Какой аппарат выбрать: трубы со стенками от 3-35 мм

Ответить

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
бери панорамную 250 тку а какую смотри по вашим фин. возможностям хочеш Китайскую а хочешь Эреску
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
На 2 аппарата руководство не пойдет, поэтому и прошу совета у людей,имеющих опыт

Я бы взял направленный. Светить панорамником фронтально - это просвечивать окружающую среду. Плюс рассеянное от всего и вся забивающее снимки. Да и опасннее в условиях цеха. А если будет много работы под панорамку и начальству надо будет скорее-скорее, то на дополнительный панорамный денег найдут. Еще и рацуху оформишь, премию получишь.:D
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
панорамку с колиматором!
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Я бы взял направленный. Светить панорамником фронтально - это просвечивать окружающую среду. Плюс рассеянное от всего и вся забивающее снимки. Да и опасннее в условиях цеха. А если будет много работы под панорамку и начальству надо будет скорее-скорее, то на дополнительный панорамный денег найдут. Еще и рацуху оформишь, премию получишь.:D

а какого производителя???
Руководству надо по полочкам разложить почему надо купить за 40000 евро,а не за 200 тыр
 

Defektof-net

Свой
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
14
Реакции
0
а какого производителя???
Руководству надо по полочкам разложить почему надо купить за 40000 евро,а не за 200 тыр

На тостостенные изделия есть смысл рассматривать рентген аппараты таких производителей как Eresco, RayCraft, Site-X, Yxlon.
Обо всех производителях все уже давно написано на форуме.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
На тостостенные изделия есть смысл рассматривать рентген аппараты таких производителей как Eresco, RayCraft, Site-X, Yxlon.
Обо всех производителях все уже давно написано на форуме.

а тонкие стенки? мне,конечно если это возможно, нужно одним аппаратом светить весь диапазон 3-35мм
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
а какого производителя???
Руководству надо по полочкам разложить почему надо купить за 40000 евро,а не за 200 тыр
У постоянников, в отличие от импульсных, напряжение регулируется. Поэтому можешь светить все. А вот по конкретной фирме, согласен с Сергеем. На вкус и цвет ..... . По мне, так основной критерий - наличие сервиса именно в твоем городе. Вот у кого лучше, быстрее, дешевле - того и бери. Потому что ломается все. А объяснять руководству, что работа стоит из-за того, что аппарат где-то путешествует и неизвестно когда будет, это удовольствие для мазохистов.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
панорамку с колиматором!
А смысл? Людям же работать, а не мучаться. При одном напряжении и токе направленный светит в сектор 40-60 град, а панорамник в 360. Т.е. интенсивность в 6 раз ниже. Соответственно время экспозиции в 6 раз больше. Можно повысить интенсивность увеличив размер мишени. Тогда придется увеличивать фокусное расстояние из-за геометрической нерезкости. В 2 раза больше фокусное - в 4 раза больше время экспозиции.
Ну и в конце-концов, у меня какое-то ощущение, что я за тебя работаю. Бесплатно. Кто из нас аппараты продает? Ну продашь панорамник и все. А так, продал направленный и еще осталась потенциальная возможность продать панорамник. :D
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
А смысл? Людям же работать, а не мучаться. :


А давайте теперь представим трубку 33 со стенкой в 1,5 допустим или 2,8 мм и надо взять 10 таких стыков... Каким образом (раком) вы сможете установить аппарат на такую трубку и качественно все выставить(фокусное, смещение от стыка и прочее) ? Напомните сколько трубка у Эреско весит, а то человек то не знает еще сколько она весит же!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А давайте теперь представим трубку 33 со стенкой в 1,5 допустим или 2,8 мм и надо взять 10 таких стыков... Каким образом (раком) вы сможете установить аппарат на такую трубку и качественно все выставить(фокусное, смещение от стыка и прочее) ? Напомните сколько трубка у Эреско весит, а то человек то не знает еще сколько она весит же!
Да что ж это за беда такая 33 трубка, которую просветить почти невозможно?Даже затрудняюсь сказать. Светил дохрена всего, начиная с 14, но вот чтоб именно 33, не помню.. А сколько весит, это без разницы. Делают типовую продукцию. Это ограниченный набор типовых деталей с определенными швами. В цеховых условиях. Под ногами либо бетонный пол, либо сварочная плита. Когда я работал в цехе, у меня было столько штативов, тележек, подъемничков, сколько мне надо. Котельно-сварочное производство. Геликоптер можно сделать.:D
А вот требования документации надо выполнять. Все, что можно делать правильно - нужно делать правильно. Неправильно оно как-то само получается.
 

boatsman

Бывалый
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
97
Реакции
30
Адрес
Москва
При одном напряжении и токе направленный светит в сектор 40-60 град, а панорамник в 360. Т.е. интенсивность в 6 раз ниже. Соответственно время экспозиции в 6 раз больше.

Кроме того, если ставить на панорамный излучатель направленный коллиматор, то добавим под десять кг свинца - это фактически свинцовый пояс 8-12мм толщиной.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Хорошо коллеги, согласен с вами, давайте продадим им два аппарата и направленный и панорамный
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А давайте теперь представим трубку 33 со стенкой в 1,5 допустим или 2,8 мм и надо взять 10 таких стыков... Каким образом (раком) вы сможете установить аппарат на такую трубку и качественно все выставить(фокусное, смещение от стыка и прочее) ? Напомните сколько трубка у Эреско весит, а то человек то не знает еще сколько она весит же!

Для таких задач изумительно подходит АРИНА-02 или Селен 75 в гаммариде 170\400. Всегда умиляет картина, когда приезжает навороченная лаба.и начинает пристраивать Сайтекс или Эреску на трубочку 57мм, да ещё на высоте. Я вообще люблю дефективных со стажем 2-3 года на трубе, послать светить технологию на ректификационной колонне, гонор как рукой снимает.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Жаль, что "Спектрофлэш" перестал выпускать 02.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Жаль, что "Спектрофлэш" перестал выпускать 02.

Паша, я много раз слышал, что 05 арина намного лучше 5 арины ... В чем секрет то? Какие у них различия?

Пы.сы. сам ни 02 ни 05 в глаза не видел :) Или и видел, но не знал что это именно они...
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
АРИНА02/01 самые легкие аппараты, данной фирмы, с напряжением 120-140, этого за глаза хватает на малые толщины, ну а вес важен для крепления на малом диаметре, 05 уже имеет больший вес. Лишнее напряжение часто мешает добиться требуемой чувствительности и контрастности.
 
Сверху