Заключение от специалиста I уровня

Ответить

Adv

Новичок
Регистрация
19.02.2024
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте, имеет ли право, дефектоскопист 1 уровня, расписываться, в заключении ?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте. Нет
Почему?Существует форма заключения,где требуется расписываться тому,кто произвёл контроль(возм.и 1 уровень) и кто выдал Заключение(только 2-ой и 3-ий уровень квалификации)
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Почему?Существует форма заключения,где требуется расписываться тому,кто произвёл контроль(возм.и 1 уровень) и кто выдал Заключение(только 2-ой и 3-ий уровень квалификации)
я руководствуюсь п/п 4.1 СДАНК 02-2020. "
4.1
. Лицо, аттестованное на I уровень квалификации, выполняет по НК в соответствии с письменными инструкциями и под руководством персонала II или III
уровней. В соответствии с областью аттестации, указанной в квалификационном удостоверении, специалист I уровня может быть уполномочен работодателем выполнять следующие действия в соответствии с инструкцией НК:
настраивать оборудование НК;
осуществлять НК;
записывать и классифицировать результаты контроля в соответствии с нормами и
критериями, ус тановленными в нормативных технических и методических документах;
представлять результаты контроля.
Лицо, аттестованное на I уровень, не несет ответственность за выбор применяемого
метода (вида) контроля или способа контроля, не проводит оценку результатов контроля."
Возможно в других документах разрешено
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
я руководствуюсь п/п 4.1 СДАНК 02-2020. "
4.1
. Лицо, аттестованное на I уровень квалификации, выполняет по НК в соответствии с письменными инструкциями и под руководством персонала II или III
уровней. В соответствии с областью аттестации, указанной в квалификационном удостоверении, специалист I уровня может быть уполномочен работодателем выполнять следующие действия в соответствии с инструкцией НК:
настраивать оборудование НК;
осуществлять НК;
записывать и классифицировать результаты контроля в соответствии с нормами и
критериями, ус тановленными в нормативных технических и методических документах;
представлять результаты контроля.
Лицо, аттестованное на I уровень, не несет ответственность за выбор применяемого
метода (вида) контроля или способа контроля, не проводит оценку результатов контроля."
Возможно в других документах разрешено
Да нигде не разрешено, чтобы 1й уровень подписывал именно заключение. В качестве "Контроль произвёл" да, так некоторые организации делают. Но выдавать заключение "годен/не годен" они ни в одной известной мне системе аттестации персонала не могут.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
я как бы с этих позиций и написал "НЕТ". а то что он контроль произвел-ну произвел и что? Подписывается то в заключении спец минимум второго уровня. (НО...с оговоркой-я не знаю как обстоят дела в морском /речном регистрах-там может по другому)
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Да нигде не разрешено, чтобы 1й уровень подписывал именно заключение.
Я бы не был столь категоричен: и здесь больше согласен с Коленом. В заключении можно ввести графу "контроль выполнили" и графу "оценку выполнил". Я думаю, нужно обязательно отражать тех, кто участвовал в проведении контроля.

С уважением.
 
Сверху