Физические основы работы фазированных решеток

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Ну не надо преувеличивать. У наших фирм очень много разных классных приблуд, которые в серийку просто не идут из за отсутсвия спроса.
вот и я про тоже. в серийку не идут.
а вообще, мне интересно про приблуды, возможно, как SWC пишет, отстал от прогресса. давайте про интересные приблуды посмотрим что и как.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
... и элементов квасного патриотизма.
Что ты называешь "квасным патриотизмом"? (на Вы большой буквы ты меня сам запретил называть, а "вы" с маленькой означает обращение к группе людей.....Читать надо не только Викпедию, но и хотя бы учебник русского языка...И классику...Например Л.Н. Толстова...или А.С.Пушкина)
 

Klim

Свой
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
20
Реакции
2
вот и я про тоже. в серийку не идут.
а вообще, мне интересно про приблуды, возможно, как SWC пишет, отстал от прогресса. давайте про интересные приблуды посмотрим что и как.

Ну я думаю производителям не хочется тратить время на форумных тролей и таких людей, которые мнят себя богами неразрушайки. Смысл? Бисер перед свиньями ...
Тут очень мало конструктивного диалога получается. Тут реально нужно делать как написал BazulinEG : живьем всё обсуждать, причем конструктивно, а не как представитель Olympus'a: "все вокруг гавно, а мы хорошие". Мне больше всего понравилась его оценка работы А1550 - в 2008 году он хреново работал, а то, что на дворе 2015 год он посмотреть забыл. И то что на выставках представлены все наши производители со своим оборудованием и можно к ним подойти спокойно со своими образцами ему в голову не пришло? Видимо он не может живьем доказать преимущества своих приборов. Хотя я уверен, что у обоих типов приборов есть свои сильные стороны.
Собственно ждем совместный семинар-батл двух технологий :) Надеюсь он будет открытым.
 
  • Нравится
Реакции: swc

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Собственно ждем совместный семинар-батл двух технологий Надеюсь он будет открытым.
Не будет никакого семинара, потому что он никому не нужен, вернее участники не заинтересованы. Нет никаких гарантий победы.
Кстати, зачем вы взялись метать бисер перед свиньями?
 

Klim

Свой
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
20
Реакции
2
Не будет никакого семинара, потому что он никому не нужен, вернее участники не заинтересованы. Нет никаких гарантий победы.
Кстати, зачем вы взялись метать бисер перед свиньями?

BazulinEG сам предложил такой семинар.
Ну я и не метал пока и не собираюсь. Я же ни с кем в споры не вступаю. Просто решил высказать своё мнение :)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Ну я думаю производителям не хочется тратить время на форумных тролей и таких людей, которые мнят себя богами неразрушайки. Смысл?
до смысла надо самому стараться доходить. Если у производителей нет смысла, то чего они здесь делают или вы их здесь не видете?

Тут очень мало конструктивного диалога получается.
вот и покажите пример конструктива- давайте про интересные приблуды.
сдается мне, что не получится у вас про приблуды.
 

Klim

Свой
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
20
Реакции
2
вот и покажите пример конструктива- давайте про интересные приблуды.
сдается мне, что не получится у вас про приблуды.

Про что я и говорил. Человек, которым считает себя невероятным гуру (возможно так и есть, я постараюсь выяснить, кто скрывается под ником dea135). Вы видимо получаете удовлетворения принижая других. Прям как дети в школе. Пожалуй буду и дальше продолжать просто читать форум, не вляпываясь в такое ...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Не будет никакого семинара, потому что он никому не нужен, вернее участники не заинтересованы. Нет никаких гарантий победы.
согласен. ну такое дело не так просто и организовать. это приличных денег стоит.
с другой стороны у них есть уже аттестованные технологии, можно бы начать хотя бы с их перечисления и описания.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Про что я и говорил. Человек, которым считает себя невероятным гуру (возможно так и есть, я постараюсь выяснить, кто скрывается под ником dea135). Вы видимо получаете удовлетворения принижая других. Прям как дети в школе. Пожалуй буду и дальше продолжать просто читать форум, не вляпываясь в такое ...

1. откуда вы знаете кем я себя считаю? ясновидящий?
2. зачем вам узнавать кто скрывается под ником, в чем смысл?
3. я вас не принижал, а вы напротив именно с этого начали свои первые посты на форуме-
Ну я думаю производителям не хочется тратить время на форумных тролей и таких людей, которые мнят себя богами неразрушайки. Смысл? Бисер перед свиньями ...
ну замечательно же! вы чего ждали после этого шоколада?

а по сути вашего поста -
Ну не надо преувеличивать. У наших фирм очень много разных классных приблуд, которые в серийку просто не идут из за отсутсвия спроса.

по сути нечего сказать? тогда это типичный квасной патриотизм и не более.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
.... Просто решил высказать своё мнение :)
Это ошибочное решение, тем более с такими спецами...Klim мой Вам совет: Не вступайте с ними ни в какую дискуссию. Как видите dia135 уже Вас начал "учить жизни". А дальше будет хуже....Если не примете его ценностей - будут прямые оскорбления...Хотите следуйте моему совету - хотите нет...Вам решать
 
  • Нравится
Реакции: Klim

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
1. откуда вы знаете кем я себя считаю? ясновидящий?
2. зачем вам узнавать кто скрывается под ником, в чем смысл?
3. я вас не принижал, а вы напротив именно с этого начали свои первые посты на форуме-

ну замечательно же! вы чего ждали после этого шоколада?

а по сути вашего поста -


по сути нечего сказать? тогда это типичный квасной патриотизм и не более.
1. А может он действительно ясновидящий?
2. Что бы приехать и напомнить о правилах поведения...А то под ником-то все смелые, а вот в личку это тяжелее...
ну замечательно же! вы чего ждали после этого шоколада?
.
А почему ты решил, что он имел ввиду тебя? А может меня...."На воре шапка горит" И что ж такое "квасной патриотизм"?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Ну вот, а astrut и не знал. А то бы использовал. :mocking: Может подскажете, как эту возможность на ваших приборах реализовать, а мы коллег попросим проверить, что получается?
Все подробно описано в РУ. Можно скачать на нашем сайте: http://www.olympus-ims.com/ru/tomoview/#!cms[tab]=%2Ftomoview%2Fmanuals
 

Klim

Свой
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
20
Реакции
2
2. Что бы приехать и напомнить о правилах поведения...А то под ником-то все смелые, а вот в личку это тяжелее...
Напоминать про правила поведения я не собираюсь, я не воспитатель. Наше сообщество-то не столь широкое и очень много людей друг другу знакомы. Мне просто действительно интересно, кто скрывается за маской dea135. На следующей неделе, я думаю, выясню. А пока не буду опускаться до его уровня и учить вас уму разуму, а лучше, как кто-то здесь посоветовал, возьму попкорн :)
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
В автомитизированных системах с автоматической подачей можно реализовать что угодно. можно навесить сколько угодно датчиков во всех направлениях. А вот применение там ФР вызывает сомнения. Сделать то, конечно, можно. Но напоминает анекдот про врачей, научившихся вырезать гланды. Через задницу.:D При пролете хоть трубы, хоть рельса появляются дополнительные параметры вроде плотности озвучивания. Там уже количество импульсов на пролетающий объем считают. Не до помахивания лучом. Если начнем помахивать-фокусировать, резко уменьшиться скорость контроля. Бесплатных красивых картинок не бывает.
P.S.
Спасибо за ссылку. Хорошая ссылка, с картинками. :DЖаль, правда, что я хоть и читаю по-английски свободно, но не понимаю нихрена.
Уважаемый SWC,
Вы, к сожалению, не правы. Системы контроля труб при производстве на базе ФР активно используются по Всему миру от Китая до Бразилии. Скорость контроля там выше, чем при обычном многоканальном УЗК, так как используется в основном линейное сканирование и специализированная последовательность посыла импульсов, чтобы они не "мешали" друг другу. Если читать по-английски не получается или не хочется, могу предложить видео на нашем сайте: http://www.olympus-ims.com/ru/prs/#!cms[tab]=%2Fprs%2Fvideo
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Напоминать про правила поведения я не собираюсь, я не воспитатель. Наше сообщество-то не столь широкое и очень много людей друг другу знакомы. Мне просто действительно интересно, кто скрывается за маской dea135. На следующей неделе, я думаю, выясню. А пока не буду опускаться до его уровня и учить вас уму разуму, а лучше, как кто-то здесь посоветовал, возьму попкорн :)
Правильно...Попкорн лучше:D А выяснить кто это - небольшая проблема. Да вот только ехать к нему лениво и воспитывать бесполезно....
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Судя по информации в ответе, представителем Olimpus является Панков Владимир.

Владимир! Я предлагаю Вам, как самому активному участнику дискуссии, организовать следующую работу.

1. Официально договориться с "АКС", "ЭХО+" и любыми иными заинтересованными организациями о проведении сравнительных испытаний разных систем.

2. Предварительно договориться о критериях сравнения систем. Например, отношение сигнал/шум, фронтальные разрешающие способности в дополнительной и основной плоскостях, возможность учитывать отражение импульсов от границ объекта контроля, наличие дополнительных постобработок, стоимость систем, скорость проведения ремонта поставленной техники, скорость проведения контроля и т.д..

3. Согласовать используемые системы контроля и образцы, которые будут использоваться для испытаний.

4. Собраться все вместе и провести в течении одно или двух дней испытания.

5. Подготовить согласованный и подписанный всеми участниками отчёт. На основании этого отчёта можно напечатать совместную статью в "Дефектоскопии" или "В мире неразрушающего контроля". Полагаю, что отчёт даст объективные ответы на сильные и слабые стороны ФАР- и ЦФА-технологий и будет интересен всем специалистам по ультразвуковому контролю.

Владимир! Вам карты в руки!
Евгений Геннадиевич,

На наш взгляд основными критериями являются производительность контроля и его достоверность. Все остальное, конечно, очень важно с точки зрения научных изысканий, но мало интересно собственнику объекта контроля и надзорным органам.

1. Для большинства типовых задач, как например, контроль КСС магистральных трубопроводов системы Olympus значительно превосходят по производительности Ваши системы. О чем Вы и сами прекрасно знаете, поэтому и отказались от квалификационных испытаний прошлым летом в ООО Газпром ВНИИГАЗ.
2. Достоверность контроля наших систем также не вызывает сомнений, что подтверждено многочисленными заключениями международных и российских организаций, например EPRI, DNV, ООО Газпром ВНИИГАЗ и тд.
К сожалению, по нашей информации, ни одной системе, основанной на принципах математического реконструирования пока не удалось пройти аттестацию согласно требованиям DNV. Хотя представители компании RTD Applus ранее заявляли, что такая работа ведется.
3. Насколько системы на основе математической реконструкции превосходят классические системы на основе ФР в ОСШ и разрешающей способности в ближней зоне, вопрос открытый и далеко не такой однозначный, как Вам кажется. Например, в наших приборах используются как аппаратные, так и программные фильтры и другие патентные разработки. (Только сравнивать нужно не Авгур и OmniScan, а хотя бы Авгур с Focus LT, т.е. системы одного класса.)
Математические модели же очень хорошо работают в лабораториях на заранее известных образцах. А вот о границах устойчивости/(области применимости) Ваших математических моделей нам ничего не известно, хотя для общего блага и безопасности было бы очень интересно узнать.
С другой стороны, получив набор эхо сигналов, и, применяя над ними "бесконечные" математические преобразования, Вы с большой долей вероятности рано или поздно получите изображение более высокого качества, но здесь снова остается вопрос производительности и устойчивости (области применимости) дополнительных методов математической постобработки при разных граничных условиях (т.е. разных типах дефектов, геометрии ОК, физических свойствах материала ОК и тд.).

Мы готовы принять участие в любых совместных испытаниях, если в этом будет экономическая целесообразность. Любые испытания требуют серьезных затрат и должны быть ориентированы на какую-то конкретную область применения или задачу.
Как мы уже писали ранее, есть независимые международные и российские экспертные организации, которые проводят аттестацию оборудования поставщиков, намеренных выйти на тот или иной рынок контроля и диагностики. Например, для морских участков трубопроводов это DNV, для сухопутных газопроводов - ВНИИГАЗ и т.д.

P.S. Я очень рад, что Вы наконец-то признали "излучать всеми элементами антенной решётки или матрицы, то есть за один такт произвести измерения, но такая технология скорее подходит для толстостенных объектов", что для толстостенных объектов контроля следует генерировать сигнал максимально возможным количеством элементов ФР, т.е. применять "физическую" фокусировку в процессе генерации сигнала, а не только математическую постобработку. Значит, мой доклад на техническом совещании Росэнегоатома прошел не зря. И есть шанс, что Вы пересмотрели свой подход к контролю толстостенных ОК, хотя бы в атомной отрасли.

P.S.S. Места под солнцем действительно хватит всем, и мы ценим ЭХО+ именно за ее научный вклад в развитие НК в Росии и мире. Поэтому мы очень надеемся, что впредь Вы и Ваши из АКС воздержатся от публикации маркетинговых статей об однозначном "практически по всем параметрам превосходстве". Согласитесь, что писать о выявленных преимуществах и декларировать абсолютное превосходство вещи очень разные.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Всё это выполнить - прекрасное дело! Но времени потребует и сил немало. Я вот попросил уважаемого представителя Олимпуса картиночку образца СО-2 показать, где малые БЦО, и то пока нет её. А ведь эта часть образца - хорошая модель толстого шва.
Сейчас в нашей лаборатории нет СО-2, есть много образцов с зарубками, американские разные, но СО-2 нет. Кто-то из дистрибьютеров брал и не вернул. При следующей закупке кантоваров закажем новый набор. Если Вам очень не терпится приезжайте к нам в офис в любой день со своим СО-2.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Ну я думаю производителям не хочется тратить время на форумных тролей и таких людей, которые мнят себя богами неразрушайки. Смысл? Бисер перед свиньями ...
Тут очень мало конструктивного диалога получается. Тут реально нужно делать как написал BazulinEG : живьем всё обсуждать, причем конструктивно, а не как представитель Olympus'a: "все вокруг гавно, а мы хорошие". Мне больше всего понравилась его оценка работы А1550 - в 2008 году он хреново работал, а то, что на дворе 2015 год он посмотреть забыл. И то что на выставках представлены все наши производители со своим оборудованием и можно к ним подойти спокойно со своими образцами ему в голову не пришло? Видимо он не может живьем доказать преимущества своих приборов. Хотя я уверен, что у обоих типов приборов есть свои сильные стороны.
Собственно ждем совместный семинар-батл двух технологий :) Надеюсь он будет открытым.
Уважаемый Klim.
Прошу Вас пояснить по какой причине Вы приписываете нам заявления, беря их в кавычки, которых мы не делали?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Евгений Геннадиевич,

На наш взгляд основными критериями являются производительность контроля и его достоверность. Все остальное, конечно, очень важно с точки зрения научных изысканий, но мало интересно собственнику объекта контроля и надзорным органам.

1. Для большинства типовых задач, как например, контроль КСС магистральных трубопроводов системы Olympus значительно превосходят по производительности Ваши системы. О чем Вы и сами прекрасно знаете, поэтому и отказались от квалификационных испытаний прошлым летом в ООО Газпром ВНИИГАЗ.
2. Достоверность контроля наших систем также не вызывает сомнений, что подтверждено многочисленными заключениями международных и российских организаций, например EPRI, DNV, ООО Газпром ВНИИГАЗ и тд.
К сожалению, по нашей информации, ни одной системе, основанной на принципах математического реконструирования пока не удалось пройти аттестацию согласно требованиям DNV. Хотя представители компании RTD Applus ранее заявляли, что такая работа ведется.
3. Насколько системы на основе математической реконструкции превосходят классические системы на основе ФР в ОСШ и разрешающей способности в ближней зоне, вопрос открытый и далеко не такой однозначный, как Вам кажется. Например, в наших приборах используются как аппаратные, так и программные фильтры и другие патентные разработки. (Только сравнивать нужно не Авгур и OmniScan, а хотя бы Авгур с Focus LT, т.е. системы одного класса.)
Математические модели же очень хорошо работают в лабораториях на заранее известных образцах. А вот о границах устойчивости/(области применимости) Ваших математических моделей нам ничего не известно, хотя для общего блага и безопасности было бы очень интересно узнать.
С другой стороны, получив набор эхо сигналов, и, применяя над ними "бесконечные" математические преобразования, Вы с большой долей вероятности рано или поздно получите изображение более высокого качества, но здесь снова остается вопрос производительности и устойчивости (области применимости) дополнительных методов математической постобработки при разных граничных условиях (т.е. разных типах дефектов, геометрии ОК, физических свойствах материала ОК и тд.).

Мы готовы принять участие в любых совместных испытаниях, если в этом будет экономическая целесообразность. Любые испытания требуют серьезных затрат и должны быть ориентированы на какую-то конкретную область применения или задачу.
Как мы уже писали ранее, есть независимые международные и российские экспертные организации, которые проводят аттестацию оборудования поставщиков, намеренных выйти на тот или иной рынок контроля и диагностики. Например, для морских участков трубопроводов это DNV, для сухопутных газопроводов - ВНИИГАЗ и т.д.

P.S. Я очень рад, что Вы наконец-то признали "излучать всеми элементами антенной решётки или матрицы, то есть за один такт произвести измерения, но такая технология скорее подходит для толстостенных объектов", что для толстостенных объектов контроля следует генерировать сигнал максимально возможным количеством элементов ФР, т.е. применять "физическую" фокусировку в процессе генерации сигнала, а не только математическую постобработку. Значит, мой доклад на техническом совещании Росэнегоатома прошел не зря. И есть шанс, что Вы пересмотрели свой подход к контролю толстостенных ОК, хотя бы в атомной отрасли.

P.S.S. Места под солнцем действительно хватит всем, и мы ценим ЭХО+ именно за ее научный вклад в развитие НК в Росии и мире. Поэтому мы очень надеемся, что впредь Вы и Ваши из АКС воздержатся от публикации маркетинговых статей об однозначном "практически по всем параметрам превосходстве". Согласитесь, что писать о выявленных преимуществах и декларировать абсолютное превосходство вещи очень разные.
В последнем абзаце пропущено слово "коллеги". Следует читать "Ваши коллеги из АКС"
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Граждане! Посмотрите на последние три страницы форума! Идёт обсуждение технологий УЗК приводятся аргументы и контраргументы и тут в один "прекрасный" момент приводиться решающий аргумент "Это всё херня малоприменимая, наши приборы всё ровно лучше потому что они наши" и далее три страницы из серии "А вот я в 45ом", при этом когда dea135 попытался вернуться к обсуждению, спросив а чем же наши лучше, его назвали хамом грубияном и собрались учить манерам!!!! Ау, люди, выйдите из сумрака!
Теперь про ФР и SFAT, когда в РД АК Транснефть никаких указаний по контролю ФР не было я просто брал тот угол который предписывается для обычного ПЭП и спокойно контролировал, при этом если контроль был линейным сканированием, то дополнительных действий не требовалось, а если секторным секторным сканированием то делал выравнивание по сверление в CО-2 и оценку вёл именно по углу который указан в РД, а +-15 градусов от него здорово повышали удобство и производительность. А теперь "вопрос знатокам" как настроить тем же А1550 провести контроль в SFAT режиме в соответствии с любым РД где описана настройка для обычного, классического дефектоскопа?
 
Последнее редактирование:
Сверху