Денежное рабство ))))

Ответить

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
В этой проблеме самое ГЛАВНОЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ДОП.СОГЛАШЕНИЕ на всякие там дела по оплате за удостоверение тогда все будет окей! Но если Вы его подписали то не один суд не будет за ВАс все будет согласно договору!
Лично САМ никогда ни прикаких обстоятельствах и давлениях неподписывал эти допники хотя в прошлом году по атомке вышло аж 70т.р., Мой ответ один кому это нужно Работодателю или Мне, по все вытекающим Работодателю!!
Гни свою линию гни, Пусть мир прогнется под тебя!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Мой ответ один кому это нужно Работодателю или Мне, по все вытекающим Работодателю!!
Гни свою линию гни, Пусть мир прогнется под тебя!
Всё зависит от ваших кадровиков. Если они вялые и их можно с порога посылать кормить собой медведей, то да, попытки гнуть палку в свою сторону не возбраняются и я рад за вас, если у вас такие кадровики. Если же кадровик матёрый, да ещё и "слишком умный", как у нас, то тут такой номер не прокатит. В трудовом договоре, должностной инструкции или где-то ещё может быть запись "Должен быть аттестован на 2 уровень по НК". В этом случае отсутствие аттестации может являться предметом для расторжения трудового договора. Соответственно придётся проходить аттестацию за свой счёт без последующей отработки, либо за счёт работодателя, но уже с отработкой. Право на подобные доп.соглашения у работодателей есть, в ТК РФ это прописано русским по белому.
Лично моё ощущение от таких соглашений двоякое. Мне, как работнику, неприятна мысль о том, что я кому-то что-то должен, хотя по сути аттестация нужна не мне, а работодателю. С другой стороны, работодателю невыгодно аттестовывать работников за свой счёт только лишь для того, чтобы они через месяц уволились. Будь вы сами на месте директоров, наверняка сами бы стали такое практиковать спустя пару-тройку уволившихся работников, то есть просто впустую потратив деньги.
Я бы предложил внести в соответствующий пункт ТК изменения, где бы указал, что работодатель, заключая подобные соглашения, обязан как-то стимулировать работников в плане повышения зарплаты. А то правда получается, что им надо, я аттестовываюсь, беру на себя обязательства какие-то, а мне ничего за это нет. Нехорошо как-то тянуть одеяло в одну сторону, однако. А должно быть так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я бы предложил внести в соответствующий пункт ТК изменения, где бы указал, что работодатель, заключая подобные соглашения, обязан как-то стимулировать работников в плане повышения зарплаты. А то правда получается, что им надо, я аттестовываюсь, беру на себя обязательства какие-то, а мне ничего за это нет. Нехорошо как-то тянуть одеяло в одну сторону, однако. А должно быть так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.
Мне кажется, что разумным будет заключение ученического договора на 1 год (удостоверения на 1 и 2 уровень на 3 года). В этом случае работодатель успеет отбить свои деньги и для дефектоскописта отработать год - не обременительно. А потом, если хочется - в свободное плавание с удостоверением.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Мне кажется, что разумным будет заключение ученического договора на 1 год (удостоверения на 1 и 2 уровень на 3 года). В этом случае работодатель успеет отбить свои деньги и для дефектоскописта отработать год - не обременительно. А потом, если хочется - в свободное плавание с удостоверением.
Приходится рассматривать вариант, когда кадровики неразумные. Не всем же везёт с работодателями.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Приходится рассматривать вариант, когда кадровики неразумные. Не всем же везёт с работодателями.
Совсем отказаться от подписания договора обычно трудно - есть рычагт давления, а вот поторговаться о его продолжительности - это реально и нужно.
 

Dмитрий

Новичок
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Евгений, обратитесь в аттестационный центр, где вы аттестовались и сделайте расширение вашей области НК на какой нибудь новый сектор. По деньгам это не так много, зато вам выдадут новое квалификационное удостоверение куда будут включены и уже имеющиеся сектора. А то что было, пусть ваш работодатель оставит себе на память. Удачи.
 

vlad55

Свой
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
16
Реакции
0
из всего прочитанного Дмитрий написал грамотную вещь, единственно поправлю, в любой аттестационный центр, где вам подойдет по стоимости, и будет у вас на руках удостоверение, и шлите по дальше таких умных директоров. я бы раньше этот вопрос бы прорешал б, так не потерял бы денег.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Евгений, обратитесь в аттестационный центр, где вы аттестовались и сделайте расширение вашей области НК на какой нибудь новый сектор. По деньгам это не так много, зато вам выдадут новое квалификационное удостоверение куда будут включены и уже имеющиеся сектора. А то что было, пусть ваш работодатель оставит себе на память. Удачи.

К квалификационному удостоверению специалиста НК прикладывается обязательно удостоверение о сдачи Правил РТН, без него удостоверение специалиста НК недействительно (у нас по крайней мере везде его сейчас требуют). А в удостоверении о сдачи Правил указано место работы, и это удостоверение переделать тоже не просто, там стоит подпись инспектора РТН.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Совсем отказаться от подписания договора обычно трудно - есть рычагт давления, а вот поторговаться о его продолжительности - это реально и нужно.

Видел в одной организации в трудовых договорах требование о возврате денег потраченных на обучение и аттестации было сформулировано следующим образом: "Возврат денег осуществляется пропорционально отработанному времени", т.е. если аттестовался на 3 года и на момент увольнения проработал уже один год, то должен вернуть 66% от затраченной суммы.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
К квалификационному удостоверению специалиста НК прикладывается обязательно удостоверение о сдачи Правил РТН, без него удостоверение специалиста НК недействительно (у нас по крайней мере везде его сейчас требуют). А в удостоверении о сдачи Правил указано место работы, и это удостоверение переделать тоже не просто, там стоит подпись инспектора РТН.

правила безопасности на крайний случай можно пересдать, все равно обойдется дешевле, чем полностью переаттестовываться
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Видел в одной организации в трудовых договорах требование о возврате денег потраченных на обучение и аттестации было сформулировано следующим образом: "Возврат денег осуществляется пропорционально отработанному времени", т.е. если аттестовался на 3 года и на момент увольнения проработал уже один год, то должен вернуть 66% от затраченной суммы.
В этом что-то есть, но все равно это рвачество. Реально работодатель отбивает свои затраты на аттестацию сотрудника достаточно быстро
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4839
© КонсультантПлюс, 1992-2014

И вот этим нагло пользуются.
 

Dмитрий

Новичок
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
9
Реакции
0
К квалификационному удостоверению специалиста НК прикладывается обязательно удостоверение о сдачи Правил РТН, без него удостоверение специалиста НК недействительно (у нас по крайней мере везде его сейчас требуют). А в удостоверении о сдачи Правил указано место работы, и это удостоверение переделать тоже не просто, там стоит подпись инспектора РТН.

Экзамен ПБ все равно придется сдавать, при переходе на другое место работы (тут уж никуда не денешься). Речь идет о самом квалификационном удостоверении, по которому и судят об уровне квалификации специалиста и его направленности.
 

Dмитрий

Новичок
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
9
Реакции
0
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4839
© КонсультантПлюс, 1992-2014

И вот этим нагло пользуются.

Здесь есть нюансы юридические. Часто фирмы стремясь сэкономить заключают договор с аттестационным центром только на аттестацию специалистов и подготовку к аттестации. Юридически, это называется оказание консультационных услуг и не попадает под определение Обучения. К тому же не все аттестационные центры имеют лицензию именно на Обучение. Результатом Обучения должно быть свидетельство об окончании курсов (с экзаменами или без) или диплом.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здесь есть нюансы юридические. Часто фирмы стремясь сэкономить заключают договор с аттестационным центром только на аттестацию специалистов и подготовку к аттестации. Юридически, это называется оказание консультационных услуг и не попадает под определение Обучения. К тому же не все аттестационные центры имеют лицензию именно на Обучение. Результатом Обучения должно быть свидетельство об окончании курсов (с экзаменами или без) или диплом.
Именно так! И тогда "принципиальный" работодатель по решению суда получает с работника стоимость бланка удостоверения!:D
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Я думаю, что директора и сами пошлют такого умного дефектоскописта :D

ДА так обычно и бывает!
Работал в конторе одной постоянно шла возня с этими доп.соглашениями я им обычно говорил что устроился я к ним с действующими удостоверениями, и ГДЕ СКАЖИТЕ ТУТ УЧЕБА? аттестация им нужна я контроль могу и без удостоверений выполнять, ну а если не отправят на аттестацию так вам то что лиш бы з/п платили, а если платить не хотят так нах такая работа нужна?
И всетаки проще просто неподписывать никаких доп.соглашений и проблем небудет.
 

vlad55

Свой
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
16
Реакции
0
ну видать Михаил из таких директоров, за живое задели, тут речь о том что люди работают по 10 и более лет, и при каждой аттестации либо подписывают доп. либо при увольнении у них высчитывают из зарплаты, и ладно бы пускай забирают. Как говорится лишь бы не подавились, так ведь аттестовали тебя к примеру за 20 а взяли с тебя 25, а то и больше, кому как совесть позволит. И таким вот хозяевам похер семья у тебя, дети, как нибудь выкрутишься на новой работе, главное чтоб копейку вернуть, не смотря на то, что ты своей работой квалифицированной заработал им миллионы. и я это не только про себя говорю, а и ситуацию других работников в сфере НК, Как было на Руси купец и холоп, так оно и осталось. Про себя добавлю, обидно было не только за деньги которые не отдали а и за то, что каждую свою аттестацию и переаттестацию, сидел в ручную тонну бумаг писал на каждый объект, заполняя эти тех карты, а с кем встречаюсь сейчас по работе даже аттестационных центров в глаза не видели тем более карту составить это для них высшая математика. А и скажу что завидую таким людях не чего всякой ерундой голову забивать. Все равно работу делают и находят дефекты.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну видать Михаил из таких директоров, за живое задели, тут речь о том что люди работают по 10 и более лет, и при каждой аттестации либо подписывают доп. либо при увольнении у них высчитывают из зарплаты, и ладно бы пускай забирают. Как говорится лишь бы не подавились, так ведь аттестовали тебя к примеру за 20 а взяли с тебя 25, а то и больше, кому как совесть позволит. И таким вот хозяевам похер семья у тебя, дети, как нибудь выкрутишься на новой работе, главное чтоб копейку вернуть, не смотря на то, что ты своей работой квалифицированной заработал им миллионы. и я это не только про себя говорю, а и ситуацию других работников в сфере НК, Как было на Руси купец и холоп, так оно и осталось. Про себя добавлю, обидно было не только за деньги которые не отдали а и за то, что каждую свою аттестацию и переаттестацию, сидел в ручную тонну бумаг писал на каждый объект, заполняя эти тех карты, а с кем встречаюсь сейчас по работе даже аттестационных центров в глаза не видели тем более карту составить это для них высшая математика. А и скажу что завидую таким людях не чего всякой ерундой голову забивать. Все равно работу делают и находят дефекты.
Не-е-е, я не директор :D, но у меня под началом было 17 дефектоскопистов и я организовывал для них и обучения и аттестации.
Далее по пунктам:
О семье должен заботится сам дефектоскопист а не его директор. А то вернувшись с поля дефектоскопист обнаружит дома директорят.:lol:
Я тоже проходил аттестации, рисовал ТК и заключения и ничего - не умер. При увольнении оставил свои удостоверения на фирме - если новому работодателю понадобится специалист с корочками - пусть на них раскошелится. А кнопочки на компе потыкать и технологическую карту нарисовать специалисту не трудно.
Мне не нравится позиция типа "мне все должны": работодатель должен снабжать корочками, да еще о семье заботиться и т. д. Ни кто Вам ничего не должен, если у Вас не занимал. То, что с вас получили прибыль, так для этого Вас и нанимали, иначе зачем Вы на фирме нужны?
Делайте свое дело и не надрывайте себе душу обломившейся халявой и проживете долго
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вот я таки думаю, что надо молодым отрабатывать деньги и труд наставников или возмещать(хоть какую то часть) средств потраченных за их аттестацию. Ведь учишь-учишь, руководство платит деньги из общей прибыли(можно было премию выплатить), а он "мерзавец",чуть оперился и свалил туда, где денег больше предлагают. Многие считают себя ОХИРЕННЫМИ спецами, а посмотришь, подрез от непровара отличить не могут(на эллипсе). Я часто балдею над новоиспеченными "бегунками", он вчера уровень получил, только работать начал,а тут ему начальником стать предложили, перебежал и начал оснащать лабу. Вот тут концерт и начинается, куда бежать, что покупать, какие инструкции писать...Каждый должен отработать хоть один срок аттестации, а потом видно будет, чего он стоит.
 
Сверху