Инструкция по проведению входного контроля качества материалов для дефектоскопии

Ответить

Ksena

Новичок
Регистрация
21.04.2021
Сообщения
8
Реакции
36
Здравствуйте, может быть у кого то есть инструкция по проведению входного контроля качества материалов для дефектоскопии? Делаем аттестацию лаборатории, там нужна такая инструкция. Заранее спасибо
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Инструкция очень просто пишется. Основная суть этой инструкции - при входном контроле материалов для ЦД, МПК, РГГ проверяются целостность упаковки, сертификатные данные и срок годности. Всё это заносится в журнал входного контроля, а сертификаты подшиваются в отдельную папку. Остальная часть инструкции оформляется по вашим документам.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Что ты подразумеваешь под словами "материалов для дефектоскопии"?
 

Ksena

Новичок
Регистрация
21.04.2021
Сообщения
8
Реакции
36
имеется ввиду, пенетранты, очистители и проявители для ПВК и смазки для УЗК
 

Ksena

Новичок
Регистрация
21.04.2021
Сообщения
8
Реакции
36
а разве не надо проверять сопроводительные документы и этикетку? Я взяла за основу РД 34.10.125-94, переделываю под свои реалии.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
а разве не надо проверять сопроводительные документы и этикетку? Я взяла за основу РД 34.10.125-94, переделываю под свои реалии.

Начните с того, в каком документе прописаны требования по входному контролю. Скорее всего в ваших документах требований по ВК контактной жидкости для УЗК вы не найдёте. А так конечно можно всё проверять - кабели, разъёмы, аккумуляторы для дефектоскопов.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Гели для УЗК входному контролю не подлежат.

У нас при работе на Транснефти просили и КЖ для УЗК проверять. Самое сложное было - найти документ на КЖ. Покупали в аптеке глицерин и просили сертификат на него. ))
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
У нас при работе на Транснефти просили и КЖ для УЗК проверять. Самое сложное было - найти документ на КЖ. Покупали в аптеке глицерин и просили сертификат на него. ))

А если у вас щелевой способ и вода используется в качестве КЖ, её тоже проверять надо? Сертификат из водоканала прикладывать? А если обойный клей? Или вообще клейстер?
Я понимаю что транснефть это отделённое (от здравого смысла) государство со своими невменяемыми законами, но логика-то должна наверное присутствовать, не?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А если у вас щелевой способ и вода используется в качестве КЖ, её тоже проверять надо? Сертификат из водоканала прикладывать? А если обойный клей? Или вообще клейстер?
Я понимаю что транснефть это отделённое (от здравого смысла) государство со своими невменяемыми законами, но логика-то должна наверное присутствовать, не?

Ну обойный клей и клейстер нельзя использовать, как и жидкое мыло и прочее. Так как типы КЖ прописаны в РД КТН и там не т клеев и прочего.

А вообще я с вами согласен, логика и разум должны присутствовать. )
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
а разве не надо проверять сопроводительные документы и этикетку?
В серьезных организациях проверяют. Не везде возможно конечно. Работая в одной фирме за проверку целостности упаковки, сертификатов и т.д. проверяло ОТК. В другой фирме, проверяли сами (лаборатория НК). Т.к. были случаи когда приходит проверка и говорит: покажите ка нам сертификат на....
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Здравствуйте, может быть у кого то есть инструкция по проведению входного контроля качества материалов для дефектоскопии? Делаем аттестацию лаборатории, там нужна такая инструкция. Заранее спасибо
Подобные инструкции можно найти в интернете, даже как-то попадались книги.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
А если у вас щелевой способ и вода используется в качестве КЖ, её тоже проверять надо? Сертификат из водоканала прикладывать? А если обойный клей? Или вообще клейстер?
Я понимаю что транснефть это отделённое (от здравого смысла) государство со своими невменяемыми законами, но логика-то должна наверное присутствовать, не?
На воду? такого в практике не было. Если брать к примеру МПД суспензию на водной основе, то на воду нет, а вот на порошок сертификат нужен.
 
Сверху