЭПБ поршневого компрессора в целом, как технического устройства ? Какой признак опасности у этого устройства ? По какой методике делаете техническую диагностику ? Зачем вы разбираете компрессор - это уменьшает его ресурс на 20-30% ? Для меня главный показатель на работающем компрессоре - это вибродиагностика !
2. Крейцкопф - это отдельная деталь поршневого компрессора ? Алюминиевая болванка в последующем заливается баббитом, обрабатывается, притирается и так далее.... ? Если алюминиевая болванка -это полуфабрикат, то как готовую деталь вы не имеете право рассматривать. Это просто "железяка" какая-то.
3. Если есть документ подтверждающий качество этого крейцкопфа, то впишите его в состав документации. Пусть отвечает тот кто делал входной контроль.
4. Мне кажется, что Вас подставляют.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,305
Реакции
651
Ну это на чушки, а у тебя уже деталь. И там в госте нет отбраковки. есть 5 уровней и что? Ну отнесёшь ты ее к 5 уровню, а дальше? По идее браковать надо было раньше, на стадии изготовления хотя бы, а по уму перед изготовлением. Но изготовитель пожадничал, и вот результат.
Я бы конечно указал эту пористость в заключении ПВК, указал, что она не подходит даже на 5 уровень, но браковать не стал бы. В Заключении ЭПБ дал бы 2 или 4года. И пусть ваш Заказчик думает, что ему будет дешевле, или башмак заменить, или раз в 2 года ЭПБ делать.
Зачем учите плохому человека ? А если баббит "слезет" с алюминия ?! Появится вибрация и если не сработает сигнализация, то компрессор разлетится.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,865
Реакции
779
Адрес
Пермь
А если баббит "слезет" с алюминия ?! Появится вибрация и если не сработает сигнализация, то компрессор разлетится
нет там баббита, ничего не слезет. Не пишите если не знаете. Там башмак цельный из одного алюминия
 
Сверху