Заплатка на ТТ

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,273
Реакции
260
А вы аттестовывались по РИ для работы твердомером ?! Это вообще какой-то цирк был. Пришлось проходить "обучение" и получать удостоверение на разрушающие метод контроля именно твердомером ТКМ-459М. В протоколе так прописано: прибором ТКМ-459М. Дурдом
Не, у меня в удостоверении РИ, твердость без конкретного прибора
Переаттестовывался в НУЦ "Качество" . Показаниям ТЕМПов доверяю больше, чем ТКМ - он завышает.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,273
Реакции
260
Встречал в своей практике: на агрегате производства аммиака упустили воду в 108-й печи, в результате трубы пережгли. Сделали твердость переносным, а затем уже на вырезках стационарным твердомером - в пределах нормы. А механические характеристики при разрыве образцов оказались ниже в 2-3 раза. С тех пор я скептически отношусь к замерам твердости без подтверждения механическими исследованиями.
Согласен. Мне тоже непонятно впихивание измерения твердости а программу по ЭПБ (ТД) чего угодно. Там точность при измерении - плюс минус трамвайная остановка. Да, знаю, есть пересчет на мехсвойства, но если ты хоть раз рвал образец на разрывной машине и снимал диаграмму нагрузка-напряжение и замерял потом ту же твердость на разорванном образце в разных зонах в лабораторных условиях - это одно. А так... Я за 25 лет единственный раз встретил аномальную твердость при продлении срока службы. Как выяснилось, соседний цех сгорел, не буду говорить где, и у технических устройств, стоящих в ряд на соседнем цеху, чем ближе к сгоревшему, тем ниже была твердость. А там был филиал ада, там песок почвы спекся, даже участок огородили в назидание.
 
Сверху