Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Наверное есть разные уровни обучения.
Никто в детском садике или школе не рассматривает всю физику процесса. Когда изучают азы обычно пользуются простыми (хоть и грубыми) аналогиями.
Я тоже считаю допустимыми такие сверхупрощения, но только на начальном этапе. Потом все равно разжевывать с формулами и графиками надо. Но простые примеры запоминаются лучше. Пусть даже в них мало аналогии, зато наглядно.

Про боковые лепестки - это не мое
Это мое. Как-нибудь выложу фото. Наверное, не сегодня.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Про боковые лепестки - это не мое, вот уже который раз, Вы, уважаемый, приписываете мне то, что я не говорил.
извиняюсь, наверное, не разобрался.
Наверное есть разные уровни обучения.
Никто в детском садике или школе не рассматривает всю физику процесса. Когда изучают азы обычно пользуются простыми (хоть и грубыми) аналогиями.
Если Вам понятны причины изменения пучка в различных плоскостях, то это еще не значит, что они понятны другим.
понимаете, Kaktus_SPb, простота она хуже воровства. известная поговорка. я не против упрощения, но есть определенные пределы упрощениям. ну я не против фонарика, но больше чем уверен, что Rbi не понял из этого ничего. я например догадываюсь, но тоже как то не уверенно, что именно вы хотели сказать. вот к примеру. падение пучка из стали в сталь (все акустические параметры сталей одинаковые, но граница раздела проводящая есть), проекция пучка на границу раздела будет как у вас в фонарике, а что произойдет с шириной пучка? правильно, догадались, она останется прежней. а при чем здесь тогда фонарик? а может быть так, что она и уменьшится и увеличиться в зависимости от соотношения скоростей. да немного непросто, но зато правильно.
вот проскочил мнимый источник. я, например, не очень здорово понимаю, что там к чему. если вы мне опять покажите отвлеченный мультик, то я так и останусь в невежестве относительно этих мнимых источников. дело в том, что при рассмотрении ПЭП этот мнимый источник надо еще как то определить, это совсем не тоже, что мнимый источник в курсе физике по оптике.

Впрочем - тут у нас открытая площадка. Если хотите просто и доступно объяснить азбучные истины, welcome!!!
я это пытаюсь делать в форме своих вопросов, но пытаюсь заострить внимание на вопросах суть которых многим не понятна. вот я уверен, что вопрос о природе расширении пучка является таковым, про мнимый отражатель тоже и таких вопросов наберется еще прилично (я в меру сил позабочусь, возможно коллеги во вкус войдут). вот для примера, Kaktus_SPb, спросите у своих преподавателей почему в ближней зоне пучок не расширяется, а в дальней у него этот процесс получается. это ведь азбучная истина, она во всех учебниках есть, только почему-то никто ее не комментирует доступно: формулы такие. ну да формулы такие, а что за физическое содержание скажите?
мне кажется, Kaktus_SPb, вам и многим другим такой стиль изложения должен быть интересен. глядишь и вы свой уровень объяснения сможете под шлифовать (мне не кажется это обидным, я и свой образовательный уровень готов подправить). понимаете, Rbi пока на таком уровне, что практически любое объяснение здесь у него вызывает щенячий восторг и чем банальней объяснения тем больше восторга. давайте пытаться объяснять и просто и сложно - кто как умеет, главное, чтобы это было физически правильно. любое сложное явление можно изложить на качественном уровне без особых формул, прежде чем что-то считать надо же понять модель в рамках которой мы считаем.
ну и есть смысл на примере учебы Rbi вовлечь в процесс всех. последовательно переходя от темы к теме каждый может задать свой вопрос или предложить оригинальное объяснение. уровень вопросов и ответов будет определять степень освоения темы. таким образом мы не просто повторим учебник, а попытаемся прояснить для себя наиболее сложные вопросы.
анекдот по теме. один преподаватель другому: "Раз объяснил, второй, третий... Сам уже всё понял, а они не понимают!"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Не...это не я попал - это ты попал, вместе с dea 135, который не знает, что ширину диаграммы направленности измеряют по различным уровням. - 3db, -6dB, -20dB от максимума.
а вот на уровне 12 дБ "измеряют" диаграмму? что скажите?

М.б. вы и что такое децибелл не знаете?
я знаю что такое имбицил.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Вот вам лепестки. Суть в том, что некоторая часть энергии излучается за пределами основного лепестка. Минус не только в снижении КПД. Если отражатель озвучить боковым лепеском, а затем им же принять отраженный сигнал, будет, как минимум, промах в определении координаты. Дефектоскоп-то обсчитает координаты по осн. лепестку.
На фото разные углы раскрытия осн. лепестка и немного разные боковые лепестки. Только раскройте картинки, на миниатюрах плохо видно.
 

Вложения

  • IMG_2728.jpg
    IMG_2728.jpg
    13.5 KB · Просмотры: 65
  • IMG_2729.jpg
    IMG_2729.jpg
    10 KB · Просмотры: 62

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
а при чем здесь тогда фонарик? а может быть так, что она и уменьшится и увеличиться в зависимости от соотношения скоростей. да немного непросто, но зато правильно.
Дык, давайте фонариком в воду через воздух посветим. Вот и будут 2 среды (на одной неделе )
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
По диаграмме направленности (См. Миниатюру), для себя интересно, прошу подтвердить что было усвоено.
1) Реальная диаграмма направленности будет представлять собой то, что на рисунке ниже, если вращать эту плоскость вокруг оси.
2) Расстояние "М" для каждой группы пары ПЭП/ОК/усиление дефектоскопа разное.
3) Для дуги "ВС" расстояние до дефекта и его амплитуда будут равные, аналогично для дуги "ДЕ", т.е. независимо захватили основным лепестком или боковым.
Необходимо войти для просмотра
4) При нахождении дефекта в области "А" сигнала на экране дефектоскопа не будет.

И вопрос, почему именно такой вид имеет диаграмма, если можно на пальцах
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    33.6 KB · Просмотры: 245
Последнее редактирование:

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
По моему я просто не стой литературы начал, я ее читаю, а получается эффект: "смотрю в книгу вижу фигу", нашел вот такое чтиво http://portal.tpu.ru:7777/departmen..._v_ramkah_IOP/Tab/akusticheskie_metod_zac.pdf (пока книга Кретова и Щербинского в пути) коротко меньше формул и более доступно, а томик И.Н.Ермолова пока отложу, пока не начну понимать основы...
Я попробую отправить Вам программку, которая считает и рисует диаграмму направленности элементарного излучателя/приемника. Если наша СБ не помешает. Если пройдет - разархивируйте и запустите. Только на OS Win8/ Vista она не идёт.
 

Вложения

  • Diagr.zip
    Diagr.zip
    1 MB · Просмотры: 121

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги, а не рано ли вы человека диаграммой направленности "грузите"? Да еще с боковыми лепестками. На современных ПЭП по уровню 0,2 вообще боковых лепестков нет.
Пусть молодой коллега сперва на геометрическом уровне представит себе распространение волн.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Коллеги, а не рано ли вы человека диаграммой направленности "грузите"? Да еще с боковыми лепестками. На современных ПЭП по уровню 0,2 вообще боковых лепестков нет.
Пусть молодой коллега сперва на геометрическом уровне представит себе распространение волн.
Может идейтвительно рано...Поэтому я и предлагал, чтобы вёл один человек (astrut)...Но программка ,если пойдет - никуда не денется..М.Б. поможет...
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Может идейтвительно рано...Поэтому я и предлагал, чтобы вёл один человек (astrut)...Но программка ,если пойдет - никуда не денется..М.Б. поможет...
Поддерживаю, пусть учит astrut, а остальные в сторонке постоят и не лезут с советами.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
извиняюсь, наверное, не разобрался.

понимаете, Kaktus_SPb, простота она хуже воровства. известная поговорка. я не против упрощения, но есть определенные пределы упрощениям. ну я не против фонарика, но больше чем уверен, что Rbi не понял из этого ничего. я например догадываюсь, но тоже как то не уверенно, что именно вы хотели сказать. вот к примеру. падение пучка из стали в сталь (все акустические параметры сталей одинаковые, но граница раздела проводящая есть), проекция пучка на границу раздела будет как у вас в фонарике, а что произойдет с шириной пучка? правильно, догадались, она останется прежней. а при чем здесь тогда фонарик?

я это пытаюсь делать в форме своих вопросов, но пытаюсь заострить внимание на вопросах суть которых многим не понятна.
ну и есть смысл на примере учебы Rbi вовлечь в процесс всех. последовательно переходя от темы к теме каждый может задать свой вопрос или предложить оригинальное объяснение. уровень вопросов и ответов будет определять степень освоения темы. таким образом мы не просто повторим учебник, а попытаемся прояснить для себя наиболее сложные вопросы.
анекдот по теме. один преподаватель другому: "Раз объяснил, второй, третий... Сам уже всё понял, а они не понимают!"


Почему ширина пучка останется прежней? Под углом луч проецируется на границу раздела в вытянутом виде, и дальше в ОК уходит в том же виде как на проекции, нет?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Почему ширина пучка останется прежней? Под углом луч проецируется на границу раздела в вытянутом виде, и дальше в ОК уходит в том же виде как на проекции, нет?

У Вас получилось открыть и запустить то что я Вам прислал?
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Я попробую отправить Вам программку, которая считает и рисует диаграмму направленности элементарного излучателя/приемника. Если наша СБ не помешает. Если пройдет - разархивируйте и запустите. Только на OS Win8/ Vista она не идёт.

Спасибо, программка запустилась, если на одной чистоте и ОК сталь, увеличивать диаметр, то диаграмма направленности будет уменьшаться?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Спасибо, программка запустилась, если на одной чистоте и ОК сталь, увеличивать диаметр, то диаграмма направленности будет уменьшаться?

Угу...Чем больше диаметр- тем уже луч. Если будут вопросы по работе с ней (с программой) - не стесняйтесь. И спасибо не булькает..)))))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Угу...Чем больше диаметр- тем уже луч. Если будут вопросы по работе с ней (с программой) - не стесняйтесь. И спасибо не булькает..)))))
Программка хорошо, но хочется в голове понять, я то думал что наоборот, это получается диаметр уменьшаем луч становиться меньше в ближней зоне, а дальней зоне рассеивается? а если увеличиваем диаметр, то ближняя зона становится больше и диаграмма направленности меньше за счет боковых лепестков? Это я не глядя в программку пытаюсь понять, за счет чего уменьшается направленность?

Да я уже готов, каждому участнику моего обучения поляну накрыть, если представиться такая возможность за мной не заржавеет... обещаю.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Почему ширина пучка останется прежней? Под углом луч проецируется на границу раздела в вытянутом виде, и дальше в ОК уходит в том же виде как на проекции, нет?

Я не могу вмешиваться...У Вас наставник другой....Слушайте только его. Остальных игнорируйте. Так , по моему, будет лучше.....
 
  • Нравится
Реакции: Rbi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху