Вопросы по УЗК ПЭП

Ответить

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Re: ПЭП

dea135 написал(а):
есть другой аспект когда некоторые производители корректируют показания толщиномера в районе малых толщин, это необходимо из-за особенности геометрии распространения уз волны (V-путь), а также особенностей поведения фронта. поэтому там эта корректировка действительно заточена под конкретный ПЭП, но об этом вы всегда можете узнать из сообщений на экране во время калибровки и, конечно, из руководства прибора. а возбуждение пластины принципиально ничем не должно отличаться, конструктивно это можно делать с особенностями.
Тут вы абсолютна правы я с вами согласен на все 100%.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,022
Реакции
1,763
Re: ПЭП

slobodeniuc3 написал(а):
Да вроде я вам ответил прочему не годится только потому что они не калибруется с выше мной указаны толщиномеры и все.Однажды у меня каким то чудом откалибровался обычный П112-5-12/2 на тощиномере А1210 так вот на калибровочном образце который встроен в толщиномер все нормально показывал ровно 5мм а вот на ступеньке от 2мм до 30мм врал по всем толщинам я понимаю что этот датчик не заточен под этот толщиномер но взяв этот же датчик подключив его к УДТ40 там все нормально после чего перепробовал куча датчиков в том числе и обычные совмещенные пэп так вот на УДТ40 абсолютна все датчики работали идеально.

ладно, пусть будет так. однако интересно почему ваш толщиномер не хочет работать с не родными датчиками. причины, конечно, есть раз так происходит, но можно и посмотреть на работу этих датчиков на том же УДТ40 или дефектоскопе, чтобы понять в чем там дело. где у них контур согласующий стоит и пр. у большинства толщиномеров нет экранчика, а при работе в темную ничего понять нельзя. во всяком случае, в моей практике я такого не припомню, хотя практика работы с толщиномерами не очень обширна.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПЭП

dea135 написал(а):
ладно, пусть будет так. однако интересно почему ваш толщиномер не хочет работать с не родными датчиками. причины, конечно, есть раз так происходит, но можно и посмотреть на работу этих датчиков на том же УДТ40 или дефектоскопе, чтобы понять в чем там дело. где у них контур согласующий стоит и пр. у большинства толщиномеров нет экранчика, а при работе в темную ничего понять нельзя. во всяком случае, в моей практике я такого не припомню, хотя практика работы с толщиномерами не очень обширна.
Тоже сталкивался с тем, что толщиномеры не корректно работают с неродными ПЭП. Хотелось бы услышать пояснения специалиста по толщиномерам.
 
G

Guest

Guest
Re: ПЭП

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
ладно, пусть будет так. однако интересно почему ваш толщиномер не хочет работать с не родными датчиками. причины, конечно, есть раз так происходит, но можно и посмотреть на работу этих датчиков на том же УДТ40 или дефектоскопе, чтобы понять в чем там дело. где у них контур согласующий стоит и пр. у большинства толщиномеров нет экранчика, а при работе в темную ничего понять нельзя. во всяком случае, в моей практике я такого не припомню, хотя практика работы с толщиномерами не очень обширна.
Тоже сталкивался с тем, что толщиномеры не корректно работают с неродными ПЭП. Хотелось бы услышать пояснения специалиста по толщиномерам.
Возможно, дело не только в согласовании, но и в чувствительности. Пробовал подсунуть к ТУЗ-2 неродной ПЭП без согласования. Так просто не пошел. Проблему решил шунтированием излучателя резистором около 100 Ом.
Искал замену ПЭП на панаметриксовский MG-26. Задача тоже просто решилась. Измерил сопротивление между третьим выводом и корпусом, добавил такой же резистор и еще контакт на ЛУЧевский ПЭП, все ОК! Подключил к толщиномеру и отформовал корпус разъема клеевым пистолетом. Видимо, этим резистором определяется усиление толщиномера. Наверное, можно индивидуально под ПЭП подстроить.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Re: ПЭП

astrut написал(а):
Возможно, дело не только в согласовании, но и в чувствительности. Пробовал подсунуть к ТУЗ-2 неродной ПЭП без согласования. Так просто не пошел. Проблему решил шунтированием излучателя резистором около 100 Ом.
Искал замену ПЭП на панаметриксовский MG-26. Задача тоже просто решилась. Измерил сопротивление между третьим выводом и корпусом, добавил такой же резистор и еще контакт на ЛУЧевский ПЭП, все ОК! Подключил к толщиномеру и отформовал корпус разъема клеевым пистолетом. Видимо, этим резистором определяется усиление толщиномера. Наверное, можно индивидуально под ПЭП подстроить.

На счет чувствительности вы абсолютна правы.Также делал на толщиномере УТ-301М шунтировал резистором от 50 ом до 200 ом только там еще для каждого типа датчика есть ограничение по задержки приходилось подтачивать немного, в родных датчиков призмы из кварцевое стекло а там скорость УЗК намного выше чем на орг-стекло.
 

Геостандарт

Новичок
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: ПЭП

Спасибо. Калибруется вроде. Еще тут просто Пеленг хотят брать, а им говорю 1212 МАСТЕР лучше.
 

Геостандарт

Новичок
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: ПЭП

Спасибо. Я Вас понял. И еще, тут Пеленг советуют, но я как понимаю А1212 Мастер то лучше.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Re: ПЭП

Геостандарт написал(а):
Спасибо. Я Вас понял. И еще, тут Пеленг советуют, но я как понимаю А1212 Мастер то лучше.
Все верно А1212 Мастер лучше чем Пеленг УД2-102. Можно вопрос почему вы остановились на А1212 Мастер?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: ПЭП

Геостандарт написал(а):
Спасибо. Я Вас понял. И еще, тут Пеленг советуют, но я как понимаю А1212 Мастер то лучше.
Да купи УСД-50 и не парься, отличный прибор и не дорогой.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
174
Подымем тему!
требуется купить ПЭП
вопрос где и у кого???
качественные бы хотелось иметь расходники!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Подымем тему!
требуется купить ПЭП
вопрос где и у кого???
качественные бы хотелось иметь расходники!
Вопрос конечно интересный.:)
Видимо надо расставить приоритеты: какие параметры важны в первую очередь для Вас.
Несколько фирм делают приличные ПЭПы, но у всех есть плюсы и минусы: так Алтес делает короткую стрелу, но сканирование жесткое - корпус скребет по поверхности. Хорошие ПЭПы делает Эхо-импуль, но стрела великовата. Амати-акустику Вы все знаете - достойные ПЭПы, но тоже с замечаниями.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
174
Вопрос конечно интересный.:)
Видимо надо расставить приоритеты: какие параметры важны в первую очередь для Вас.

Да просто при монтаже куча сварных швов вот Вам и приоритеты
ну на толщины свыше 20мм все както в теме а мелочевка щупы летят как носки! короче нужны пэп121-5-70, пэп121-10-75 типа таких!
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Подымем тему!
требуется купить ПЭП
вопрос где и у кого???
качественные бы хотелось иметь расходники!
Тут уж, на вкус и цвет.
ПЭП с большим протектором - малая стрела, низкая чувствительность, дольше стираются
ПЭП с малым протектором - приятнее работать.
Хорошие ПЭП делают китайцы, П121-5-70 лучше у них взять.
Арсенал НК неплохие ПЭП
Притертые ЛУЧ.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
5-70 с ПЭ 10х5 и стрелой 8 у Константы заказываю. Только надо указывать с согласованием или без. В принципе, очень неплохо. Может быть только износостойкость повыше хочется. 75-10 с круглым ПЭ, маленький узенький - у них же. Тоже ничего. А 5-75 ИМХО не нужен. У ЛУЧа и Промприбора 5-70 одинаковые с маленьким квадратным ПЭ ИМХО пролет полный. Можно использовать как ПЭП поверхностной волны.;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да просто при монтаже куча сварных швов вот Вам и приоритеты
ну на толщины свыше 20мм все както в теме а мелочевка щупы летят как носки! короче нужны пэп121-5-70, пэп121-10-75 типа таких!
Судя по углам, важна стрела. Закажите в Алтес. Лучше в заказе указать НТД, которой должны соответствовать ПЭПы.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Судя по углам, важна стрела. Закажите в Алтес. Лучше в заказе указать НТД, которой должны соответствовать ПЭПы.
А еще лучше в Кропусе:D Шутка. Это я так, для галочки;) Чтобы не забывали:
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80

Не знаю. Я сравнивал со всеми что есть на рынке. Скажем так - SIUI не самые худшие, но ничего чудесного мне не попалось. Тем более, что стрела великовата. Надо бы как нить собрать все по столам и провести натурные испытания с картинками...:D
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Закажите в Алтес. Лучше в заказе указать НТД, которой должны соответствовать ПЭПы.

Ага. При попытке использовать с другой НТД на экране дефектоскопа появится fatal error.
 
Сверху