Как выполнять УЗК на расслоение

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Сдается мне, что это не расслоения, а включения.
Раз видны несплошности на фоне донного и на половинной толщине, то понятно, что речь идет о сегрегационных зонах, в которых собирается грязь, сульфидные включения и пр.
С точки зрения прочности в Z- напралении особой разници нет, что именно снижает эту прочность. Всегда вопрос упирается в количественную оценку, которую достаточно сложно проводить.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сдается мне, что это не расслоения, а включения. Обсуждали же уже эту тему в данном разделе. Ну, если хотите подстраховаться, вырежьте образцы и отдайте на исследование металловедам, потом уже принимайте решение.
А какая разница для УЗК? Несплошность она и в Африке бывает случается. Площадь имеет значение, глубина расположения...
 

SITIS

Свой
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
24
Реакции
3
Раз видны несплошности на фоне донного и на половинной толщине, то понятно, что речь идет о сегрегационных зонах, в которых собирается грязь, сульфидные включения и пр.
С точки зрения прочности в Z- напралении особой разници нет, что именно снижает эту прочность. Всегда вопрос упирается в количественную оценку, которую достаточно сложно проводить.
чуть попозже постараюсь выложить фотографию - хочу показать "что случилось после сварки и некоторого времени с такими вот сегрегационными зонами".
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Расслоение - это когда донного сигнала нет. Вообще.
Сталь 09Г2С - низколегированная, причем легирующие добавки в листах собираются ровно посередине толщины.
Это и есть Ваш случай.
Лично проводил ЭПБ сотен отечественных сосудов из 09Г2С 197х - 199х годов изготовления из 09Г2С - везде такая картина.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
чуть попозже постараюсь выложить фотографию - хочу показать "что случилось после сварки и некоторого времени с такими вот сегрегационными зонами".
я и без фотографий могу догадаться- металл в этой области начинает расслаиваться под действием сварочных напряжений. это обычный ход, я уже писал о снижении прочности в Z-направлени. поэтому, если металл в этом направлении работает, то прокат надо заказывать с УЗК по требуемому классу сплошности.
 

SITIS

Свой
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
24
Реакции
3
Доброе утро всем. Собственно прикрепляю фото, того что случилось с металлом. После роспуска проката и нарезки деталей, через некоторое время они "раскрываются" (даже ещё на не сваренных позициях). По обратной цепочке дошли до проката, на нём же при контроле присутствует как донный, так и сигнал от этих включений (возможно это от легирующих добавок в середине - я не литейщик металлург), видимых трещин/расслоений на листовом прокате нет, после спила есть слегка заметная граница раздела двух сред(как будто металл прокатывали из двух сплавленных 15 листов).
Что касается самого фланца на фото - трещина распространяется на большую его часть(естественно никакого донного сигнала на 30 мм там нет). В противоположном углу детали трещины пока нет, и там опять же ловятся два сигнала(донный 30 и на средине 15).
А ситуация такая: что весь металл 09Г2С поступивший от нескольких производителей кажет такую картину при толщинометрии.
 

Вложения

  • WP_001322.jpg
    WP_001322.jpg
    979.6 KB · Просмотры: 261
  • WP_001323.jpg
    WP_001323.jpg
    956.4 KB · Просмотры: 226
  • WP_001324.jpg
    WP_001324.jpg
    958.7 KB · Просмотры: 216
  • WP_001326.jpg
    WP_001326.jpg
    956.2 KB · Просмотры: 203
Последнее редактирование:

SITIS

Свой
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
24
Реакции
3
P.S.: металл привозили без указания класса сплошности.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
А ситуация такая: что весь металл 09Г2С поступивший от нескольких производителей кажет такую картину при толщинометрии.
бывает, но все же разные производители или поставщики?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750

SITIS

Свой
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
24
Реакции
3
dea135, и разные поставщики, и разные производители.
ГОСТ поднимал - он актуальный, изменений по части сплошности в нем нет - так что думаю должны изготавливать такой прокат.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
должны изготавливать такой прокат
дело не в том, что должны, тем кому должны уже всех простили. надо чтобы установки УЗК проката работали, а это денег больших стоит- прокат то с классом сплошности дороже стоит и поэтому большой потребности в нем нет, а малыми партиями делать экономически не целесообразно.
да, ну и на лицо нарушение технологии проката.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135, и разные поставщики, и разные производители.
ГОСТ поднимал - он актуальный, изменений по части сплошности в нем нет - так что думаю должны изготавливать такой прокат.
Коллега, тут такая мысль появилась, глядя на Ваши фотографии: два листа прокатали совместно, чтобы получить нужную толщину. При этом единый металл не образовался, а получилось "слипание". У изготовителя вообще есть оборудование, которое катает сразу 30 мм или только 15-16 мм?
 

SITIS

Свой
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
24
Реакции
3
Коллега, тут такая мысль появилась, глядя на Ваши фотографии: два листа прокатали совместно, чтобы получить нужную толщину. При этом единый металл не образовался, а получилось "слипание". У изготовителя вообще есть оборудование, которое катает сразу 30 мм или только 15-16 мм?

Так а кто же его знает?! С производителями металлопроката я не связываюсь, собственно как и с поставщиками - я же не снабженец. ardon:
Закупают не на прямую естественно, наверняка через поставщиков.
Но производители - достаточно крупные и "серьёзные" металлургические заводы.
 
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
9
Реакции
1
Ребят, подскажите пожалуйста какой гост или нормативный документ регламентирует с какого диаметра трубы делается расслоение после реза трубы газопровода??? во временных требованиях и в 136 сто нет конкретики. говорят есть документ в котором контроль с 114 трубы и выше.?
 

udv

Новичок
Регистрация
07.08.2015
Сообщения
6
Реакции
0
правильно выражайтесь - несплошность проката, много на слове расслоение погорело мужей
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
правильно выражайтесь - несплошность проката, много на слове расслоение погорело мужей
Развейте свою мысль, пожалуйста, чтобы я не погорел.
В ГОСТ 21014-88 "Прокат черных металлов. Термины и определения дефектов поверхности" дано определение:
Расслоение - дефект поверхности в виде трещин на кромках и торцах листов и других видов проката, образовавшихся при наличии в металле усадочных дефектов, внутренних разрывов, повышенной загрязненности неметаллическими включениями и при пережоге.
 
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
9
Реакции
1
5.5.12 Контроль кромки и прикромочной зоны выполнять перед проведением сварки в случае: резки труб в полевых условиях; вырезки дефектного участка трубы с повреждениями; отсутствия в сертификате (паспорте) на трубу отметки о проведении контроля концевых участков неразрушающими методами. 5.5.13 В случаях механической или газопламенной резки необходимо выполнить УЗК на наличие расслоений в зоне реза. Ширина контролируемой зоны - не менее 40 мм в каждую сторону от линии реза. При обнаружении расслоений зона реза должна быть перенесена на расстоянии не менее 300 мм от границ расслоения и проведен повторный УЗК. выдержка из времменных требований. вопрос весь в том мы делаем контроль от 159 трубы и больше. технадзор кричит делайте все размеры(22,25,32,57,89,108) если от 159 то предоставьте документ. Ищу документ по которому можно доказать свою точку зрения, слышал что есть контроль кромок от 112 или 114 диаметра
 

udv

Новичок
Регистрация
07.08.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Мой Вам совет. Употребляйте слово несплошность и никогда не ошибетесь, и не поставите себя в глупое положение. Один начальник лаборатории и один главный инженер когда-то долго, на вырезанном образце, искали расслоение и магниткой и капилляркой. Так и поехали заказывать ресторан. Опозорились на весь НГДУ. До сих пор вспоминают, как они образец с высоты бросали, чтоб расслоить
П.С. Вырезали из булита 200 кубов, толщина 28 мм.
 

udv

Новичок
Регистрация
07.08.2015
Сообщения
6
Реакции
0
5.5.12 Контроль кромки и прикромочной зоны выполнять перед проведением сварки в случае: резки труб в полевых условиях; вырезки дефектного участка трубы с повреждениями; отсутствия в сертификате (паспорте) на трубу отметки о проведении контроля концевых участков неразрушающими методами. 5.5.13 В случаях механической или газопламенной резки необходимо выполнить УЗК на наличие расслоений в зоне реза. Ширина контролируемой зоны - не менее 40 мм в каждую сторону от линии реза. При обнаружении расслоений зона реза должна быть перенесена на расстоянии не менее 300 мм от границ расслоения и проведен повторный УЗК. выдержка из времменных требований. вопрос весь в том мы делаем контроль от 159 трубы и больше. технадзор кричит делайте все размеры(22,25,32,57,89,108) если от 159 то предоставьте документ. Ищу документ по которому можно доказать свою точку зрения, слышал что есть контроль кромок от 112 или 114 диаметра
Технадзор вправе ужесточить требования своим предписанием
 
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
9
Реакции
1
надзор сам не знает чего он хочет . Если найду документ то вопрос будет снят, он не собирается ужесточать, он в узк не больно соображает. Так что вопрос открыт нужен дкумент
 
Сверху