Дефектация судовых гребных валов

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
я сейчас должен отлучится и не могу вам содержательно ответить. напишите определение чувствительности- это же общее слово для чувствительности метода (контроля), чувствительности датчика, чувствительность аппаратуры (средства контроля).

Напишу после того, как Вы ответите на мои вопросы
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
определение! а там изложено так, как будто определение уже имеется.

Термины называются "предельная чувствительность" и "условная чувствительность", определения даны в Приложении 2.

В разделе 2.4 указано, что к основным параметрам контроля относят условную и предельную чувствительности контроля.....

Что непонятного?
В ГОСТе на ультразвуковой контроль указывается, что есть две чувствительности контроля (одна параметр метода, другая - соответствующий ей параметр аппаратуры)...
Далее, так как других чувствительностей в данном документе нет, то используются термины без избыточной информациии
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Мне не ясна Ваша логика:
-по времени ГОСТ 16263-70 "..примерно соответствует становлению терминологии у нас в УЗК..."
-но "на момент формулирования определений чувствительностей в УЗК уже классическое определение чувствительности было гостировано...."
-и при этом 14782 и 7512 вышли на год раньше....
понимаете, ГОСТу предшествует долгая практика и в доказательство этого выкладывал вам книгу "Физика и техника мощного ультразвука. Том 1. Источники мощного ультразвука" (под ред. Л.Д. Розенберг). если это принципиально, то я найду определение чувствительности датируемое 50-60-ми годами.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
То есть мы не то настраиваем....Нельзя называть что-то описывающее способность выявлять дефект на фоне структурных шумов чувствительностью, что это выявляемость.....а под чувствительностью надо понимать чувствительность средства измерения.... - я с этим не согласен.....
не согласен это просто слова, а мы пытаемся найти логику и обоснование, сейчас, терминологии.
2. Допустим, ультразвуковой дефектоскоп - это средство измерения (я так не считаю).
Тогда два вопроса:
2.1 Какие физические величины можно измерить с помощью УЗ дефектоскопа?
2.2. Дефекты с какими минимальными размерами Вы можете выявить используя средство измерения типа дефектоскоп?
2.1 время или задержки времени, давление/напряжение и это все.
2.2 зависит от самого средства (частота, чувствительность ПЭП). например, есть много разных осциллографов и у них разная чувствительность.

1. универсальный для всех методов контроля термин?
2. понимание как и зачем надо настраивать дефектоскоп?
3. или что-то еще?..."
на все эти вопросы я ответил раньше. разве что на вопрос 3 в шутливой форме, но он актуален и сейчас- какой вопрос такой и ответ.
было бы правильно под чувствительностью понимать отношение выходной величины ко входной, так как это определено практически ВЕЗДЕ.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Очень характерная для Вас позиция - то Вы железнодорожные инструкции не читаете, то другие методы контроля не хотите рассматривать...

А как же общий и корректный для всех методов параметр контроля?
так мы на него выйдем, но разберем все по порядку, а не в куче. давайте сначала в УЗК, а потом перейдем к РГК, если захотим.
слона едет по частям. вот к примеру у вас несколько выпускниц. сможете вы овладеть всеми ими одновременно? может ради спортивного интереса и сможете, но зачем? хотя бы о выпускницах подумайте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Термины называются "предельная чувствительность" и "условная чувствительность", определения даны в Приложении 2.
я про существо этих чувствительностей пока помолчу (это будет дальше и уверяю вас еще интересней). я у вас спрашиваю:
1. слово чувствительность является общим по смыслу для предельной и условной?
2. если смысловое содержание слова чувствительность для предельной и условной имеет разные значения, то я буду удовлетворен. я об этом и пишу- определение наших чувствительностей это то же самое, что и "морская свинка" - никакого отношения ни к морю ни к свинкам. можно было бы назвать, например, условная отзывчивость (восприимчивость) или предельная выявляемость (наименьший размер) или как-то по другому, если слово чувствительность не имеет общего со словами предельная и условная.
я ведь предельно ясно все сформулировал, так? не накидывайте мне в ответ всякого не нужного, дайте прямой ответ на прямой вопрос.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
я про существо этих чувствительностей пока помолчу (это будет дальше и уверяю вас еще интересней). я у вас спрашиваю:
1. слово чувствительность является общим по смыслу для предельной и условной?
2. если смысловое содержание слова чувствительность для предельной и условной имеет разные значения, то я буду удовлетворен. я об этом и пишу- определение наших чувствительностей это то же самое, что и "морская свинка" - никакого отношения ни к морю ни к свинкам. можно было бы назвать, например, условная отзывчивость (восприимчивость) или предельная выявляемость (наименьший размер) или как-то по другому, если слово чувствительность не имеет общего со словами предельная и условная.
я ведь предельно ясно все сформулировал, так? не накидывайте мне в ответ всякого не нужного, дайте прямой ответ на прямой вопрос.

Обязательно отвечу на Ваши вопросы, но чуть попозже - завал на работе.
А пока без сарказма, от всей души поздравляю Вас с Днем учителя!!!
 

chere

Новичок
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, пожалуйста по УК. Привезли валы (208мм), сделанные из проката (пруток), раньше они были из поковки и в требованиях ТТЧ был указан документ ГОСТ 24507-80 гр.кач. 4п. Сейчас руководство говорит, что т.к. это прокат, проводить контроль УК по ГОСТ 21120-75, но там нет оценки, только методика и требования к СОП! Можно ли настраивать чувствительность по AVG если методика ГОСТ 21120-75, в которой нет упоминания о AVG и как (по какому документу) проводить оценку выявленных дефектов и соответственно давать годность/не годность какому документу?
 
Сверху