Выбор ПЭП для УЗТ

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
aav59ru, за DM-2 респект. Это классика :drinks:
С Крауткремером всякий смогёт,а Вы вот каким-нить Булаткой или ТУЗиком попробуйте поизгаляться!
Да нормально всё с тузиком. И ПЭП 10 МГц у него неплохой, пока новый. Но дело не в том. Относительно ровную донную поверхность почти любой толстомер с цифрой берет неплохо. Минимальная граница определяется ПЭП и степенью его износа. А когда дело до оценки язвенной коррозии доходит, хочется и на А-скане посмотреть расширение и уменьшение амплитуды донного и, возможно, В-скан записать, чтобы попытаться язвы оценить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
ЗЫ У меня кетаец по цене ПЭП неплохо работает с родным датчиком. Но, как любой толстомер столько с цифрой - для массовых рутинных задач. Язвенную коррозию им оценивать не стану.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
может кому интересно будет, как я без всяких А-, Б-сканов обхожусь
так это все так обходятся у кого этих А и Б-сканов нет. за неимением гербовой пишут на обычной, но на гербовой то лучше.
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Топ, а как быть, например, с язвенной коррозией на поверхности отражения? Или где толщиномер только с цифрой, особенно с 10 МГц ПЭП, ничего не покажет - пропустим это место и измерим рядом, где покажет? Не учите плохому, а если учите, то делайте это хорошо.
Для начала ГОСТ Р ИСО 16809—2015 в помощь

Вам нужно точно понять оставшуюся толщину в месте коррозии, эрозии (0,8......2мм) для точной оценки годен или брак согласно расчётов допустимой мин. толщины на данное место. Замерить это цифровым быстрее и точнее, а А-сканом это сделать значительно сложнее и порой невозможно тем более прибором А1212 как у задавшего вопрос в данной теме.

В особо сложных случаях микроскопическое пятно отражения от коррозии и неблагоприятная треугольная форма и прочии трудности не позволяют эффективно применить толщинометрию для оценки мин. толщины в месте замеров.

У толщинометрии тоже есть границы своей эффективности!

В таких случаях требуется вырезка и изучение виком, цд .... глубины коррозии выборочно обычно равномерно по всей отметке труб поверхностей нагрева и по неудовлетворительным результатам принимается решение менять все трубы в ряду например 100 труб по отметкам например 4-6м.

На практике обычно когда появляются сквозные свищи и не единичные начинают более тщательно изучать причины и масштабы проблемы и делают выводы по трубам поверхностей нагрева ТЭЦ.
 
Последнее редактирование:

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Встречались предложения фантастических разработчиков прикрепить супер пэпы с супер контактой пастой к трубам поверхностей нагрева в проблемных местах и контролировать скорость и глубину утонений эрозией, коррозией (диапазон 0,8......10мм) в режиме онлайн на экранах мониторов на щитах машинистов котлов. Только это дело почему-то быстро "уснуло".
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
https://ok.ru/defect/album/53582265647277
может кому интересно будет, как я без всяких А-, Б-сканов обхожусь

Интересно было бы посмотреть эти места замеров по А-скану на А1212 или на каком нибудь ещё. На УСД-50 ипс у меня расплывается импульс от сильной и глубокой коррозии с перепадом 1,3 - 4мм на реальном образце одним и тем же ПЭП-ом от Булат-1М (2010г)10МГц РСП 6/2, а замер на Булате -1М (2010г) фиксирует чётко минимум 1,3мм.

Данный мой ПЭП минимально берёт где-то 0,8мм, на 0,5мм начинает удваивать толщину на ступеньках.

А какую минимально толщину берёт Ваш прибор легко на ступеньках?
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
А какую минимально толщину берёт Ваш прибор легко на ступеньках?
фотки вот сделал. 0,7 мм отлично на щупах. 0,6 начинает скакать, но меряет, с 0,5 начинает удваивать. Но не нашёл сегодня самый маленький датчик... С этим переездом... куда то засунули, надо поискать. Датчики DA312 на 10МГц, хорошо работает. Новые, DA512 идут уже на 7,5МГц. Мне кажется, что уже хуже измеряют.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
фото что-то не грузятся сюда...
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 15
  • 02.jpg
    02.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 16
  • 03.jpg
    03.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 13
  • 04.jpg
    04.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 10
  • 05.jpg
    05.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 10

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
У меня где-то завалялся, то ли ДА312В16, то ли КВА 525 с диаметром контакта 3мм. Вот он ваще мелочь измеряет, но долго устанавливается на поверхность
Посмотрел по каталогу всё таки В16 10МГц. КВА ф6,0мм
 

Вложения

  • 07.jpg
    07.jpg
    6.8 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
а А-сканом это сделать значительно сложнее и порой невозможно тем более прибором А1212 как у задавшего вопрос в данной теме.
На форуме где-то была тема про измерение толщины дефектоскопом. Оказалось, многие ее участники очень слабо представляют себе причины промахов и повышенной погрешности при измерении толщины дефектоскопом. Поищите, почитайте.


У толщинометрии тоже есть границы своей эффективности!
И эти границы можно немного раздвинуть применением А и Б сканов. Конечно, это хлопотно, проще и быстрее толщиномером с цифрой. А вот объективнее ли? Средняя остаточная толщина - как средняя температура по больнице. Если преобладает общая коррозия она вполне адекватна. А если язвенная, тут надо потрудиться и не промахнуться. Иначе получится, как вы пишете. Остаточная толщина вроде нормальная, но
На практике обычно когда появляются сквозные свищи и не единичные начинают более тщательно изучать причины и масштабы проблемы
Опоздали. Раньше надо было начинать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
фотки вот сделал. 0,7 мм отлично на щупах. 0,6 начинает скакать, но меряет, с 0,5 начинает удваивать.
:drinks:
Я тоже пробовал на щупах. Удобно, когда 1 мм на крауткремеровской ступеньке многовато. И еще хотелось в диапазоне от 1 до 2 мм промежуточные точки получать. Это интересно. Позволяет как-то определить фактическое состояние ПЭП на данный момент износа. Сейчас он на 0,5 удваивает, а поработает, износится и станет удваивать с 0,7, дальше еще хуже будет. Но это полдела. Попробуйте то же самое, только с увеличивающейся шероховатостью хотя бы донной поверхности. Это следующий этап приближения к практической толщинометрии в эксплуатации
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Попробуйте то же самое, только с увеличивающейся шероховатостью хотя бы донной поверхности. Это следующий этап приближения к практической толщинометрии в эксплуатации
А мне то что пробовать. я и так знаю, что коррозию толщиномером хреново мерить. хоть с цифровой индикацией, хоть А-сканом... особенно если она точечная.... тут свищ, а рядом номинал трубы кажет... Сколько раз такое было... Свои замеры на щупах, это я так, для примера привёл.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
У нас бывает, нормальная труба, вдруг свищ, как булавкой ткнули. А толщина как была 5-6мм, так и есть. И на свище такая же. Ну не видит этот свищ никакой прибор.......
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
Ну не видит этот свищ никакой прибор.......
свищ глазами хорошо виден. ВИК рулит.
я понимаю, что у нас форум по УЗК и мы предлагаем решения на этой основе. тем не менее, хочу заметить, что искать несплошности в основном металле, а к этому и язвенная и питинговая коррозия относятся, ручными методами совсем не дело. избирательно измерить толщину и проинтуичить это можно, а сканировать основной металл в ручном режиме уже на 14 подвиг Геракла тянет.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
свищ глазами хорошо виден. ВИК рулит.
он виден, когда образовался. А сколько времени он образуется? может за это время уже ни одна ревизия прошла... И УЗТ вместе с ней. Если сплошная внутренняя коррозия идёт, любым толщиномером её возьмёшь. Обычно хватает запаса по толщине, чтоб её обнаружить и заменить трубу. Но не все так просто... Пропускает там где не ждали, где не достали, не подлезли, поленились. На опорах, или под ними, при нарушении технологии, при монтаже левых труб не того материала и много причин ещё найти можно. Так что толщинометрия не панацея, и не вижу никакой разницы каким прибором мерить. Главное правильно датчик подобрать, не лезть с ПЭП 2,5МГц и ф 12мм на трубу Ду 15, 20, 50. считаю, что только деньги на А-, В-сканы выкидывать.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
Но не все так просто... Пропускает там где не ждали, где не достали, не подлезли, поленились. На опорах, или под ними, при нарушении технологии, при монтаже левых труб не того материала и много причин ещё найти можно.
согласен. и дело тут не только в лени, хотя она двигатель прогресса, а в том, что точно определить места контроля невозможно. можно только феноменологически описать, где более вероятно ждать образования коррозии. если следовать этому, то получается огромный объем работы. фактически для достоверного выявления коррозионных поражений мы не имеем адекватного инструмента, толщиномер это для измерения в точке, а не по площадям. есть приборы, которые контролируют или могут контролировать большие площади, но они пока 1. дорогие, 2. не очень удобные в эксплуатации. в отдельных случаях могут быть приемлемы. речь идет о системах с механическим сканированием и различные более простые (полуручные) варианты. такие системы работают и по гибам и по трубам.

считаю, что только деньги на А-, В-сканы выкидывать.
aav59ru, тут вы не правы. когда вы видите, что измеряете это очень помогает. часто в металле бывают включения и толщиномер "хватает" эти включения, а на А-скане это видно и вы не пролетите с оценками, когда измеряете тонкое, то видите сигнал и его деформацию, что то же помогает с оценкой. не правильно отказываться от дополнительных возможностей. толщиномер с А-сканом просто дороже, но тут ничего не поделаешь, если речь о профессиональной работе, то, с моей точке зрения, цена является приемлемой.
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Сегодня по-эксперементировал с А-сканом на приборе УД4-ТМ (Вотум) с пэпом РСП 10МГц 5/2 (Кропус) гель (АКС)

1) Попробовал на заводской ступеньке плоской 0,55 - 1,01 - 1,98 - 4,97 - 6,96 - 9,96 - 14,90мм

выдаёт следующие значения: 0,5 - 0,8 - 1,7 - 4,7 - 6,7 - 9,8 - 14,9мм.

2) Попробовал по щупу ном. 4 ЧИЗ промерить от 0,1 до 1,0мм с шагом 0,1мм

выдаёт следующие значения: не мерит 0,1 импульс не появляется - 0,9 - 0,8 - 0,6 - 0,5 - 0,6 - 0,6 - 0,6 - 0,7 - 0,8мм.

3) Попробовал на реальном образце трубы ~ диам. 159х5мм сильно язвенно кородированной вн. поверхности просканировать мин. толщину

выдаёт от 1,1мм до 4,4мм. Сканировал по наружней гладкой поверхности без язвин.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
Сегодня по-эксперементировал с А-сканом на приборе УД4-ТМ (Вотум) с пэпом РСП 10МГц 5/2 (Кропус) гель (АКС)

1) Попробовал на заводской ступеньке плоской 0,55 - 1,01 - 1,98 - 4,97 - 6,96 - 9,96 - 14,90мм

выдаёт следующие значения: 0,5 - 0,8 - 1,7 - 4,7 - 6,7 - 9,8 - 14,9мм.
Как-то, мягко говоря, не очень получилось
Нюансов УД4-ТМ не знаю, но что-то не так с настройкой. Вопросов много. Для начала:
1. По каким (скольким) точкам проводилась настройка глубиномера?
2. Использовалась ли V-коррекция?
3. Режим измерения (фронт, пик, через 0)?
4. Режим детектирования (полный, 1 полупериод, недетектированный)?
5. Способ измерения (0-эхо, эхо-эхо)
6. Амплитуда сигналов в момент измерения?
 

Вложения

  • изображение_2021-05-30_080143.png
    изображение_2021-05-30_080143.png
    13.1 KB · Просмотры: 34
Сверху