Технологическая карта УЗК - Страница 3 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 11.08.2014, 10:19   #21
gosha242
Свой

Благодарил(а): 38 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
На каждую толщину отдельная настройка, свой СОП, своя чувствительность, своя зона зачистки, поэтому и карта отдельная. С диаметрами проще - если притирка ПЭП не требуется, можно в карте указать интервал диаметров с одинаковой толщиной стенки. Если нужна притирка ПЭП, то это разные СОПы и ПЭПы. Придется рисовать отдельные карты
А ВИК и ПВК можно объединить в одну?
gosha242 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 10:28   #22
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 391 раз(а)

Цитата:
Сообщение от gosha242 Посмотреть сообщение
А ВИК и ПВК можно объединить в одну?
Коллега, это же разные методы. Конечно отдельные карты!!! И контроль могут производить разные специалисты из различных организаций и в разное время. Требуются различные материалы и оборудование. Если объект забракован по ВИК, до ПВК вообще дело не дойдет.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 10:35   #23
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)

Пиши Гоша все в одну карту. Если проверяющий такой же как ты, то прокатит.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 11:09   #24
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Интересно почитать такую карту.
Старый 11.08.2014, 11:57   #25
gosha242
Свой

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Коллега, это же разные методы. Конечно отдельные карты!!! И контроль могут производить разные специалисты из различных организаций и в разное время. Требуются различные материалы и оборудование. Если объект забракован по ВИК, до ПВК вообще дело не дойдет.
Михаил, Вы наверное не поняли вопрос)) Я в курсе,что это разные методы)) я продолжаю вопрос про составление тех карт изделий с несколькими сварными соединениями... про УЗК я понял, что на каждое нужно составлять свою тех карту, а как делать по ВИК и ПВК? можно ли составить тех карту на все изделие (конечно же разные по ВИК и УЗК) или тоже необходимо на каждый узел составлять свою?
Старый 11.08.2014, 11:59   #26
gosha242
Свой

Цитата:
Павел,я конечно же понимаю, что Вам просто необходимо "Под**бать" начинающих, но если пошире открыть глаза и прочитать вопрос с самого начала, то возможно и Ваш ответ измениться. А о моей квалификации не Вам судить...я не спорю,что она не высокая,но смешивать с гов... тоже не надо
Старый 11.08.2014, 12:07   #27
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Михаил, Вы наверное не поняли вопрос)) Я в курсе,что это разные методы)) я продолжаю вопрос про составление тех карт изделий с несколькими сварными соединениями... про УЗК я понял, что на каждое нужно составлять свою тех карту, а как делать по ВИК и ПВК? можно ли составить тех карту на все изделие (конечно же разные по ВИК и УЗК) или тоже необходимо на каждый узел составлять свою?
Гоша, общий подход: спросите себя: чем эти карты будут отличаться друг от друга? Если не чем, значит можно все в одну записать и указать перечень, на какие изделия эта карта годится. Если есть отличия: чувствительность, зона контроля, особенности технологии и т. д., значит надо писать отдельные карты.
Вот как-то так
Благодарность от:
gosha242 (11.08.2014)
Старый 11.08.2014, 18:15   #28
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Павел,я конечно же понимаю, что Вам просто необходимо "Под**бать" начинающих, но если пошире открыть глаза и прочитать вопрос с самого начала, то возможно и Ваш ответ измениться. А о моей квалификации не Вам судить...я не спорю,что она не высокая,но смешивать с гов... тоже не надо
Да ты не брыкайся, мы все в детстве говном играли, а многие и на вкус пробовали. Ты лучше думай перед тем, как спрашивать и не спрашивай херню всякую.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 06:17   #29
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 122 раз(а)

Недавно проходил аккредитацию по ИСО 17025, тех. карты были аналогичные КТН.
Один из проверяющих оказался очень грамотный сам бывший КТН-щик так вот он рекомендовал, делать именно тех. карты, а не помесь методики-технологии-справочника-руководства на прибор.
Предложил следующею концепцию:
1) Цель контроля
2) Нормативно техническое обеспечение, но с привязкой, к конкретной операции например если ссылаемся ВСН 012-88 так и пишем - в части требований к выбору чувствительности и оценке сварного соединения (п.ХХ и ХХ)
3) Параметры контроля (указываем все до мелочей) зарубки, углы ввода, шерховатости толщины, ДИАПАЗОН ТЕМЕРАТУР, влажность, давление и пр.
4) оборудование и материалы (опять же все до мелочей) дефектоскопы, датчики, образцы, щетки, тряпки, маркеры, фонарики?,
И так далее... до оформления.

Смысл такой карта должна идти строго сверху в низ, т.к. доказано (кем?), что часть информации с права может быть потеряна, одна строка одно требовние/операция.
операции должны быть краткими но понятными (не избыточными)
Например провести настройку дефектоскопа :1 - точка выхода, стрела, задержка в призме, угол ввода (При температуре контроля?) ...
Тут важно понять, что операции не должны расписываться подробно типа найти эхо-сигнал от ближней..., при проверке лаборатории они выборочно проверяют специалистов, и специалист УЗК ОБЯЗАН знать как настроить задержку в призме иначе он не должен быть допущен до проведения испытаний, и уж тем более обязан знать какие кнопки "жать" на приборе для разных действий. Если он этого не знает в верхней части карты даны ссылки на НТД и кстати я там не указал обязательно нужно указать руководство по эксплуатации.

Далее карта в идеале должна пройти валидацию, то есть дожно быть получено доказательство, что описанная технология работает и работает правильно
т.е. 3 независимых специалиста делают по ней контроль одного образца (в идеале имитирующем реальный дефект - например катушка или темплет с участком сварного шва) и оценивают сходимость результатов. если есть расхождения, перепиливают карту, где вы упустили. Или отправляют специалистов на переаттестацию.

В общем доля здравого смысла в это есть, мне кажется.
Конечно это долго и мудно, особенно если у вас номенклатура нефть, газоснабжение, грузоподъемное, энергетическое и пр. оборудование, но как говорится стоит только начать...
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 09:13   #30
gosha242
Свой

Цитата:
Да ты не брыкайся, мы все в детстве говном играли, а многие и на вкус пробовали. Ты лучше думай перед тем, как спрашивать и не спрашивай херню всякую.
Ты лучше читай историю перед тем как отвечать херню всякую!
Ответ