Прямые ПЭП поперечных волн

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Добрый день, увидел недавно в продаже прямые ПЭП поперечных волн, решил пригодятся для экспериментов, запросил счет, цены очень кусачие, больше 100 за штуку.
Мне стала интересна конструкция и технические особенности таких ПЭП, хотелось бы понять высокая цена обусловлена какими то инновационными материалами и технологии сложными процессами изготовления, или все таки полным отсутствием конкуренции.
Есть ли у кого понимание этого, или опыт работы с ними.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
100 евро за штуку или 100 000 рублей?
Можете посмотреть сколько обычные от Olympus стоят:
108 000 рублей 104 000 рублей

С Olympus тяжело сравнивать, по первых они там всё равно все дешевле, во вторых все РС (уже две пластины), потом либо с кабелем, либо с определением датчика (то есть какая то дополнительная электроника), либо с чем то еще, ну и главное Ваша ссылка от посредника (дистрибьютора, дилера или иная система, это не важно, важно что свои кровные они зарабатывают) а моя цена запрашивалась у производителя.
 
Последнее редактирование:

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Я не говорю что они не могут так стоять, могут наверное и больше, просто интересно откуда такая цена, квантовые технологии, наноматериалы, инжиниринг от сименс, или все проще?
Если Вам при покупки даже штучного бельгийского пива озвучат стоимость миллион, Вы же спросите в чем тут дело, подача в Святом Граале, ячмень с луны а вода из Антарктиды, рецепт от египтян или просто люди так оценивают свой труд.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Если Вам при покупки даже штучного бельгийского пива озвучат стоимость миллион, Вы же спросите в чем тут дело, подача в Святом Граале, ячмень с луны а вода из Антарктиды, рецепт от египтян или просто люди так оценивают свой труд.
Я потребитель, я не спрашиваю почему так дорого, я просто покупаю или не покупаю, голосую рублем.
Если я узнаю, что солод проращивали 100летние девственницы из зерна выращенного на альпийских лугах, пиво от этого вкуснее будет?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
108 000 рублей

С Olympus тяжело сравнивать, по первых они там всё равно все дешевле, во вторых все РС (уже две пластины), потом либо с кабелем, либо с определением датчика (то есть какая то дополнительная электроника), либо с чем то еще, ну и главное Ваша ссылка от посредника (дистрибьютора, дилера или иная система, это не важно, важно что свои кровные они зарабатывают) а моя цена запрашивалась у производителя.
Закажите у другого производителя, если не устраивает цена.
Насколько я знаю подобный ПЭП (прямой на поперечную волну) пользователь Alex Alex Sander
недавно купил у Сергея Реуки (Велмас)
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Я потребитель, я не спрашиваю почему так дорого, я просто покупаю или не покупаю, голосую рублем.
Ну вот Вы лукавите, все мы смотрим на цену, кстати я решил отказаться от экспериментов с такой ценой, вот Вам и наука...

солод проращивали 100летние девственницы из зерна выращенного на альпийских лугах
Не смог представить попросил нейросеть нарисовать.

1706265427633.png
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну вот Вы лукавите, все мы смотрим на цену, кстати я решил отказаться от экспериментов с такой ценой, вот Вам и наука...


Не смог представить попросил нейросеть нарисовать.

Посмотреть вложение 53159
Вы подменяете понятия. Я не говорю, что я не смотрю на цену, я говорю, что если меня цена не устраивает, мне фиолетово почему она такая высокая, я иду и покупаю в другом месте
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Закажите у другого производителя, если не устраивает цена.
Да делал бы их кто еще, в справочники Клюева написано, что в россии их вообще не делают, но это правда 2006 год.
Приезжайте на кафедру
В апреле ресертификация, так что обязательно загляну.
у нас есть прямой на поперечную волну Olympus 2.25MHz
Кучеряво живете:)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да делал бы их кто еще, в справочники Клюева написано, что в россии их вообще не делают, но это правда 2006 год.
А сообщение мое почитайте
Насколько я знаю подобный ПЭП (прямой на поперечную волну) пользователь Alex Alex Sander
недавно купил у Сергея Реуки (Велмас)
Физприбор сейчас еще их тоже делает
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Я не говорю что они не могут так стоять, могут наверное и больше, просто интересно откуда такая цена, квантовые технологии, наноматериалы, инжиниринг от сименс, или все проще?
я как то, правда уже давненько, интересовался подобной керамикой и мне предлагали опт по 7 баксов (в то время баксы были в фаворе). прибавьте к этому разъем по 25 (оригинальный), ну там кабелек и по мелочи, получим в районе 40 только материалы. дальше работа, обычно столько же сколько и материалы (если ремонт в квартире делали, то знаете) и остальное налог и может немножко прибыли.
можно сделать дешевле- можно, но не у нас.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Я не говорю, что я не смотрю на цену, я говорю, что если меня цена не устраивает, мне фиолетово почему она такая высокая
ну чисто технически же интересно знать? если это из-за жадности, то это одно, а если цена продиктована высоким качеством, то, возможно, нам такое и надо, и мы согласны за такое платить больше. поэтому цена всегда интересна. говорят ещё Макиавелли писал: «О чём бы мы не говорили, мы всегда говорим о деньгах»
 

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
"подержим отечественного производителя"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Добрый день, увидел недавно в продаже прямые ПЭП поперечных волн, решил пригодятся для экспериментов,
а вот хотел спросить, а зачем они вам, что за эксперименты? ввести УЗ в металл таким ПЭП уже есть проблема. контролировать им очень сложно. преимуществ перед обычным ПЭП я не вижу, отличия то есть, но непонятно как вы это и где использовать предполагаете. если природная тяга к познанию и на всякий случай, то понятно.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
прямые ПЭП поперечных волн
Повезло мне пощупать все 4 доступных варианта пэпов нормального ввода поперечных волн: физприбор, велмас, константа и олимпас панаментрикс (вроде, v156).
ПЭПы физприбора и велмаса представляют из себя наклонный пэп, нагруженный на акустическую задержку (брусок) из алюминия. Со торца, где контактирует наклонный пэп, брусок скошен таким образом, чтобы с другого торца поперечные волны входили в объект контроля нормально. Решение простое, интересное, но то, за сколько его продает физ прибор (месяца 2-3 назад 87 к.), прям неадекватно. Велмас сделал такой пэп просто экспериментально. Я его не покупал. В целом, такую штуку вполне можно сделать самому. Минусы таких пэп - сильные шумы и попадание донных сигналов от дна ок на сигналы от дна акустической задержки.
У константы же решение именно как у олимпаса - особая поляризация пьезоэлемента. Ну и тут всех этих минусов, как в вариантах с задержкой, нет.

как вы это и где использовать предполагаете
Очень удобно скорость и затухание поперечных волн проверять, в отличие от схем наклонными пэп от угла или с двумя пэп
 
Сверху