Спонсор Вихретоковый дефектоскоп ВД-41П и другие разработки НИИИН МНПО "СПЕКТР"

Ответить
Регистрация
23.05.2023
Сообщения
21
Реакции
6
Адрес
г. Москва, ул. Усачева, д. 35, стр. 1
Веб-сайт
tech.niiin.ru

ВД-41 П

Современный высокопроизводительный автоматизированный вихретоковый дефектоскоп ВД-41П – разработка российских специалистов «НИИИН МНПО «СПЕКТР».

Вихретоковый дефектоскоп ВД-41П предназначен для работы в составе автоматизированных производственных линий контроля качества на трубопрокатных и металлопрокатных предприятиях при непрерывном выходном контроле качества продукции совместно с другими вспомогательными устройствами: краскоотметчиком, датчиком пути, датчиком наличия объекта в зоне контроля, сортировщиком, демагнетизатором и другими исполнительными механизмами. Дефектоскоп может применяться при входном контроле на машиностроительных предприятиях автомобильной, авиационной, нефтегазовой, оборонной и других отраслей промышленности. Применяется для контроля металлопроката различной формы, сортамента и марок материалов (ферромагнитные и нержавеющие стали, цветные и тугоплавкие металлы и сплавы).

Дефектоскоп ВД-41П может быть интегрирован практически в любую поточную производственную линию и позволяет осуществлять управление различными периферийными устройствами. Выявляемые дефекты: нарушение сплошности (непровары, трещины, рванины, волосовины, ужимы, закаты, неметаллические включения, и т. д.).

Соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 10893-2-2016 (ISO 10893-2:2017).

Преимущества:

1. Отсутствие контакта с поверхностью контролируемого изделия.

2. Высокая производительность контроля на скорости до 5 м/c.

3. Надежно выявляет такие дефекты как: трещины, поры, закаты, включения и т.п.

4. Возможность сохранения результатов контроля на внешние носители (USB, удаленное хранилище).

5. Проведение самодиагностики и контроля исправности измерительного преобразователя, удаленное управление и настройка при интеграции в сеть предприятия.

6. Автоматизация процесса контроля, что позволяет уменьшить вероятность ошибок оператора.

7. Использование в конструкции дефектоскопа современных конструкторских и технологических решений, что обеспечивает надежность и долговечность устройства.

8. Наличие функции автоматической записи результатов контроля для последующего анализа данных и формирования протокола контроля.

9. Соответствует требованиям ГОСТ ИСО 10893-2-2016 (ISO 10893-2:2017)

Отличительные особенности


- Прибор может работать с различными типами преобразователей (накладной, проходной, фасонный) для обнаружения дефектов в сплошных цельнотянутых, горяче- и холоднокатанных изделиях (трубах, прутках, проволоке, профилях и т.п.).

- ВД-41П оснащен специализированными интерфейсами для подключения вспомогательного оборудования и может осуществлять контроль выпускаемых изделий в режиме реального времени в составе поточных производственных линий.

- Управляемый фильтр позволяет отстроиться от мешающих факторов (биение рольганга, неоднородность структуры и т.п.).

- Использование системы подмагничивания позволяет проводить контроль металлопроката из ферромагнитных конструкционных сталей обычного качества.

Принцип работы прибора


Вихретоковый метод контроля основан на анализе взаимодействия внешнего электромагнитного поля с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых катушкой возбуждения в электропроводящем объекте контроля. Наличие в контролируемом объекте неоднородностей и несплошностей вызывает искажение поля вихревых токов. В основе дефектоскопа лежит амплитудно-фазовый метод вихретокового неразрушающего контроля. Возможно отображение сигнала как в виде годографа на комплексной плоскости, так и в виде временной развертки проекций вектора на ось X и Y.

Вихретоковая дефектоскопия применима для контроля изделий из любых проводящих материалов, чаще всего применяется для контроля ферромагнитных конструкционных сталей обыкновенного качества, аустенитных нержавеющих сталей, медных и алюминиевых сплавов.

Основным достоинством вихретокового метода неразрушающего контроля является отсутствие необходимости контакта с поверхностью контролируемого изделия и высокая скорость контроля.
vd-41p-1.jpg

vd-41p-2.jpg

vd-41p-3.jpg

vd-41p-4.jpg

vd-41p-5.jpg
 
Регистрация
23.05.2023
Сообщения
21
Реакции
6
Адрес
г. Москва, ул. Усачева, д. 35, стр. 1
Веб-сайт
tech.niiin.ru
Для автоматизации и цифровизации оценки качества контрольных сварных соединений (КСС), выполняемых при обучении, аттестации сварщиков и перед допуском их к работе, специалистами АО «НИИИН «МНПО СПЕКТР» был разработан аппаратно-программный комплекс (АПК) «Хамелеон».
Хамелеон 1.jpg
В состав комплекса входят высокочувствительный плоскопанельный детектор, вращатель и программное обеспечение. Комплекс обеспечивает автоматическое экспонирование и вращение КСС. Количество экспозиций, углы поворота, требуемые параметры экспонирования рассчитываются автоматически. Габариты комплекса позволяют установить его в камеру радиационной защиты «Калан-4». Одним из главных преимуществ комплекса являет то, что его использование позволяет обеспечить класс качества В по ГОСТ ИСО 17636-2–2017 даже для просвечиваемых толщин стали от 1,5 мм. Поэтому он может применяться для широкой номенклатуры КСС.
Хамелеон 2.jpg
Программное обеспечение позволяет:
  • измерять линейные размеры и площадь дефектов, расстояние между дефектами;
  • измерять SRb и SNRn;
  • фиксировать полученные результаты в протоколе контроля.

Использование АПК «Хамелеон» значительно сократит расходы и повысит объективность результатов радиографического контроля за счет:
  • увеличения производительности;
  • минимизации влияния «человеческого» фактора;
  • отсутствия необходимости регулярного использования дорогостоящих расходных материалов.
В качестве примера на рисунках приведен график расходов на цифровую (DR) и пленочную радиографию (RT) КСС при заданном объеме контроля в год.
Хамелеон 3.jpg
Хамелеон 4.jpg
Более подробную информацию вы можете получить на нашем сайте https://ndt-kss.ru/
 
Регистрация
23.05.2023
Сообщения
21
Реакции
6
Адрес
г. Москва, ул. Усачева, д. 35, стр. 1
Веб-сайт
tech.niiin.ru
Приглашаем Вас посетить наш стенд на X-м Международном Промышленном форуме «Территория НДТ», который пройдет с 23 по 25 октября 2023 г. в ЦВК «Экспоцентр».

Компания НИИИН «МНПО «СПЕКТР» традиционно принимает участие в Форуме, а также является спонсором конкурса «Дефектоскопист» в номинации «ВИК+РК» и Салона инноваций в области неразрушающего контроля, технической диагностики и мониторинга состояния промышленных объектов.

На стенде В.14 будут представлены приборы различных методов неразрушающего контроля и диагностики. Среди них:
  • Акустический дефектоскоп АД-65ИС. Предназначен для обнаружения дефектов соединений (преимущественно клеевых) в многослойных конструкциях из различных полимерных композиционных материалов (ПКМ) и металлов, применяемых в различных сочетаниях, и выявления расслоений в слоистых пластиках.
  • Вихретоковый дефектоскоп ВД-41П. Предназначен для работы в составе автоматизированных линий контроля качества на трубопрокатных и металлопрокатных предприятиях при непрерывном выходном контроле продукции.
  • Вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП. Благодаря высокой чувствительности прибор выявляет дефекты глубиной от 0.1 мм, даже при контроле с зазором до 10 мм. Прибор позволяет производить автоматическое формирование протокола контроля содержащего время контроля, настройки дефектоскопа, информацию об обнаруженных дефектах и персонале, проводившем контроль и производить передачу объективных данных контроля в режиме реального времени на ПК или андроид-устройство.
  • Вихретоковый структуроскоп ВЭ-26НП. Предназначен для НК изделий из немагнитных сплавов на основе алюминия или меди с помощью измерения их удельной электрической проводимости.
  • Универсальный шаблон специалиста НК TapiRUS. Является средством измерения, внесенным в ГРС, и позволяет определять большинство геометрических параметров сварных соединений и поверхностных дефектов: ширину и выпуклость шва, глубину подреза, величину смещения кромок, катет углового шва, угол скоса, зазор и др. Возможности TapiRUS расширены за счет приложения, позволяющего выполнять косвенные измерения и определять критерии отбраковки по различным нормативным документам.
  • Аппаратно-программный комплекс «ХАМЕЛЕОН» предназначен для проведения цифровой радиографии контрольных сварных соединений (КСС). Комплекс обеспечивает автоматическое экспонирование и вращение КСС. Количество экспозиций, углы поворота, требуемые параметры экспонирования рассчитываются автоматически. Применение комплекса позволяет существенно сократить затраты на проведение радиографического контроля КСС за счет увеличения производительности и отсутствия необходимости регулярного использования дорогостоящих расходных материалов.
  • Дефектоскопы семейства «Манул» УНМ-1000, УНМ-300/2000, УНМ-5000и, УНМ-2000/6000 и УНМ-2000/6000-01. Предназначены для обнаружения поверхностных и подповерхностных дефектов – трещин, разрывов, волосовин, расслоений, а также различных дефектов сварных швов – в изделиях, узлах и деталях из ферромагнитных материалов магнитопорошковым методом. Дефектоскопы оснащены различными приспособлениями, позволяющими реализовывать различные схемы намагничивания.
  • Магнитный структуроскоп МС-10 предназначен для проведения неразрушающего контроля напряжённо-деформированного состояния узлов, деталей и конструкций из ферромагнитных материалов, контроля их механических, прочностных, пластических и вязких свойств.
Будем рады видеть Вас на нашем стенде!

Место проведения: Москва, КВЦ «Экспоцентр», Краснопресненская наб.14. Пав. 2.4. Стенд В.14

Период проведения: 23-25 октября 2023 г.
Приглашение.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23.05.2023
Сообщения
21
Реакции
6
Адрес
г. Москва, ул. Усачева, д. 35, стр. 1
Веб-сайт
tech.niiin.ru

АО «НИИИН МНПО «Спектр» на международном промышленном форуме «ТЕРРИТОРИЯ NDT»


С 15 по 17 апреля 2024 г. АО «НИИИН МНПО «Спектр» приняло участие в промышленном форуме «Территория NDT». Мероприятие проходило в ЦВК «Экспоцентр», г. Москва.

Международный промышленный Форум «ТЕРРИТОРИЯ NDT» является ведущей в России и СНГ отраслевой площадкой для продуктивного диалога заинтересованных сторон.

Выставка оборудования и технологий объединяет более 60 компаний — разработчиков и поставщиков российских и зарубежных брендов, сервисные учебные и сертификационные центры, ВУЗы, НИИ, специализированные издания.
На стенде АО «НИИИН МНПО «Спектр» были представлены новейшие достижения и разработки в области неразрушающего контроля, технической диагностики, мониторинга состояния и оценки ресурса. Всего более двух десятков наименований приборов.

Если по каким-либо причинам вы не смогли посетить стенд нашей компании мы ждем вас в нашем шоуруме по адресу г. Москва, ул. Усачева, д. 35, стр. 1.

Подробности у наших менеджеров: +7 (499) 322 38 98 sales@niiin.ru

АО «НИИИН МНПО «Спектр»

Гордимся прошлым - проектируем будущее!
20240416_111352.jpg

20240415_141342.jpg

20240415_135825.jpg
 
Сверху