Книга по УЗК автор Троицкий В.А.

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Вот только он никому не нужен.
Это Вы погорячились!
А как же условную протяженность-то измерять, если в ГОСТе не указан вид ненаправленного отражателя?
Можно сказать, Мир рушится, когда из-под ног такой фундамент и базис вытащен...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
У Вас там озеро или речка какая есть?
Искупайтесь, поваляйтесь на травке, погрейтесь на солнышке - и все пройдет.
сейчас море рядом.

Ей-богу, куда как полезнее для организма, чем тяжелые думы о сермяжной истине боковушки или божественной сущности ненаправленного отражателя!
а думать о вечности!
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
так вы тоже не знаете? вот на!
Михаил57, а я думал вы знаете, но сказать не хотите, ну типа у меня в книжке написано- покупайте книжку, а оказывается и в книжке этого нет?
Нету
Да вроде и не нужно никому. И так обходятся.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
bozo, мне тут отлучиться нужно, но я вас прошу не томите! расскажите до чего там нужно измерять, а то уже и Михаил57 у вас через меня спрашивает.
Ну не знаю как Михаил57, а я точно сегодня ночью не засну если вы не расскажите, вы уж как-то ко мне помилосердней.
Я постараюсь спасти Ваш сон частным практическим советом: измеряйте с точностью до микрона и наступит ясность. :mocking:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Чего доброго пенсионный возраст увеличат.
Не, это пренепременнейше надо сделать и в самое ближайшее время!
Иначе, кто же будет сеять разумное, доброе, вечное в подрастающее поколение Next???
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не, это пренепременнейше надо сделать и в самое ближайшее время!
Иначе, кто же будет сеять разумное, доброе, вечное в подрастающее поколение Next???
Сеять разумное, доброе, вечное в подрастающее поколение Next можно и с пеньсией в кармане.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А Neхt его знает! Но-разбрасываться нельзя, разбазарим- что самим останется-то?
Разумного, доброго, вечного у нас много - надолго хватит.
Тут другая проблема: сеем разумное, доброе, вечное, а вырастают сорняки.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
сеем разумное, доброе, вечное, а вырастают сорняки.
Не без того.
Вон, морозы оттрещали, весна промчалась, лето в разгаре, а тут мальчишки все еще условной протяженностью меряются. Счет уже на доли миллиметров пошел...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Да вроде и не нужно никому. И так обходятся.
да и не удивили, я случаи знаю, так люди вообще без ПЭП УЗК проводят и ничего. таких случаев я знаю море, даже про это и вспоминать не хочется. только, что похожий случай консультировал.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Уважаемый dea135, ну что Вы так смертельной хваткой вцепились в этот ненаправленный отражатель? Ну понятно же, что это - ляп! Бывает! Посмотрите внимательно приложение 6 в абзаце "примеры" там указана частота 26, 5 МГц +- 20%. Это что, тоже правильно? (уверен, что Вы это и без меня видели и знаете)
Да в том же самом ГОСТ 14782-86 сказано, что п. 4.1.2. "Измеряемые характеристики, используемые для оценки качества конкретных соединений, должны указываться в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке." В любом-мало-мальски приемлемом документе указано, как что определять и как оценивать.
Вы выявили проблему и пытаетесь головой ее пробить. Зачем это?
Я у Крауткрамеров нашел понятие "ненаправленный отражатель". Они его понимают, как отражатель, у которого размер соизмерим с длиной волны. Условная протяженность дефекта диаметром 1,56 мм на глубине 30 составляет порядка 45 мм (это по формуле). Работаем так?
В общем, мне думается, что пытаться пробить головой непробиваемое - это не самых лучший вариант. Мнение свое никому не навязываю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Вы с этим поосторожнее. Мысль материальна. Чего доброго пенсионный возраст увеличат.
идея становится материальной силой, как только она овладевает массами. но вы не переживайте, нам до этого так далеко.
Первоисточник — статья «К критике гегелевской философии права» (1844) Карла Маркса (1818—1883): «Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой, но теория становится материальной силой, как только она овладевает массами. Теория способна овладеть массами, когда она доказывает ad hominem (в переводе с латинского: доказательство применительно к данному лицу. Имеется в виду, что теория должна . отвечать непосредственным интересам и потребностям каждого человека, к которому она обращена. (— Сост.) , а доказывает она ad hominem, когда становится радикальной. Быть радикальным --значит понять вещь в ее корне (radix в переводе с латинского «корень» . — Сост.) . Но корнем является для человека сам человек.. . ».
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
ак люди вообще без ПЭП УЗК проводят и ничего.
Тю-ю-ю!
Дистанционно, вообще не выезжая на объект - вот это высший класс! Вот, служил у меня лет 5 назад мастер-экстрасенс Михалыч. Примерно такой диалог по телефону:

-- Михалыч, здравия желаю! Как жена, как дети?
-- И те не хворать! Чё надо?
-- Ты когда почтишь нас своим присутствием?
-- Нахрена?
-- Да вот, отрезали (хреновину) от (пиндюлины) зафигачили вставку, заварили. Эту (хреновину) на нейтронное охрупчивание проверить надо, ну и швам контроль сделать.
-- Электроды опять у Иваныча брал?
-- Ну...
-- Бананы гну! Кто варил?
-- Васька с бригадой. Ночью.
-- И чё?
-- Через плечо! Контроль, говорю, нужен!
-- ...ядь! Я тебе прям щаз браковочную выпишу, не отрывая жо... (задницу) от кресла! Тебе как, отсканировать и в мыло, или сам заедешь? Кстати, если поедешь, (хреновину) с охрупчиванием сразу с собой захвати.
-- Михалыч, на корню режешь! Тут (хрен) из округа трется, лично должен акт приемки подписывать. Баня, водка, гармонь и лосось все готово, тебя только нет!
-- ...ядь! Ну, завтра ждите вместе с браковочной, буду...
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,002
Реакции
1,759
Уважаемый dea135, ну что Вы так смертельной хваткой вцепились в этот ненаправленный отражатель? Ну понятно же, что это - ляп! Бывает! Посмотрите внимательно приложение 6 в абзаце "примеры" там указана частота 26, 5 МГц +- 20%. Это что, тоже правильно? (уверен, что Вы это и без меня видели и знаете)
Да в том же самом ГОСТ 14782-86 сказано, что п. 4.1.2. "Измеряемые характеристики, используемые для оценки качества конкретных соединений, должны указываться в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке." В любом-мало-мальски приемлемом документе указано, как что определять и как оценивать.
Вы выявили проблему и пытаетесь головой ее пробить. Зачем это?
Я у Крауткрамеров нашел понятие "ненаправленный отражатель". Они его понимают, как отражатель, у которого размер соизмерим с длиной волны. Условная протяженность дефекта диаметром 1,56 мм на глубине 30 составляет порядка 45 мм (это по формуле). Работаем так?
В общем, мне думается, что пытаться пробить головой непробиваемое - это не самых лучший вариант. Мнение свое никому не навязываю.
Митрич, а почему вы мне это адресуете? мне кажется я уже достаточно ясно высказался еще в прошлой дискуссии.
я вцепился "смертельной хваткой вцепились в этот ненаправленный отражатель"? да полноте! вот вы пишите- "Вы выявили проблему и пытаетесь головой ее пробить. Зачем это?".
это не зачем и пробить я ничего не пытаюсь. но вам я отвечу по существу- без стеба, я позже объясню почему.
вот первый пост в этой ветке, где всплыл термин условный размер. важен и контекст.
Определить ценность любой книги по узк очень легко. Сейчас внимание: Чем больше в ней написано про то как определять условные размеры несплошностей тем она ценней. Это самый главный критерий.

разве я этот вопрос здесь будировал?- нет не я.
а как этот вопрос возник в той другой, основной ветке о измерении точечных размеров. вы помните? я, полагаю, если бы помнили, то так бы не написали. я напомню пунктирно. dyukermann составлял технологическую карту. он вполне нормальный и думающий молодой человек. и он хотел, чтобы карта была однозначной и точно соответствовала НТД и в первую очередь ГОСТ 14782-86. прочитав этот ГОСТ он не смог понять как же ему определять величину точечной несплошности в соответствии с этим ГОСТ. а это важно для браковки несплошностей, фактически это один из основных критериев, а не как здесь некоторые пытаются рассказывать, что это никому не нужно. он обратился с этим вопросом сюда на форум. и как ему ответили? почитайте ту ветку, освежите взгляд и память.
я ведь тоже, примерно, писал, что написанное в ГОСТе обычная дурня-
Ну понятно же, что это - ляп! Бывает!
(вот именно поэтому я вам отвечаю как это положено, без смеха)
вот если бы вы все с этим согласились и сказали, что в этой части ГОСТ выполнить нельзя, а поправить текст некому- ну такая у нас система, то я и dyukermann согласились бы с вами- нехорошо, но бывает. возможно мы немного бы поговорили о существе и физической сути и пришли бы к некому консенсусу. вот это было бы правильно. но где там. все те, кто сейчас здесь пишут и там писали, но почитайте что именно они писали. мне просто не хочется цитировать. мне рассказывали, что я не грамотный и не знаю НТД и вопрос этот уже решен (просто я неразумный не понимаю, dyukermann по определению шел как незаконченный специалист или даже еще не специалист) и прочее в том же духе. в этой же ветке точно также повторилось, но только с наклонением, что это никому не нужно и не важно- удивительно! люди, которые не понимают что от чего зависит при измерении мне намекают на мою профессиональную несостоятельность.

Я у Крауткрамеров нашел понятие "ненаправленный отражатель". Они его понимают, как отражатель, у которого размер соизмерим с длиной волны. Условная протяженность дефекта диаметром 1,56 мм на глубине 30 составляет порядка 45 мм (это по формуле). Работаем так?
вот вышел новый ГОСТ и что там есть определение ненаправленного отражателя? Книга братьев Крауткремеров писалась достаточно давно и это книга, а не ГОСТ, а сейчас в новой редакции можно бы было термин определить или вообще убрать как не значащий, но сделать это нужно определенно. на форуме здесь следует четко и однозначно определять то, что в НТД имеет двусмысленность и пытаться консолидировать понимание проблемы. для этого нужно логически мыслить и свою позицию аргументировать, а не придумывать глупости. если нам наплевать на качество наших НТД, то можно смеяться над терминами или по своему разумению определять, что значимое, а что не очень. ну действительно, а почему бы спичечными коробками не измерять?
теперь вот я попытаюсь еще раз объяснить про ненаправленный отражатель. вот формула для ненаправленного отражателя (по-существу про эту формулу я писал в той ветке) дает такой результат. и что?- это сделано в соответствии с ГОСТ. если и вы и я придерживаемся требований нормативов, то что нам делать?- наверное, надо и НТД приводить в нормальный понятный вид, а не писать здесь панегирики про обобщенный опыт и ценность бесценных знаний. а так ведь складывается впечатление, что все пучком, в ГОСТе все нормально и ничего там менять или доделывать не нужно, типа опытные уже опытно все делают.
а вот вы по европейским стандартам работали же- там этот вопрос решен без всякой двусмысленности, но и без особого физического смысла или наукообразия, так сказать, для практического пользования.
я где-то раньше просил вас поделится опытом работы по европейским стандартам (там речь шла о сравнении выявляемости по нашим и ихним стандартам. не для меня, я все знаю, а вот другим полезно), но вы как то не решились.
 
Сверху