Как проводить контроль нестандартных сварных швов?

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
И, как инженер по сварке, скажу еще что не так важен размер шва, как режимы сварки.
Требует пояснения. Особенно в случае близкорасположенных швов и большой разнотолщинности. Тут бы еще металловеда и прочниста включить
Подводя итоги: не видя всей информации,
Дык, предоставьте
рано ругаться.
" Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" :bear
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Требует пояснения. Особенно в случае близкорасположенных швов и большой разнотолщинности. Тут бы еще металловеда и прочниста включить

Дык, предоставьте

" Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" :bear
Эх Deniss, пора определяться
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Эх Deniss, пора определяться

lebensvoll

ну... я раньше на большом заводе был: в отделе 28 человек, один по сварке, один по термообработке. Нужно что-то узнать, подошел - спросил. А сейчас я в маленькой фирме и нас всего двое в отделе. Чтоб задать вопрос, нужно пойти, выучиться, получить диплом и спросить у себя. Я конструктор. потом выучился на IWE, потом на НДТ по визуалке. Нужда заставила сидеть а всех стульях! :) знаете, как удобно - полное согласие в фирме: что конструктор начертил, то сварочный координатор подписал и инспектор проконтролировал! ;)
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Поясните, если не затруднит
ну, режимы описываются в WPS - сварочной спецификации. Там прописывается скорость сварки, сварочный ток, тип защитного газа, термообработка и тд. При несоблюдении параметров, в шве будут образовываться т.н. "горячие трещины" или наоборот "холодные трещины". Причем они могут образовываться и через время. То есть, катет хороший, шов красивый. просто потом треснет :). Или, скажем, еще любопытное: оборудование должно работать в холодном климате, то есть должна быть удовлетворительная ударная вязкость при низких температурах. Сварщик захотел побыстрее доделать свою работу: выставил побольше ток, увеличив тепловложение, и уменьшив время за сварку. Заварил все быстро и красиво. И размеры шва как надо, и внешний вид хороший. Все нормально в общем. А вот на ударную вязкость образцы испытания провалили: он увеличив ток выжег легирующие элементы. То есть понятно, что от размера шва зависит несущая способность. Но по большей части, размер шва и отсутствие дефектов не гарантирует что это хороший шов. как говорится: ВИК - это только начало пути.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Дык, предоставьте
так как же я представлю информацию: это же не мой чертеж в топике. :) это нужно спрашивать у автора поста - чтоб весь чертеж выложил.

что касается разнотолщинности и близкого расположения швов, то тут речь о расчете на прочность. Например, ГОСТы 34233 не учитывают краевые силы и моменты. То есть в местах переломов и резких переходов эти самые силы резко возрастают. Общие формулы этого не учитывают. Поэтому чтобы избежать этого, просто вводят дополнительные запреты в общих требованиях, например: запрет на расположение штуцеров рядом со швами и в зоне перегиба щнища, или расстояние между швами должно быть не меньше 100мм или корня из DS (диаметра обечайки на толщину) что как раз и исключает их взаимовлияние. (ну это не единственная причина, конечно, то есть расстояние между швами также дает возможность их контролировать узд - есть где подвигать ПЭП). Но по факту, большинство таких запретов на самом деле: это не "нельзя", а "нельзя, но если хочется то...". не подумайте, я не хочу сказать, что дефектоскопист может закрыть глаза на это "нельзя", ибо - нельзя делать выводы, не видя всю картину. (как я и говорил выше)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
вы махнули.. размер шва важен не менее, чем всё остальное.
:bearА что лучше - больше или меньше?😵‍💫

так как же я представлю информацию: это же не мой чертеж в топике. :) это нужно спрашивать у автора поста - чтоб весь чертеж выложил.
Тут исторически так сложилось, что очень часто топикстартеры сначала дают очень урезанные сведения, а потом вообще исчезают. И тема колышется без них долгое время.
То есть в местах переломов и резких переходов эти самые силы резко возрастают. Общие формулы этого не учитывают. Поэтому чтобы избежать этого, просто вводят дополнительные запреты в общих требованиях
:bearДа, в этих местах и геометрические концентраторы напряжений и технологические - ОСН, сварочные деформации, и изменение свойств в ОШЗ и пр. И всё это сочетание в одних или близких сечениях. Вы,
, как инженер по сварке,
конечно понимаете, что "равнопрочность сварного соединения" - миф или маркетинговая уловка, придуманная сварщиками. И что ГОСТы "Основные типы и размеры..." рождались долго и мучительно и в начале пути имели гриф ДСП. Квалифицированный и грамотный проектировщик, коих сейчас немного, впрочем, как и других квалифицированных специалистов в любых отраслях, прежде чем задавать нестандартное соединение, рассмотрит существующие стандартные варианты. Я из ТС вытянул информацию, что это тело вращения
Вы правы, левее фрагмента Г ось.
Далее - анализ требований ГОСТ 16037 и большой вопрос про №6, аналог К1. Зачем аж 6 мм?
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
@Deniss вы конечно правы насчет нюансов технологии, но насчет этого

вы махнули.. размер шва важен не менее, чем всё остальное.
Вы не так поняли. Я вовсе не говорил, что размер вообще не важен. Безусловно, соблюдение размеров должно быть. Я говорил, что выполнение шва с указанным размером не гарантирует результат (а наша конечная цель путем испытаний и контроля добиться заявленной работоспособности соединения).

astrut

Что касается варианта принять шов по ГОСТ 16037: ну так а если нет там такого варианта, как нужен конструктору? Вот тогда и обозначил его конструктор как "нестандартный" и прорисовал его профиль. Вроде бы и не запрещено. Мы ж с вами не знаем, в какой отрасли работает автор чертежа?
Вот, для примера "альбом чертежей внутреннего типажа" от ВНИПИнефть:
1702036625352.png
Как видите, вместо У7 по ГОСТ 16037 граждане предпочитают создавать собственные правила.
И таких альбомов, РТМ, СТП и проч. полно в каждой отрасли. Но формально все они будут считаться "нестандартрыми" и требовать прорисовки.
 
Сверху