Замер толщины стенки отвода, сложный случай

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Механик цеха, ранее с диагностикой никогда не сталкивался, и при первой встрече заявил что он подготовился, почитал литературу, и задал вопрос: в каких местах будем делать контрольные засверловки? Механику пришлось объяснить что на дворе 21 век и прогресс шагнул уже далеко вперед, а вот что он тогда читал когда готовился от изумления забыл спросить, ПУГ-69 вероятно?
Тоже не забуду. Первая халтура. В начале 80-х уже появились толщиномеры, но не все об этом знали. И на завод обратился начальник полелковой небольшой котельной. Проморгали сроки и посреди зимы нужно делать освидетельствование. Госгортехнадзор посоветовал УЗК и наш завод. Попросили меня. В рабочее время отвезли на машине. Залез, померял. Всех дел на час. Спросили скока стоит? С замиранием сердца сказал - червонец. Вот никогда не забуду жалостливый взгляд этого начальник котельной. Как на убогонького. Вздохнул и выписал наряд на 40. Треть зарплаты. Я так понял, это рублей 100 стоило.
kivin, мне кажется, ваша труба - это чья-то заначка была. Золотое дно.:lol:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Что бы вопрос не потерялся. Металл обладает определенными свойствами. И все они взаимосвязаны, т.к. источник свойств один - имеющаяся кристаллическая структура. Измени структуру и измениться все: прочность, вязкость, твердость, электропроводность, скорость звука, затухание, химстойкость и т.д. Нормальный аустенит прокат, который заложен в справочниках, на свойство которого рассчитывает конструктор, нормально измеряется прямым ПЭП. Тысячи специалистов проделывали это миллионы раз и проблем не было. Даже у kivin сигнал от дна-то был. Раз донного нет, значит что-то со структурой и , соответственно, со всеми другими свойствами. Те же прочность и химстойкость. Поэтому сверлить можно, но потом все равно выкидывать. Это не тот аустенит, который должен быть в этом месте.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
так че было?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Металл обладает определенными свойствами. И все они взаимосвязаны, т.к. источник свойств один - имеющаяся кристаллическая структура. Измени структуру и измениться все: прочность, вязкость, твердость, электропроводность, скорость звука, затухание, химстойкость и т.д. Нормальный аустенит прокат, который заложен в справочниках, на свойство которого рассчитывает конструктор, нормально измеряется прямым ПЭП. Тысячи специалистов проделывали это миллионы раз и проблем не было. Даже у kivin сигнал от дна-то был. Раз донного нет, значит что-то со структурой и , соответственно, со всеми другими свойствами. Те же прочность и химстойкость.
Нержавейка аустенитная- штука сложная. Её коррозионная стойкость обеспечивается не только химсоставом, но и микроструктурой. Плохие акустические свойства - тревожный признак.

swc, как бычно,:drinks: и с пятницей:drinks:
 

kuzmin-1986

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
32
Реакции
3
пробовали мерить частоту на 10, 5, 4 МГц. В настоящее время отрезали отвод с одной стороны. Начальник сказал (точнее мы убедили) менять отвод. Вот вырежут его полностью, посмотрим хим состав на стилоскопе, и изготовим образцы для металловедов. Слава Богу на складе татих отводов полно, есть на что поменять.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Выпейте за мое здоровье. В честь дня рождения - я угощаю!
Обязательно выпью!!! Поздравляю с Днем Рождения и желаю могучего здоровья и творческих успехов!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Выпейте за мое здоровье. В честь дня рождения - я угощаю!

Присоединяюсь к поздравлениям! Тем более что как Михаилу мне не надо ждать три часа, мы живем в одном часовом поясе.:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Присоединяюсь к поздравлениям! Тем более что как Михаилу мне не надо ждать три часа, мы живем в одном часовом поясе.:drinks:

Благодарю. Чувствую, пофлудим! С пользой для дела.:drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху