ППД-1

Ответить

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Недавно откопал у себя на заводе вихретоковый дефектоскоп ППД-1. Нет ли ни у кого на него документов? И вообще, может ли он быть полезен в дефектоскопии?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Даже интересно, как аббревиатура расшифровывается... В голову только некультурные название лезут...
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
И мне сначала название показалось некультурным, но потом возникло предположение что это "полупроводниковый дефектоскоп". Я совсем немного информации уже нашёл про него, чисто описание. Он 1973 года выпуска, но до сих пор в очень хорошем состоянии. Это первый дефектоскоп полностью собранный на полупроводниках
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Не ну так дело не пойдет. Выкладывайте фото, а еще лучше видео. Как отображение информации, какие втп... как по стандартным блокам работает... какая частота(ты)...
И еще: учтите, если Вам вдруг понравится его работа по каким-нибудь объектам - Вам ПРИДЕТСЯ во-первых доказывать что им работать можно, и во-вторых - ПРИДЕТСЯ доказывать что нужно работать только им. Нужны ли Вам такие инициативы - Вы сначала об этом подумайте.
Возможно, лучше втихаря на цыпочках отнести его обатно в кладовку от греха подальше.
Или сдать в музей. Помнится, даже у нескольких организаций есть музеи дефектоскопии. Кому мы конкретно отдавали - не помню.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Хотя бы работал в качестве демонстрации возможностей дефектоскопии для слушателей, мне приходится иногда обучать сотрудников неразрушающему контролю.
 
Последнее редактирование:

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Мне кажется преобразователь не в лучшем состоянии. На 1,2 и 3 режимах стрелка отклоняется вправо и не поддаётся настройке
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
и не поддаётся настройке
Может, это режимы для разных материалов, напр. ферромагнитных и неферромагнитных. ВТП параметрический, с ферритовым сердечником, кончик со следами эксплуатации, но вроде не сильно заюзан. На чем настраивать пытались?
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Может, это режимы для разных материалов, напр. ферромагнитных и неферромагнитных. ВТП параметрический, с ферритовым сердечником, кончик со следами эксплуатации, но вроде не сильно заюзан. На чем настраивать пытались?

Да, действительно это режимы для разных материалов по проводимости. Только что нашёл ещё прибор ППД-2, который отличается только наличием двух съёмных преобразователей. С ППД-2 полный комплект: кейс, прибор, паспорт, образец, два преобразователя, наушники. У того, что на картинке ППД-1 обрыв цепи датчика, это я вычитал, он без настройки отклоняет стрелку, без материала. Но этот прибор ППД-2 настраивается только на хорошо проводимые сплавы (т.е. режим 1), остальные режимы (2 и 3) не дают результатов по настройке на образце из стали 20.
 
Сверху