Защита настроечных образцов от коррозии

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
Образцов? Не очень, я не приверженец таскать и хранить кучу металлолома.
Ну тогда как вариант - переходить на настройку по самодельному образцу с БЦО. А СОПы с зарубками для технадзоров держать, в сухом месте)
По поводу всяких промасливаний и обёртований, а Вы не работали на побережьях морей, особенно Охотского моря. Там за пару суток железяка ржой покрывается.
Ну тогда тем более промасливать и обертывать)
Или реально хранить погруженными в контейнер с чем-то защищающим, но не очень пакостным. Глицерин например. Или соляра, если надо доступнее и бюджетнее.
Строительный скотч.
Скотч долго не проживет)
Думал как вариант - какую-то нашлепку сверху эпоксидкой приклеить)
Но тут хранить надо будет СОП аккуратно, что б не тёрся о другие.

Мы V2 сделали, осталось нанести риски и аттестовать.
Эт в смысле - нержавейку потом контролировать? А смысл, если в сварном шве будет совсем другая структура?
Или типа по приколу, аттестовать V2 из нержавейки как из стали 20?)
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Мы V2 сделали, осталось нанести риски и аттестовать.[/QUOTE]

От сюда поподробнее ?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Мы V2 сделали, осталось нанести риски и аттестовать.

От сюда поподробнее ?[/QUOTE]

Инструкцию разрабатываю по контролю сварных соединений из нержавейки толщиной до 50мм.
Кусок сваренной трубы такой толщины есть.
V2 изготовили.
Сейчас закупаю разные пэп, с разной частотой (0,8, 1,25мГц) и разными углами.
Сделали микроанализ основного металла и металла шва (померяли балл зерна)
Скоро приступлю к разработки технологии измерения затухания ультразвука поперечных волн как в основном металле так и в сварном соединении с использованием разных диаграмм направленности и частот.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Загуглил - температура кипения масла 180-190 градусов. Ну да, не страшно.

Сам по себе метод крайне бюджетный, не стоит ничего, кроме своих трудов.)
качество воронения неплохое.

Воронил так стрелы для подводного ружья. В дальнейшем, охотился в море. За три года не облезло...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,987
Реакции
1,752
Или типа по приколу, аттестовать V2 из нержавейки как из стали 20?)
а какая особенно разница? амплитуды сигналов будут такими же, ну с учетом на затухание, так затухание и в Ст20 от плавки к плавке отличается. по хорошему, образцы делают из материала ОК, но мы так все одно не делаем. поэтому большой разницы нет, что из нержавейки, что из обычной.
конечно, для плоскодонок такой вариант не катит, но это крест. тут или от плоскодонок отказываться или крест нести. как по мне, проще первое.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
а какая особенно разница? амплитуды сигналов будут такими же, ну с учетом на затухание, так затухание и в Ст20 от плавки к плавке отличается. по хорошему, образцы делают из материала ОК, но мы так все одно не делаем. поэтому большой разницы нет, что из нержавейки, что из обычной.
конечно, для плоскодонок такой вариант не катит, но это крест. тут или от плоскодонок отказываться или крест нести. как по мне, проще первое.
Тогда и в другую сторону справедливо)
Нет смысла запариваться с изготовлением V2 из нержавейки))
Ну и скорость УЗ чуть другая, а значит и настройка угла ввода для стали 20 будет врать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,987
Реакции
1,752
Тогда и в другую сторону справедливо)
Нет смысла запариваться с изготовлением V2 из нержавейки))
Ну и скорость УЗ чуть другая, а значит и настройка угла ввода для стали 20 будет врать.
почему? разве угол от скорости зависит?- нет. угол ввода зависит, но не измерение угла в образце- там все будет правильно. например, в стали 20 угол ввода будет 65 градусов, а в нержавейке 62 градуса, но образец из нержавейки так и покажет- 62 градуса. поэтому можно использовать с коррекцией закона Снеллиуса. сложнее, но зато не ржавеет.
вот выбрав такие отражатели мы все время будем спотыкаться об это (дороговизну и сложность изготовления). кто-то схватывает быстро, с выгодой для себя, а кто-то в обозе глотает пыль передних. спрашивается кто вам виноват?
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
почему? разве угол от скорости зависит?- нет. угол ввода зависит, но не измерение угла в образце- там все будет правильно. например, в стали 20 угол ввода будет 65 градусов, а в нержавейке 62 градуса, но образец из нержавейки так и покажет- 62 градуса. поэтому можно использовать с коррекцией закона Снеллиуса. сложнее, но зато не ржавеет.
Как-то слишком много поправок и пересчетов получается))
Скорость, затухание, поправка на шероховатость.. Все это суммируется, и что в итоге?
Не поймут-с ответственные надзорные товарищи:cool:

вот выбрав такие отражатели мы все время будем спотыкаться об это (дороговизну и сложность изготовления). кто-то схватывает быстро, с выгодой для себя, а кто-то в обозе глотает пыль передних. спрашивается кто вам виноват?

Ну так кто же нам даст настраиваться по тому, что лучше и удобней)
Прописано в нормативах зарубка - значит зарубка)
Подпольно от технадзора можно шаманить на чем угодно,, но все это чревато)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,987
Реакции
1,752
Как-то слишком много поправок и пересчетов получается))
Скорость, затухание, поправка на шероховатость.. Все это суммируется, и что в итоге?
в любом случае все это присутствует, за исключением скорости. за это исключение вы получаете долгоиграющий образец. в поле можно использовать для условной чувствительности. если настраиваться дома, то там особенного лимита по времени нет и можно все аккуратно учесть.

Не поймут-с ответственные надзорные товарищи
если принципиально, то они в любом случае не поймут. если человек попадется грамотный, то ему сложно будет доказать, что поправки на затухание и шероховатость вы правильно оценили. надежда только на то, что грамотный к этому привязываться не будет, он все понимает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,987
Реакции
1,752
Ну так кто же нам даст настраиваться по тому, что лучше и удобней)
Прописано в нормативах зарубка - значит зарубка)
Подпольно от технадзора можно шаманить на чем угодно,, но все это чревато)
это конечно. но даже на своем уровне почему нельзя побороться за использование ГОСТ Р ИСО 11666 и 17640. это же ГОСТы.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
это конечно. но даже на своем уровне почему нельзя побороться за использование ГОСТ Р ИСО 11666 и 17640. это же ГОСТы.

Вот кстати, а разве не нужно для этого быть аттестованным по ИСО?) А лабораторию аттестовать не потребуется?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,987
Реакции
1,752
Вот кстати, а разве не нужно для этого быть аттестованным по ИСО?) А лабораторию аттестовать не потребуется?
а, как вы думаете, для чего нужно быть сертифицированным? раньше никто не сертифицировался. приходил человек на завод его определяли на присмотр и обучение в бригаду и он работал. сначала за пивом, потом дефектоскоп носил и так далее, а потом... уже когда становился мастером- ему дефектоскоп носили. не было никакой сертификации, а на луну летали и АЭС строили.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
а, как вы думаете, для чего нужно быть сертифицированным? раньше никто не сертифицировался. приходил человек на завод его определяли на присмотр и обучение в бригаду и он работал. сначала за пивом, потом дефектоскоп носил и так далее, а потом... уже когда становился мастером- ему дефектоскоп носили. не было никакой сертификации, а на луну летали и АЭС строили.
Идея была и подход другой.Нужна мотивация народу.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
а, как вы думаете, для чего нужно быть сертифицированным? раньше никто не сертифицировался. приходил человек на завод его определяли на присмотр и обучение в бригаду и он работал. сначала за пивом, потом дефектоскоп носил и так далее, а потом... уже когда становился мастером- ему дефектоскоп носили. не было никакой сертификации, а на луну летали и АЭС строили.

Так была ШКОЛА, приемственность. Шли со 2-го ученического разряда до 6-го годами. а сейчас, раз и 2 уровень по НК. Я бы давал только после 6-го разряда.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
По поводу образца из V2 из нержавейки.
Два раза влетал на рекламации, когда был уверен, что разница между образцами из стали двадцатки и нержавейки незначительна и можно не особо заморачиваться. Пока на предприятии носом не ткнули, разрезав при мне послойно, и не проведя полное металловедческое исследование с травлением. В нержавейке, многие дефекты, мелкие, при порезке не видны, они заминаются. Но вот если протравить....
Разница в области мелких дефектов на сварном шве в 20 мм может достигать 6 дБ. При том, что дефекты будут одинаковы реальным размерам. При одинаковых сигналах в обычном металле и нержавейке, почти всегда, реальный дефект в нержавейке, немного больше.
Дело ваше, но лучше иметь образец из нержавейки.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я думаю ещё БЦО 2мм в сварном шве насверлить и поэксперементировать, это я к нержавейке.
Сдаётся мне, что на понижанных частотах будет все не так красиво.
Я тут давича зарубку 3х2 в НО толщиной 18мм искал ПЭПом ПРИЗ-Д 65гр 1,8мГц - не нашёл, хотя БЦО 6мм от СО-2 ловит хорошо.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
а, как вы думаете, для чего нужно быть сертифицированным? раньше никто не сертифицировался. приходил человек на завод его определяли на присмотр и обучение в бригаду и он работал. сначала за пивом, потом дефектоскоп носил и так далее, а потом... уже когда становился мастером- ему дефектоскоп носили. не было никакой сертификации, а на луну летали и АЭС строили.

Думаю что сертифицированным нужно быть что бы не иметь проблем и не подставляться совсем уж очевидно.
Ну или опять-таки, в работе насстраиваться на БЦО, а в заключении писать СОП с зарубкой. Потому что как я могу выдавать заключение по ИСО, если я на него не аттестован? (и это при условии что заказчика удалось переубедить, и в КД внести изменения про нормативу на УЗК)
Или те, кто имея аттестацию по ПБ, дополнительно аттестовываются по ИСО, это просто наивные люди, у которых много лишних денег и свободного времени?)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
ПРИЗ без внутренней индуктивности. Не все современные дефектоскопы такое едят. Может, в этом дело? Может, сунуть ему в параллель несколько мкГн, он и увидит
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Я думаю ещё БЦО 2мм в сварном шве насверлить
Пониженная частота - большой ПЭ. Ширины СОПа 30 может не хватить. 3мм проще и технологичнее, чем 2, а разница амплитуд между ними на 1,8 МГц всего 2 дБ. Поверхность БЦО может бОльшую погрешность вносить, чем изменение диаметра на 1 мм. Разворачивать отверстия после сверла обязательно
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
Разворачивать отверстия после сверла обязательно

Тут наверное надо особенно аккуратно действовать. Смазку правильную подбирать и тд. Нержавейка, зараза такая, вязкая очень. А у развёртки рабочая поверхность большая, и сама она тоненькая-хрупкая.
Очень легко эту развертку сломать, и обломок в отверстии останется. И фиг его достанешь, не повреждая поверхность самого отверстия. Ну разве что потом опять рассверливать и разворачивать на чуть бОльший диаметр.
 
Сверху