И все-таки: портативные твердомеры - НК или нет?

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
В некоторых случаях это имеет место быть, но это вас нагнули. "Иногда проще и быстрее дать, чем объяснять почему не хочешь":eek::ROFLMAO:
Мой директор так и сказал.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
Если взять какую-нибудь очень гладкую поверхность, то возможно, даже отпечаток от микротвердомера может иметь значение, а в большинстве случаев -нет.
Разумеется, если, например, ультразвуковым "внедряющимся" твердомером ТКМ-459, оставляющим отпечаток глубиной 1 мм (если это именно так?), испытать листовой прокат (стальной лист, сошедший с прокатного стана) толщиной 2...3 мм, то, очевидно, что после измерения будет нарушена его пригодность к применению согласно ГОСТу на тот или иной прокат.
Но у ИЛ в областях аккредитации принято указывать методы контроля (испытаний) и напротив них в следующем столбце соответствующее каждому методу наименование объекта контроля (испытаний), откуда уже будет понятно - разрушающие эти испытания в отношении того или иного объекта или нет.
Например, баллоны по ГОСТ 15860-84 (там же и методы испытаний приведены): 2.6. На наружных и внутренних поверхностях баллона не допускаются плены, раковины, закаты, трещины и глубокие риски, если они выводят толщину стенки баллона за пределы допускаемых минусовых отклонений на толщину листа по ГОСТ 19903 и ГОСТ 19904. В таблице 1 ГОСТ 15860-84 указаны толщины стенок баллонов от 2 до 3 мм, но отпечаток, оставленный вышеуказанным твердомером, идентифицируется как дефект "забоина", о которой в п. 2.6 не сказано, но правилами приемки баллонов на заправку установлено, что забоины глубиной более 10 % толщины стенки не допускаются, следовательно, в отношении таких баллонов испытание будет считаться разрушающим.
Есть. И следы остаются заметные. И на бетоне упругий отскок - приборы типа Оникс и иже с ними тоже следы оставляют.
Этого не может быть, поскольку след, т.е. вмятина, означает существенное гашение удара, следовательно, показания такого прибора будут никакие. Это отскок в наведённом магнитном поле - там не требуется существенная сила удара. Честно скажу, я сам динамическими твердомерами ни разу не пользовался, но те, кто проводил ими испытания, утверждали, что никаких следов они не оставляют. Испытывали стальные сосуды - сварные швы и прилегающий основной металл, участки контроля были защищены до блеска.
О бетоне разговор отдельный и динамические твердомеры типа ТЕМП для него не предназначены, а мы изначально ведём разговор об измерении твердости сварных соединений металлов, в первую очередь - стали.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Разумеется, если, например, ультразвуковым "внедряющимся" твердомером ТКМ-459, оставл яющим отпечаток глубиной 1 мм (если это именно так?)
К сожалению, вы пока совсем не в теме. ТКМ-459 выпускается с тремя датчиками на нагрузки 1, 5 и 10 кГс. 5 кГс - в базовой комплектации. Откройте ГОСТ на Виккерс. Посмотрите, какая диагональ отпечатка при нагрузке 5 кГс для типичной твердости конструкционной стали порядка 150 HV. Прикиньте по углу пирамидки соотношение диагонали и глубины. Откуда глубина до 1 мм?
Честно скажу, я сам динамическими твердомерами ни разу не пользовался, но те, кто проводил ими испытания, утверждали, что никаких следов они не оставляют.
Видимо, эти люди никогда не проводили проверку калибровки твердомера на мерах твердости. Даже на мере с твердостью порядка 60 HRC динамический твердомер оставляет заметные отпечатки. его начал, И на каких-нибудь шейках коленчатых валов отпечатки очень заметны.
О бетоне разговор отдельный
Я его начал, потому, что на бетон есть ГОСТ на упругий отскок, а на металл - нет
и динамические твердомеры типа ТЕМП для него не предназначены
Я для бетона упоминал Оникс. К стати, Оникс на бетоне след оставляет, а на калибровочном блоке из ПММА - не заметно
а мы изначально ведём разговор об измерении твердости сварных соединений металлов
"Вот тут как раз и начинается кино". Излишняя локальность, особенно ультразвукового твердомера, оказывает здесь медвежью услугу. Да и не все датчики динамические могут быть применены для этой задачи. Посмотрите хоть по-диагонали статью, которую я рекомендовал. Авось, что-то прояснится
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
ТКМ-459 выпускается с тремя датчиками на нагрузки 1, 5 и 10 кГс. 5 кГс - в базовой комплектации. Откройте ГОСТ на Виккерс. Посмотрите, какая диагональ отпечатка при нагрузке 5 кГс для типичной твердости конструкционной стали порядка 150 HV. Прикиньте по углу пирамидки соотношение диагонали и глубины. Откуда глубина до 1 мм?
Так какая же она при нагрузке 5 кГс для типичной твердости конструкционной стали? Примерно?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Что "именно так"? Посмотрите мой вопрос.
Не увидел вопроса.
Ультразвуковым твердомером ТКМ-459М твердость металл менее 3 мм проблематично определить. Вообще с этим прибором идут три разных датчика. Из моей практики: металл толщиной менее 3мм измеряет с большим разбросом.
Хотя я видел протоколы по твердости где в легкую определяли твердость металла толщиной 3 мм динамическим твердомером
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
Не увидел вопроса.
Проверяла вашу лабу (которую заставили на РИ аккредитовываться из-за твердомера) экспертная организация, аккредитованная ФСА, или это была аккредитация в какой-то добровольной системе, не связанной с ФСА?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Проверяла вашу лабу (которую заставили на РИ аккредитовываться из-за твердомера) экспертная организация, аккредитованная ФСА, или это была аккредитация в какой-то добровольной системе, не связанной с ФСА?
В 2022 году. Независимый орган по аттестации лаборатории неразрушающего контроля, имеющий свидетельство об аккредитации в Единой системе оценки соответствия в области промышленной безопасности в энергетике и строительстве.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Нет, astrut имел ввиду ГОСТ 2999-75. Только я не понял - что означают вот эти величины в таблицах приложения 1 под заголовком Значения твердости HV ?
0,000​
0,001​
0,002​
0,003​
0,004​
0,005​
0,006​
0,007​
0,008​
0,009​
Это погрешность. Читайте ГОСТ внимательно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
Это погрешность. Читайте ГОСТ внимательно.
Читал - не нашёл. Пункт назовите, только не надо про лень.
Это третий знак
Какой ещё третий знак? Таблица 2, твердость 150, при которой мне предложили рассчитать глубину отпечатка, находится в крайнем правом столбце с 0,009. Как понимать 0,009?
0,24
161​
160​
158​
157​
156​
154​
153​
152​
151​
150
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
0,240 - 161; 0,241 - 160; 0,242 - 158;.....0,249 - 150 :bear
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
126
Реакции
17
Адрес
Москва
0,240 - 161; 0,241 - 160; 0,242 - 158;.....0,249 - 150 :bear
Я бы ни за что не догадался, но, уж простите за дотошность, как поняли, что это третий знак? Ведь в ГОСТе об этом ни слова (откуда ж тогда Зайдуллин про погрешность вычитал? :unsure:) и вообще я впервые сталкиваюсь с таким подходом в оформлении таблиц. В ранее упомянутых таблицах Брадиса такого подхода тоже нет.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Ультразвуковым твердомером ТКМ-459М твердость металл менее 3 мм проблематично определить.
Для ультразвуковых датчиков нужна хорошая поверхность, можно сказать зеркальная. Покрайней мере раньше было так, возможно что-то изменилось, прогресс не стоит на месте.
 
Сверху