Прямые ПЭП поперечных волн

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Чего так дешево?
Вам надбавка как части научного общества:p
наука- это вообще штука недешевая....
В Константу позвонил, все так как говорил Alex Alex Sander, даже спросили с форума ли я, мелочь а приятно что производители следят за потребителями, блин лапоть, надо было скидку просить.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В Константу позвонил, все так как говорил Alex Alex Sander, даже спросили с форума ли я, мелочь а приятно что производители следят за потребителями, блин лапоть, надо было скидку просить.
Валерий Валентинович, он же Val6363
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Кстати говоря, когда сравнивали на кафедре у Андрея Васильевича на одном и том же образце пэпы константы (2,0МГц) и olympus (2,25МГц), они немножко разное время показали между первым и вторым донными. Некритично, но слегка была разница. Не понял из за чего.
 

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Не понял из за чего.
Скорее всего разная скорость нарастания сигнала и уровни отсчета по фронту, так как керамика не может быть одинаковой по определению. Это только предположение.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Кстати говоря, когда сравнивали на кафедре у Андрея Васильевича на одном и том же образце пэпы константы (2,0МГц) и olympus (2,25МГц), они немножко разное время показали между первым и вторым донными. Некритично, но слегка была разница. Не понял из за чего.
С 2МГц без меня наверное дело было....
Надо огибающие снять и посмотреть....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вопрос стоит принципиально. Вы проявили себя как поборник за чистоту терминов
опять вы загадками изъясняетесь. о каком термине речь-то? и что не так в том документе, что я вам предложил для просмотра? если ясно вопрос поставите, то я на него ясно и отвечу.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Давайте скажу что модуль Юнга оценить хочу.
так это можно сделать без этих преобразователей, как говорится не слезая со стула. продольная волна на поверхности может трансформироваться в поперечную (и наоборот). может чуть-чуть будет сложнее, но и интереснее. любой раздельно-совмещенный с небольшим углом наклона (стандартно около 4 градусов) уже годиться для этой цели.
Она самая, как там говориться, мы либо что то знаем, либо принимаем на веру, вот то, что я принимаю на веру хочу попытаться узнать.
да я не против, и вообще материальный достаток дело хорошее, он расширяет наши возможности. мне было интересно знать, что такое делают коллеги - может быть мне такое тоже надо, а я не знаю. цены то на эти ПЭП солидные (не шуточные), поэтому просто так, для любопытства- посмотреть работает он или обманывают, покупать такой ПЭП немного роскошно. ну я бы нашел что-то более полезное купить и вот после этого может быть подумал про такой ПЭП. а вы уже этот этап прошли, ...завидую.
Только чугун, только хардкор
а зачем поперечная волна для чугуна? часто там и с продольной пробиться нельзя. или модуль Юнга чугуна нужен? я понимаю, что прямым преобразователем проще, меньше думать нужно, оценивать погрешность и пр.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
опять вы загадками изъясняетесь. о каком термине речь-то? и что не так в том документе, что я вам предложил для просмотра? если ясно вопрос поставите, то я на него ясно и отвечу.
Угол наклона кривой - что это?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это же не термин, это просто объяснение, а на термин я здесь не претендую.
ну так объясните мне, инженеру-электрику путей сообщения с тройкой по высшей математике, как у кривой может быть угол наклона.....пожалуйста
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
ну так объясните мне, инженеру-электрику путей сообщения с тройкой по высшей математике, как у кривой может быть угол наклона.....пожалуйста
ну для тройки не плохо: вы и про угол знаете и про кривую. как для вас, то объясню. ну вот ежели взять дифференциал от любой функции с одной переменной, то аналогом этого дифференциала будет тангенс угла. функция на координатной плоскости будет какой-нибудь кривой, ну а угол или тангенс угла наклона( то же что дифференциал) будет иметь соответствующее значение в каждой конкретной точке. поэтому угол у кривой всегда есть, а вот какой это угол постоянный или переменный зависит от кривой. а иногда бывает так, что в некоторых точках у кривой угла нет, но это плохие кривые. с такими мы стараемся держаться на расстоянии.
в нашем случае у кривой АРД есть значительный участок, на котором значение угла не меняется и вот речь шла об этом участке. в стандарте 16811 про этот участок расписано подробно.
ну ладно, я бы понял ваш справедливый гнев, когда я отверстие назвал дыркой, а так то чего старчески брюзжать? смотрите, если так дальше пойдет, то вскоре и с девочками не сможете нормально общаться. смысл жизни будет потерян, а оно вам надо?
 
Сверху