Поверка мер твердости по Бринеллю

Ответить

Zagandrew79

Новичок
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Столкнулись с проблемой: где в РФ поверить меры твердости? Кто располагает подобной информацией-скиньте контакты, пожалуйста.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Столкнулись с проблемой: где в РФ поверить меры твердости? Кто располагает подобной информацией-скиньте контакты, пожалуйста.

если ближайший к вам ЦСМ не справится с этой задачей, обратитесь в ВЕЛМАС
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
С этими мерами такая проблема. При калибровке их твердость замеряется методом вдавливания алмазной призмы (остаются следы) и на третий раз калибровать отказываются, т.к. все меры в отпечатках от вдавливания призмы. Так было у меня с комплектом на 3 меры твердости.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
С этими мерами такая проблема. При калибровке их твердость замеряется методом вдавливания алмазной призмы (остаются следы) и на третий раз калибровать отказываются, т.к. все меры в отпечатках от вдавливания призмы. Так было у меня с комплектом на 3 меры твердости.

Томский ЦСМ оставляет следы от шара - 5 шт. вроде, после 2-3 раз тоже отказываются брать т.к. есть требования по расстоянию между местом контроля, ближайшими впадинами и краем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Томский ЦСМ оставляет следы от шара - 5 шт. вроде, после 2-3 раз тоже отказываются брать т.к. есть требования по расстоянию между местом контроля, ближайшими впадинами и краем.
не совсем понимаю зачем калибровать меры? они же меры, кроме того производителем проверены, паспорт имеют. или что- доверяй, но проверяй.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
не совсем понимаю зачем калибровать меры? они же меры, кроме того производителем проверены, паспорт имеют. или что- доверяй, но проверяй.

Это великая тайна метрологии, но в ГОСТ и паспорте на меры стоит интервал поверки (калибровки) не реже раза в два года.

Необходимо войти для просмотра

И да, у меня случай был, когда на образце V2/25 скорость продольной волны за два года на 3% упала, правда потом на назад вернулась ardon: и всЁ ЦСМы мерили..., ну да наверное помните, здесь все это обсуждалось
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    190.4 KB · Просмотры: 116

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
не совсем понимаю зачем калибровать меры? они же меры, кроме того производителем проверены, паспорт имеют. или что- доверяй, но проверяй.
Это великая тайна метрологии

В этом мы не одиноки, вот и за «бугром» существует ISO 14577-3:2015 "Металлические материалы … Часть 3: Калибровка контрольных блоков", который устанавливает метод калибровки эталонных блоков, используемых для косвенной проверки испытательных машин (в этом случае у нас используют меры твердости 2-го разряда), в РФ действует ГОСТ 8.335-2004 "Меры твердости эталонные. Методика поверки" http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_8.335-2004 стандарт распространяется на эталонные меры твердости 1-го и 2-го разрядов, выпускаемые по ГОСТ 9031, ГОСТ 8.426, и устанавливает методы и средства их первичной и периодической поверок… По мерам 2-го разряда поверяются рабочие средства измерения твердости, такие как стационарные, переносные и портативные твердомеры. Также стандарт устанавливает требование к поверхности: п.5.1… - рабочие поверхности мер, предъявляемых на периодическую поверку, должны быть использованы не более чем наполовину. Первичная поверка эталонных мер твердости осуществляется при выпуске мер из производства. Периодичность поверки мер твердости - один раз в два года. Поверка может проводиться любой аккредитованной на право поверки средств измерений твёрдости метрологической службой юридических лиц, региональных Центрах Стандартизации и Метрологии (ЦСМ).
…странно, как-то про тайну услышать от нач. лабы – твердость измеряете с какой целью – бумага того требует или мехсвойства детали определяете, а наличие свидетельства – это похвально, тем самым обеспечиваете единство измерений (всем бы так), живем однако не в каменном веке…ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
В этом мы не одиноки, вот и за «бугром» существует ISO 14577-3:2015 "Металлические материалы … Часть 3: Калибровка контрольных блоков", который устанавливает метод калибровки эталонных блоков, используемых для косвенной проверки испытательных машин (в этом случае у нас используют меры твердости 2-го разряда), в РФ действует ГОСТ 8.335-2004 "Меры твердости эталонные. Методика поверки"
ISO 14577-3:2015 мне к сожалению не доступно, прочитать как там за бугром не удалось. однако, я пока сильно сомневаюсь, что у них как у нас. во-первых, там калибровка, а это уже и у нас дело добровольное. никогда не слышал, чтобы в Европе, например, V-1, V-2 кто-то требовал поверки этих образцов именем государства. я уже писал, что недавно услышал от президента болгарского общества НК, что никаких официальных поверок/проверок у них нет уже лет 10, а раньше были, их также заставляли прикрываясь всякой риторикой (кто что придумает). он это объяснил наличием директивы ЕС (номер я не запомнил, но, наверное, попрошу мне скинуть текст директивы), которая НК относит к средствам, которые не позволяют проводить точные измерения. ну меры твердости, конечно, не НК, но чтобы вписать требования о необходимости их калибровки каждые два года это надо чего-то сильного накуриться.
 
Сверху