Дефектация судовых гребных валов

Ответить

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12

Вложения

  • 20210927_140920.jpg
    20210927_140920.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 23
  • 20210927_140930.jpg
    20210927_140930.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 22

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
мудаки они. на фига ссылаться на ГОСТ по сварным швам??? =))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Угол раскрытия основного лепестка ДН не характеризует "угловое расхождение звукового пучка"?
нет не характеризует.

Может признать, что про это "угловое расхождение" вы упомянули ... зря?
с головой нужно дружить. я вам формулы для понимания писал.

А в каком есть?
есть в более сложных методах, где есть позиционирование ПЭП. там можно математически сделать учет направленности ПЭП. в общем, это методы синтезированной апертуры.

А разве кто-то спорит?
нет, у вас пока кондиции для спора не те, но желание чувствуется. в принципе, это не плохо, но немного надо разжиться пониманием предмета, тогда и поспорить можно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
мудаки они. на фига ссылаться на ГОСТ по сварным швам??? =))

Это Вы про что?
Про фразу, что "....метод определения размера дефекта устанавливается в соответствии с ГОСТ 14782..."?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
нет не характеризует.
Господи, кто ж вас так расстроил! Очень надеюсь, что не я, иначе готов принародно покаяться, а заодно признать ваше эксклюзивное право на этом форуме определять что такое глупость и кто входит в круг друзей своей головы, а кто - голимая вражина.
В любом случае повторюсь: берегите себя.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Прямые ПЭП для контроля цилиндрических деталей(вал) не подходят. Только наклонные.
Я верно Вас понял?
Прямые ПЭП пойдут на валы с диаметром 300 мм и более. И то нужно подбирать. Не факт, что имеющиеся у вас подойдут под диаметр 300 мм и более.
Под диаметр менее 300 мм необходимо использовать РС (раздельно-совмещенные) ПЭП на 2,5 Мгц. Это для контроля внутренних дефектов по цилиндрической поверхности. Если же хотите найти глубину трещин идущих от поверхности, то там наклонные. Но там много ньансов. Хотя бы тот факт, что вы сможете нормально обнаруживать трещины только глубиной 5 мм и более. С меньшей глубиной, например 3 мм, вы точно не выловите.
По поводу притирания РС ПЭП вдоль или поперек экрана. Я притирал вдоль экрана. Почему так? Не задумывался. Видел так на автоматизированных линиях и потому так делал. Поперек почему-то даже в голову не приходило делать. А какая разница будет? На диаметре 100 мм.
По поводу иммерсионных ванн. Видел я их в работе. Нормально выглядит. Вот только проблемной бывает подача вала в ванну. Да и расположение вала в ванной должно быть строго ориентировано. Там тоже заморочки. Даже для маленького вала, длиной в 1 м диаметром в 100 мм задача установить его в ванну, а потом вытянуть не такая простая, как кажется. Да и заморачиваться с ванной когда у тебя простой вопрос : нет ли внутри данного вала дефектов и можно ли его использовать после обточки до меньшего диаметра. И такой вал вам раз в год попадается.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Господи, кто ж вас так расстроил! Очень надеюсь, что не я, иначе готов принародно покаяться, а заодно признать ваше эксклюзивное право на этом форуме определять что такое глупость и кто входит в круг друзей своей головы, а кто - голимая вражина.
да не надо плакать, по делу отвечайте и каяться будет не нужно.
а про голову то я написал не зря, есть такая проблема.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
Может быть... Хотя непонятно: зачем. Если валы сравнительно небольших размеров изготовить такую ванну совсем недорого, зато с акустическим контактом - никаких проблем (возможные пузырьки в зависимости от жидкости при первой установке - практически не в счет).
Ну этот либо гребной вал для радиоуправляемой модели будет, либо у нас с вами сильно разнятся понимание слова "небольшой" (хотя может для речных судов действительно не большие, опыта по ним не имею). Так же вал должен находиться на специальных ложементах расположенных на заданных расстояниях, во избежании провисаний под собственным весом.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
zzsnn, ну с чего вы взяли, что выявляться будет трещина только глубиной 5мм? Ну что вы такое пишите?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Ну этот либо гребной вал для радиоуправляемой модели будет, либо у нас с вами сильно разнятся понимание слова "небольшой"
Какими бывают судовые валы по размерам и весу действительно не знаю.
В моем случае это был вал диаметром порядка 50 мм и длиной около 600 мм...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
по делу отвечайте
По какому делу? Вот, похоже, чтобы рассказать о действительно общеизвестном: уменьшении амплитуды фронта сферической волны с увеличением расстояния до излучателя в идеальной (затухание отсутствует) среде вы зачем-то (заметьте я про глупости и недружелюбную голову и не вспоминаю) употребляете еще набор слов про угловое расхождение звукового пучка. Что тут можно добавить?
а про голову то я написал не зря, есть такая проблема.
Если себя имеете в виду, я вам уже помощь предлагал.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Какими бывают судовые валы по размерам и весу действительно не знаю.
В моем случае это был вал диаметром порядка 50 мм и длиной около 600 мм...
.
Вес не знаю.
Длина от 2400 мм до 6000 мм.
Диаметр от 80 до 120 мм.
По крайней мере тех речных судов, с которыми мы работаем.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Прикинуть можно. Где-то до полутонны получается, если не ошибаюсь.
Тогда да: при эпизодическом контроле громоздить иммерсионную ванну не целесообразно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
образец, не смущает, а вот ГОСТ - да. ))) Да... маловато у нас РД, ГОСТов на контроль основного металла. Особенно валов.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
образец, не смущает, а вот ГОСТ - да. ))) Да... маловато у нас РД, ГОСТов на контроль основного металла. Особенно валов.
Ну есть же ост5р.9675. Чего там ещё то надо дополнительно относительно валов
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Ну есть же ост5р.9675. Чего там ещё то надо дополнительно относительно валов
Ну я не специалист по гребным валам. Спрашивал, никто не отвечает. Спасибо вам, добрый человек =)) Ещё бы документ в студию...
 
Сверху