ЭМА толщинометрия

Ответить

ejikomsk

Новичок
Регистрация
28.03.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Подскажите какая аттестация у сотрудника должна быть при использовании ЭМА толщиномера?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,752
Реакции
751
Адрес
Пермь
Так никто человеку и не ответил... =(( Меня тоже этот вопрос заинтересовал. Насколько прокатывает здесь аттестация на ультразвуковой метод?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Так никто человеку и не ответил... =(( Меня тоже этот вопрос заинтересовал. Насколько прокатывает здесь аттестация на ультразвуковой метод?
Там используются два метода: акустический для сталей и вихретоковый. Получается. что УК и ВТ ! Хотя. судя по назначению достаточно и УК.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
403
Реакции
75
Адрес
Волгодонск
Подскажите какая аттестация у сотрудника должна быть при использовании ЭМА толщиномера?
Определитесь сначала с правилами и нормами на изготовление\монтаж\эксплуатацию и методикой (стандарт) измерения, а дальше будет видно.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,752
Реакции
751
Адрес
Пермь
Не пойму трубы из нержавки можно толщину мерить или нет?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,752
Реакции
751
Адрес
Пермь
Определитесь сначала с правилами и нормами на изготовление\монтаж\эксплуатацию и методикой (стандарт) измерения, а дальше будет видно.
Какие правила, какой стандарт измерения =)) ? обычная ревизия трубопроводов на химическом предприятии...
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
403
Реакции
75
Адрес
Волгодонск
Какие правила, какой стандарт измерения =)) ? обычная ревизия трубопроводов на химическом предприятии...
Ревизия на опасном производстве регламентируется нормами и правилами, которые указывают требования к методам, методикам, объемам контроля и задают нормы оценки. Это должно быть прописано в Руководстве по эксплуатации. Там же должно быть все это прописано. Не вахтер же дядя вася сует вам на проходной толщиномер и говорит иди туда... и сделай "обычную" у нас ревизию?
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
393
Реакции
186
Не пойму трубы из нержавки можно толщину мерить или нет?
Измерить можно, только нужно будет плотно прижимать прибор. Но показания могут быть не очень стабильными, особенно из-за кривизны.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Если вам нужно измерять остаточную толщину металла в процессе эксплуатации, то используйте обычный толщиномер.
ЭМА толщиномер хорошо подходит для точных измерений толщины нового металла в процессе производства. На нержавейках, особенно на трубах работает плохо
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Если вам нужно измерять остаточную толщину металла в процессе эксплуатации, то используйте обычный толщиномер.
ЭМА толщиномер хорошо подходит для точных измерений толщины нового металла в процессе производства. На нержавейках, особенно на трубах работает плохо
А что обычный толщиномер не измерит новый металл ?! Стоимость ЭМА толщиномера и обычного почти в 2-2,5 раза раличаются.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
А что обычный толщиномер не измерит новый металл ?! Стоимость ЭМА толщиномера и обычного почти в 2-2,5 раза раличаются.
Если вам нужен результат измерения с погрешностью 0,1 мм с доверительной вероятностью 0,972, то для этого хорошо подойдет ЭМА толщиномер
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,752
Реакции
751
Адрес
Пермь
посмотри тут:
...ЭМА-толщиномер EM4000 предназначен для проведения толщинометрии стальных труб, листового проката, прутов, и других изделий из стали, алюминия и других металлов... Понятно, что ничего не понятно )) Ни слова про нержавку... Буду писать производителям
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,752
Реакции
751
Адрес
Пермь
Ревизия на опасном производстве регламентируется нормами и правилами, которые указывают требования к методам, методикам, объемам контроля и задают нормы оценки. Это должно быть прописано в Руководстве по эксплуатации. Там же должно быть все это прописано. Не вахтер же дядя вася сует вам на проходной толщиномер и говорит иди туда... и сделай "обычную" у нас ревизию?
Вот только не нада меня учить нормам и правилам... Всё это блаблабла я и так знаю. В этой теме не про это речь.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Из моего опыта ЭМА на нержавейке 12Х18Н10Т работает очень плохо
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,752
Реакции
751
Адрес
Пермь
Измерить можно, только нужно будет плотно прижимать прибор. Но показания могут быть не очень стабильными, особенно из-за кривизны.
Не понял причем тут кривизна и прижимание прибора... Может это будет труба диаметром в 1000мм там практически ни какой кривизны. Главное интересует материал, например 12Х18Н10Т.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,752
Реакции
751
Адрес
Пермь

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Это понятно, но тогда вернёмся к первому посту. Если я и ЛНК аттестованы на УЗТ, и у меня есть техкарта на УЗТ, я могу мерить толщину прибором с ЭМА датчиком?
Можете
 
Сверху