Замковый шов С20

Ответить

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Это домыслы. А вдруг, эта конструкция, про которую ТС написал, вообще под давлением не работает.
А вырезанных трубопроводов, в т.ч. и пара, безаварийно и безинцидентно эксплуатировавшихся более 30 лет, у которых ни один шов не проходил по ВИК и не имел провара в корне и был заварен из-под резака, я тоже навидался

И стояли же и еще много где стоят:D:D:D:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
специалист обратился с вопросом, с очень конкретным вопросом. он привел чертеж (эскиз) шва
Ну Вы же сами здесь неоднократно, даже на языке оригинала, говорили про того, который в деталях (или мелочах) В названии темы и описании одно, а на эскизе другое. Видимо, ТС за этими нестыковками (мелочами, казалось бы) и не понял, подо что его, а заодно и сварщиков, подставили.
я не против ликбеза, может быть даже за
Тогда продолжим.

так вот, для меня замковые соединения и швы на подкладках проще
Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Опять мелочи (детали):confused: Замковые соединения не являются равнопрочными и в ОРИД не применяются.
Казалось бы, 16037. Но там нет С20.
Его даже в ГОСТ по сварным соединениям трубопроводов не включили. Ус и замок выполняются за счет толщины свариваемых деталей.
Теперь про швы на подкладных кольцах

теперь подумайте что лучше. иметь нормально сваренный трубопровод на замковых соединениях (подкладках) или с "простыми" швами типа С17,
Да, но. Опять мелочи (детали):confused:
Везде компромиссы
Для начала давайте сравним работу трубопровода с кольцами и без. Кольца увеличивают гидравлическое (пневматическое) сопротивление трубопровода, создают турбулентность и, при больших скоростях среды, условия для кавитационного износа. В некоторых отраслях на уровне НТД предписывается минимизация сопротивления трубопроводов. Даже крутоизогнутые отводы не рекомендуют или запрещают. А тут "засада" в виде колец. Да, в каких-нибудь паропроводах высокого давления (РТМ-1с) кольца "прячут" от потока в расточку, но этот способ для приличных толщин. И хлопотно это - каждый торец растачивать. Вернусь еще к РТМ-1с. А теперь рассмотрим опорожняемые трубопроводы. Зоны возле колец недренируемые, что создает условия ускоренной коррозии
Теперь к технологии с позиций металловедения. Объем наплавленного металла в швах с подкладными кольцами часто больше, чем в швах без подкладных колец. Т.к. зазор в корне делается больше, чтобы проварить подкладное кольцо (Там на малых толщинах только разница небольшая. Но малая толщина - это и малый диаметр, там-то влияние колец на сопротивление трубопровода наибольшее). Больший объем наплавленного металла - большие сварочные напряжения, большие тепловложения, грубее структура и больше относительная ширина ЗТВ, а это показатель надежности сварного соединения (ЗТВ/толщину) в т. ч. склонности его к хрупкому разрушению. Обещал вернуться к РТМ-1с. Там подобные стыки обычно термообрабатывают, структура и свойства НМ и ЗТВ улучшаются, надежность СС выше.

а вот шов типа С17 нормально сварить у меня не получится (такой шов сварить трудно и для настоящего сварщика)
"Вы просто не умеете их готовить" Какие-нибудь газопроводы вовсю без колец варят. А если у бригады брак более чем в 3% стыков, ее просто снимают с трассы.
Теперь о нормах браковки. Они для швов без колец обычно мягче. Там отдельные требования к дефектам в корневой зоне. Да, для дефектоскописта это немного хлопотнее
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
И стояли же и еще много где стоят
Такие объекты - бомба. Сегодня стоят, а завтра
Впрочем, эксплуатационники и диагносты/эксперты имеют разнополярную профдеформацию сознания :confused::drinks:
 

Konstantin91

Новичок
Регистрация
31.12.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Звучим шов С20,кольцевой. Практически по всей длине шва есть сигнал вкорне, сварные говорят это не дефект,мол от ступенек переотражение,но у меня в принципе, достаточно стабильно роказываеи по грубить в районе корня дефект.что считаете, непровар?
Вполне может быть, ведь там есть горизонтальный участок который никак не проваришь
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
такие соединения применяют во многих областях, в том числе в энергетике. посмотрите в ОП-501 про замковые соединения- это они. есть такие соединения и в ГОСТ 5264-80- они разрешены.

а что такое проще? я уже писал, что такое сварное соединение даже я (не профессионал сварщик) нормально сварю. а вот шов типа С17 нормально сварить у меня не получится (такой шов сварить трудно и для настоящего сварщика). так вот, для меня замковые соединения и швы на подкладках проще. эти швы придумали как более технологичные в процессе сварки по отношению к односторонним швам без подкладки.
теперь подумайте что лучше. иметь нормально сваренный трубопровод на замковых соединениях (подкладках) или с "простыми" швами типа С17, но с системными непроварами или прожёгами (не сквозными)?
конечно, правильно сваренный С17 лучше во всех отношениях, но правильно сварить его не просто.

Для этого специалисты сварочного производства и учатся, получают удостоверения и личные клейма.
При изготовлении трубопроводов я бы тоже настаивал на сварке с замковыми соединениями. Лучше один раз попотеть, но потом забыть про ремонт на 25...30 лет.
В условиях действующей эксплуатации, когда сроки на ремонт горят никто не будет заморачиваться с замковыми соединениями. Максимум, это сварка на подкладной пластине.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Такие объекты - бомба. Сегодня стоят, а завтра
Впрочем, эксплуатационники и диагносты/эксперты имеют разнополярную профдеформацию сознания :confused::drinks:

Может быть. Диагносты/экспертам сложнее, так как на основании их результатов делаются выводы о годности и устанавливаются новые безопасные сроки эксплуатации. А для эксперта при несчастном случае с потерпевшими очень легко можно получить реальное лишение свободы. Газпром пошел по правильной дороге: у них нормы браковки разные при производстве и эксплуатации.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Такие объекты - бомба. Сегодня стоят, а завтра
Впрочем, эксплуатационники и диагносты/эксперты имеют разнополярную профдеформацию сознания :confused::drinks:
Основной критерий по ним это металография , а по гибом
Ползучесть через гибы, заброковать гибы или стыки паропровода очень сложно, это у нас, качество по стыкам отменное.С гибам тоже сложно, редко брак, иногда по Узт.Проверял стыки Цнд (низкое давление) 219*10 , в работе уже лет 30, докопаться не смог.Подход был другой, сейчас мне не нравиться отношение подрядчиков к подготовке и сварки стыков.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
:cry:
Ну Вы же сами здесь неоднократно, даже на языке оригинала, говорили про того, который в деталях (или мелочах) В названии темы и описании одно, а на эскизе другое. Видимо, ТС за этими нестыковками (мелочами, казалось бы) и не понял, подо что его, а заодно и сварщиков, подставили.

Тогда продолжим.


Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Опять мелочи (детали):confused: Замковые соединения не являются равнопрочными и в ОРИД не применяются. Его даже в ГОСТ по сварным соединениям трубопроводов не включили. Ус и замок выполняются за счет толщины свариваемых деталей.
Теперь про швы на подкладных кольцах


Да, но. Опять мелочи (детали):confused:
Везде компромиссы
Для начала давайте сравним работу трубопровода с кольцами и без. Кольца увеличивают гидравлическое (пневматическое) сопротивление трубопровода, создают турбулентность и, при больших скоростях среды, условия для кавитационного износа. В некоторых отраслях на уровне НТД предписывается минимизация сопротивления трубопроводов. Даже крутоизогнутые отводы не рекомендуют или запрещают. А тут "засада" в виде колец. Да, в каких-нибудь паропроводах высокого давления (РТМ-1с) кольца "прячут" от потока в расточку, но этот способ для приличных толщин. И хлопотно это - каждый торец растачивать. Вернусь еще к РТМ-1с. А теперь рассмотрим опорожняемые трубопроводы. Зоны возле колец недренируемые, что создает условия ускоренной коррозии
Теперь к технологии с позиций металловедения. Объем наплавленного металла в швах с подкладными кольцами часто больше, чем в швах без подкладных колец. Т.к. зазор в корне делается больше, чтобы проварить подкладное кольцо (Там на малых толщинах только разница небольшая. Но малая толщина - это и малый диаметр, там-то влияние колец на сопротивление трубопровода наибольшее). Больший объем наплавленного металла - большие сварочные напряжения, большие тепловложения, грубее структура и больше относительная ширина ЗТВ, а это показатель надежности сварного соединения (ЗТВ/толщину) в т. ч. склонности его к хрупкому разрушению. Обещал вернуться к РТМ-1с. Там подобные стыки обычно термообрабатывают, структура и свойства НМ и ЗТВ улучшаются, надежность СС выше.


"Вы просто не умеете их готовить" Какие-нибудь газопроводы вовсю без колец варят. А если у бригады брак более чем в 3% стыков, ее просто снимают с трассы.
Теперь о нормах браковки. Они для швов без колец обычно мягче. Там отдельные требования к дефектам в корневой зоне. Да, для дефектоскописта это немного хлопотнее
astrut ты разошёлся. Бухаешь что ли?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
astrut ты разошёлся. Бухаешь что ли?
Нет. В предвкушении. Слюну выделяю. Только через полчаса первую рюмку за камчатский НГ поднимать буду. Далее, как минимум, каждый час по поясам. Эх, до московского могу не дотянуть. :drinks: С наступающим, коллеги:drinks:
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Добавлю. В эксплуатации такое соединение будет работать не очень хорошо. В энергетике в "кармане" будет повышенный износ. Если по трубе будет идти какая-нибудь агрессивная среда или среда с абразивом в "кармане" тоже будет идти повышенный износ. Чем сварное соединение проще, тем лучше и технологичнее. Хотелось бы знать в какой области такие соединения применяют.

Гидроцилиндр
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
В энергетике в "кармане" будет повышенный износ. Если по трубе будет идти какая-нибудь агрессивная среда или среда с абразивом в "кармане" тоже будет идти повышенный износ. Чем сварное соединение проще, тем лучше и технологичнее.
При изготовлении трубопроводов я бы тоже настаивал на сварке с замковыми соединениями.

Зайдуллин РИшат, Вы уж определитесь, пожалуйста, с кем Вы в новом году - с "красивыми" или с "умными", а то колбасит Вас из стороны в сторону. А про замковые вы просто вынуждаете меня самого себя цитировать (#62):cool:
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Звучим шов С20,кольцевой. Практически по всей длине шва есть сигнал вкорне, сварные говорят это не дефект,мол от ступенек переотражение,но у меня в принципе, достаточно стабильно роказываеи по грубить в районе корня дефект.что считаете, непровар?

Чем история закончилась ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Пока ничем,отдыхают.
Думаю уже перед фактом оповестят
только при выборке надо чем то вооружиться типа МПД, глазами несплавления можно не увидеть. это непровар запросто.
 
Сверху