эквивалентную площадь вертикальной засверловки

Ответить

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Добрый день. Требуется определить эквивалентную площадь вертикальной засверловки с d=1.8мм. Используем ПЭП 45гр. Правильно ли я понимаю что по формуле S= N(d/6.5+1) = 1.6(1.8/2+1)=2.2 мм2 . ? Или это на прямом луче
Фрагмент.jpg
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день. Требуется определить эквивалентную площадь вертикальной засверловки с d=1.8мм. Используем ПЭП 45гр. Правильно ли я понимаю что по формуле S= N(d/6.5+1) = 1.6(1.8/2+1)=2.2 мм2 . ? Или это на прямом луче
Посмотреть вложение 45232
1. А на какой глубине у Вас засверловка, какие параметры ПЭП? Путь по лучу у Вас за границами ближней и переходной зон?
2. Если взять Ермолов, Вопилкин "Расчеты в ультразвуковой дефектоскопии" и приравнять формулы для диска и вертикального отверстия, то за границами переходной зоны для 2,5МГц, скорости поперечной волны 3,26мм/мкс, угла ввода 45 градусов, глубины залегания (допустим) 20мм, приведенный путь в призме 6,5мм, диаметр вертикального сверления 1,8мм.......получаем 4,76мм2
3. Если взять Вашу формулу, то
1,6*(1,8/6,5+1)=2,04мм2
а если 1,6*(1,8/2+1)=3,04мм2
 

Вложения

  • Вертикаль.docx
    Вертикаль.docx
    27.1 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
1. А на какой глубине у Вас засверловка, какие параметры ПЭП? Путь по лучу у Вас за границами ближней и переходной зон?
2. Если взять Ермолов, Вопилкин "Расчеты в ультразвуковой дефектоскопии" и приравнять формулы для диска и вертикального отверстия, то за границами переходной зоны для 2,5МГц, скорости поперечной волны 3,26мм/мкс, угла ввода 45 градусов, глубины залегания (допустим) 20мм, приведенный путь в призме 6,5мм, диаметр вертикального сверления 1,8мм.......получаем 4,76мм2
1) будем считать что не в ближней зоне ( хотя... интересная мысль). Контроль множественными переотражениями луча
2) Засверловка у меня на всю глубину изделия - сверху вниз 4.3мм( это алюминиевый триметаллический лист 4.3мм). ПЭП 121-2.5- 45, пьеза прямоугольная (10х7) ,скорость поперечной волны 3,16мм/мкс ( хотя в идеале должны быть волны лэмба-поэтому мы и выбрали такую частоту!!, но я считаю что все таки у нас поперечная , так же наблюдаются переотражения луча ).
3) Точно ))) . 1,6*(1,8/6,5+1)=2,04мм2 - эту имел ввиду)
Прикрепите еще раз Ваш файл, Андрей Васильевич. Не открывается
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Требуется определить эквивалентную площадь вертикальной засверловки
Обсасывалось неоднократно, включая граничные условия. Немного стопорит 45 гр и ВЦО. Зачем? Если можно, детали, пжлст. ВЦО несколько похоже на заркбку и немного эмулирует несплошности, расположенные вблизи наружной и внутренней поверхности. Пересчет ВЦО в ПДО - штука не всегда благодарная.Д а, есть формулы, но... Есть и граничные условия и неблагодарность их применения
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1) будем считать что не в ближней зоне ( хотя... интересная мысль). Контроль множественными переотражениями луча
Конечно интересная мысль, не всякий рискнет что-то считать в переходной зоне, я уж молчу про ближнюю....
Многократные отражения....А форма и шероховатость поверхности? Забыли про расчеты...
2) Засверловка у меня на всю глубину изделия - сверху вниз 4.3мм( это алюминиевый триметаллический лист 4.3мм).
Забыли про расчеты
( хотя в идеале должны быть волны лэмба-поэтому мы и выбрали такую частоту!!,
Забыли про расчеты
но я считаю что все таки у нас поперечная , так же наблюдаются переотражения луча ).
Вы можете считать всё что угодно, волне на это фиолетово
Прикрепите еще раз Ваш файл, Андрей Васильевич. Не открывается

Вы с телефона открываете? Сейчас в pdf переведу, но два вопроса:
1. А на хрена Вам эквивалентная площадь (Андрей Яковлевич, можно я бесплатно раз в месяц на Форуме буду пользоваться Вашей фразой)?
2. По какому нормативному документу работаем?
 

Вложения

  • Вертикаль.pdf
    Вертикаль.pdf
    286.6 KB · Просмотры: 35

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
это алюминиевый триметаллический лист
С этого момента подробнее, пожалуйста.
скорость поперечной волны 3,16мм/мкс
Во всех трех слоях она точно одинаковая? Похоже, вы имеете дело с акустически неоднородной средой, в которой, при малой толщине, всего 4,3 мм, еще есть 2 внутренние границы раздела. И толщина слоев порядка (нескольких) длин волн. А еще это лист, стало быть, прокат, соответственно, возможна анизотропия
 
  • Нравится
Реакции: ilia

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Андрей Яковлевич, можно я бесплатно раз в месяц на Форуме буду пользоваться Вашей фразой)?
Лично Вам,Андрей Васильевич,можно даже безлимитно,но только в светлое время суток!
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Конечно интересная мысль, не всякий рискнет что-то считать в переходной зоне, я уж молчу про ближнюю....
Многократные отражения....А форма и шероховатость поверхности? Забыли про расчеты...

Забыли про расчеты

Забыли про расчеты

Вы можете считать всё что угодно, волне на это фиолетово


Вы с телефона открываете? Сейчас в pdf переведу, но два вопроса:
1. А на хрена Вам эквивалентная площадь (Андрей Яковлевич, можно я бесплатно раз в месяц на Форуме буду пользоваться Вашей фразой)?
2. По какому нормативному документу работаем
Расчет экв.площадей от разных отражателей требовалось для изучения и сравнения результатов в практических целях . Возможны коррекции методик
Работаем по внутренней нормативке
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
С этого момента подробнее, пожалуйста.

Во всех трех слоях она точно одинаковая? Похоже, вы имеете дело с акустически неоднородной средой, в которой, при малой толщине, всего 4,3 мм, еще есть 2 внутренние границы раздела. И толщина слоев порядка (нескольких) длин волн. А еще это лист, стало быть, прокат, соответственно, возможна анизотропия
исходим из того, что одинаковая скорость. Анизотропия отсутствует или мала , поэтому пренебрегаем
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
так во внутренней нормативке
Похоже, что вы для себя разбили поставленную себе же задачу (например, изменения или совершенствования внутренней НД) на ряд подзадач (этапов). Такой подход очень часто бывает ошибочным как по допустимости разбивки вообще, так и по количеству и содержанию этапов в частности.
Ну вот , например, "представление" трехслойной среды, на которое указал многоуважаемый astrut, как акустически однородной вызывает мягко говоря некоторую оторопь.
Если ваша цель - действительно изменение внутренней НД, то надо понимать, что в УЗК только одними расчетами, советами и умозрительными заключениями в таких случаях не обойтись. И начинать надо наверное с того, чтобы понять ( посоветоваться) что не устраивает в действующей нормативке и как и что можно сделать ...
 
  • Нравится
Реакции: ilia

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Если ваша цель - действительно изменение внутренней НД, то надо понимать, что в УЗК только одними расчетами, советами и умозрительными заключениями в таких случаях не обойтись. И начинать надо наверное с того, чтобы понять ( посоветоваться) что не устраивает в действующей нормативке и как и что можно сделать ...
Я не утверждаю , но допускаю (для начала). Большей частью, цель- изучить , сравнить результаты на практике .Спасибо
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Большей частью, цель- изучить , сравнить результаты на практике
"Изучение-обучение", да еще и с сопоставлением того, что получается на практике - совсем другое дело...
Но тогда и начинать, казалось бы, надобно не с трехслойных сред, а просто с листов разной толщины из "своих" материалов. Почему и при каких условиях целесообразно использовать в них волны Лэмба, как их возбуждать, насколько возможно и целесообразно переходить на другие типы волн и прочая и прочая...
И да: зачем на этом этапе про эквивалентную площадь (Kaktus_SPb)?
Хотя и с категорическим утверждением:
Многократные отражения.... Забыли про расчеты...
не могу согласиться.
Когда-то занимался расчетными (инженерный уровень) оценками контроля пластин при многократных отражениях. С соответствующей практической проверкой, естественно.
Не скажу, что бесполезно. А в смысле "обучения-изучения" - так уж точно...
 

Diego_1058

Свой
Регистрация
25.01.2019
Сообщения
30
Реакции
6
Возраст
43
Адрес
Дмитров
А куда делась в этой формуле площадь пьезоэлемента Sпэп!?IMG_2998.jpeg
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Diego_1058

Свой
Регистрация
25.01.2019
Сообщения
30
Реакции
6
Возраст
43
Адрес
Дмитров
То есть площадь пьезо не имеет значения!?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
То есть площадь пьезо не имеет значения!?
Имеет, пока не сравниваем отражатели для одного и того же ПЭП...
Вы же один и тот же ПЭП устанавливаете на образец с плоскодонкой и ВЦО.
А так в формуле и диаграмма направленности есть и коэффициент прозрачности, и их надо учитывать, если шероховатость образцов и форма поверхности разная....
 
Последнее редактирование:

Diego_1058

Свой
Регистрация
25.01.2019
Сообщения
30
Реакции
6
Возраст
43
Адрес
Дмитров
У меня есть НО ступенька с ВЦО. Мне нужно просто вычислить площади всех отражателей по этой формуле, что бы потом получить Кg для Sэкв. 2 и 3 мм. И настроить прибор с ВРЧ.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
У меня есть НО ступенька с ВЦО. Мне нужно просто вычислить площади всех отражателей по этой формуле, что бы потом получить Кg для Sэкв. 2 и 3 мм. И настроить прибор с ВРЧ.
А толщины у Вас какие? SKH начинает "работать" после 3ех ближних....
 
Сверху