Контроль чугунной заготовки

Ответить

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
По поводу СОПа. Вы какие дефекты хотите найти, для начала давайте определимся? Все? Или какие-то конкретно. Протяженные, компактные? Если все, то СОП нужен с плоскодонными отверстиями. Если только протяженные интересуют, то можно БЦО просверлить и его будет достаточно.
Само собой отражателей в образце должно быть больше одного, чтобы вы для себя могли понять где проходят границы возможностей УЗК на этом чудесном материале.

вы можете высмеивать меня и дальше, я не такой опытный специалист в ультразвуке как многие здесь, но как я представлял себе этот контроль, это калибровка по образцу из той же стали, затем B2SN взять опорный с этой заготовки, включить АРД диаграмму на нормы и провести контроль)))))тех. директор сказал проводить по ПНАЭ Г-7-025-90 :eek::eek::eek:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,866
Реакции
2,624
калибровка по образцу из той же стали
Упс... Так уже и не чугун??? интересненько :eek:

но как я представлял себе этот контроль, это калибровка по образцу из той же стали, затем B2SN взять опорный с этой заготовки, включить АРД диаграмму на нормы и провести контроль)))))
Вы хотя бы донный сигнал получите, если это чугун. Или хотя бы сквозной, применив теневой метод и два прямых ПЭП напротив друг друга, там путь вдвое меньше. Амплитуду ЗИ на максимум, усиление на максимум. Пока про СОПы и нормы не парьтесь. Если хоть что-то получится, покажите, подумаем. Посоветуем или отсоветуем или сами расхотите
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Вы хотя бы донный сигнал получите, если это чугун.
Не получит!
Присоединил изображения экрана из энциклопедии Крауткрамеров на 100 мм для разных частот.
 

Вложения

  • Чугун Крауткрамер.jpg
    Чугун Крауткрамер.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 22

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,416
Реакции
815
Адрес
Сызрань
Мне так кажется, что под размерами "Ф1510х1544" подразумевается всё-таки некий бандаж - внутренний диаметр 1510мм, наружный 1544мм. По крайней мере у нас такие заготовки в работе были, поэтому это первое, что пришло на ум. А если там 1.5м сплошной* чугунины... Могу посоветовать вручить дефектоскоп директору и предложить проверить самому.
_____
*разумеется без учёта дыр внутри
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
директор сказал проводить по ПНАЭ Г-7-025-90
1. Может ты сам, для начала, откроешь данный документ и посмотришь на первой странице раздел "Область применения". Потом подумаешь. Еще раз подумаешь и понесешь своему директору. И вы вместе подумаете почему там ни слова не написано про чугун.
2. Потом ты пойдешь и сам, для начала, пороешься в инете по вопросу контроля внутренней структуры чугуна. Потом возьмешь и попробуешь спросить у умных людей, а потом попробуй, сам, порезать кусок чугуния ну полоски. Тогда поймешь почему чугуний даже ренгеном очень неохотно смотрят.
3. Смотреть чугуний, что бетон. Во-первых засунь нормы, любые нормы по УЗК подальше начальству в одно место. Какие нормы в 10 мм кв!!! В бетоне нормы в квадратные сантиметре! В чугуне должны быть не меньше. Он как сыр в дырках. Мне приходилось смотреть чугун на наличие трещин поперечных. На 100-150 мм можно пробить. Прямым в 1 МГц, в диаметре не менее 25 мм. Еще что-то идет. Лучше идет преобразователем в 0,5 МГц. Проблема не в преобразователе. Проблема в том, что там все даёт сигнал. Даже на минимальной чувствительности там прут сигналы от пустот. Сплошняком. На любой глубине.
Глупости не делай. Ни преобразователь, ни образец, ни прибор, ни ренген на такой толщине не помогут. Дырки будут обязательно. В диаметре 10-30 мм. Будут. Это чугун. Такие дыры нормальное явление в чугуне. Как и сыре.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,316
Реакции
1,182
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
1. Может ты сам, для начала, откроешь данный документ и посмотришь на первой странице раздел "Область применения". Потом подумаешь. Еще раз подумаешь и понесешь своему директору. И вы вместе подумаете почему там ни слова не написано про чугун.
2. Потом ты пойдешь и сам, для начала, пороешься в инете по вопросу контроля внутренней структуры чугуна. Потом возьмешь и попробуешь спросить у умных людей, а потом попробуй, сам, порезать кусок чугуния ну полоски. Тогда поймешь почему чугуний даже ренгеном очень неохотно смотрят.
3. Смотреть чугуний, что бетон. Во-первых засунь нормы, любые нормы по УЗК подальше начальству в одно место. Какие нормы в 10 мм кв!!! В бетоне нормы в квадратные сантиметре! В чугуне должны быть не меньше. Он как сыр в дырках. Мне приходилось смотреть чугун на наличие трещин поперечных. На 100-150 мм можно пробить. Прямым в 1 МГц, в диаметре не менее 25 мм. Еще что-то идет. Лучше идет преобразователем в 0,5 МГц. Проблема не в преобразователе. Проблема в том, что там все даёт сигнал. Даже на минимальной чувствительности там прут сигналы от пустот. Сплошняком. На любой глубине.
Глупости не делай. Ни преобразователь, ни образец, ни прибор, ни ренген на такой толщине не помогут. Дырки будут обязательно. В диаметре 10-30 мм. Будут. Это чугун. Такие дыры нормальное явление в чугуне. Как и сыре.
Да это всё понятно...Но!Директор-же сказал!!!:shock:
 

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
Мне так кажется, что под размерами "Ф1510х1544" подразумевается всё-таки некий бандаж - внутренний диаметр 1510мм, наружный 1544мм. По крайней мере у нас такие заготовки в работе были, поэтому это первое, что пришло на ум. А если там 1.5м сплошной* чугунины... Могу посоветовать вручить дефектоскоп директору и предложить проверить самому.
_____
*разумеется без учёта дыр внутри

нет,именно сплошной чугунины ))))
 

DmitryTar

Свой
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
20
Реакции
2
1. Может ты сам, для начала, откроешь данный документ и посмотришь на первой странице раздел "Область применения". Потом подумаешь. Еще раз подумаешь и понесешь своему директору. И вы вместе подумаете почему там ни слова не написано про чугун.
2. Потом ты пойдешь и сам, для начала, пороешься в инете по вопросу контроля внутренней структуры чугуна. Потом возьмешь и попробуешь спросить у умных людей, а потом попробуй, сам, порезать кусок чугуния ну полоски. Тогда поймешь почему чугуний даже ренгеном очень неохотно смотрят.
3. Смотреть чугуний, что бетон. Во-первых засунь нормы, любые нормы по УЗК подальше начальству в одно место. Какие нормы в 10 мм кв!!! В бетоне нормы в квадратные сантиметре! В чугуне должны быть не меньше. Он как сыр в дырках. Мне приходилось смотреть чугун на наличие трещин поперечных. На 100-150 мм можно пробить. Прямым в 1 МГц, в диаметре не менее 25 мм. Еще что-то идет. Лучше идет преобразователем в 0,5 МГц. Проблема не в преобразователе. Проблема в том, что там все даёт сигнал. Даже на минимальной чувствительности там прут сигналы от пустот. Сплошняком. На любой глубине.
Глупости не делай. Ни преобразователь, ни образец, ни прибор, ни ренген на такой толщине не помогут. Дырки будут обязательно. В диаметре 10-30 мм. Будут. Это чугун. Такие дыры нормальное явление в чугуне. Как и сыре.

да и я, и он понимаем что этот пнаэг не подходит, но все же он просит сделать по нему, хотя и понимает что это бред!! только сертефикат на эту заготовку с завода изготовителя с узк, якобы на заводе УЗК было проведено, приложено заключение (в котором отписано что контроль сделан искателем 1.8МГЦ ! угол 0, Эталоны СО-2, V2M, Уровень чувствительности диаметр 8 )))))))но по сертификату с их заключением УЗК закрыть не получается, нужен входной контроль и заключение от нас!!! я отказался от контроля, сославшись на всё вышесказанное вами всеми ) но вот спецы с другой организации Атоммаш, может слышал кто, сказали что проведут контроль этой чугунины без проблем)))а спецы там работают довольно таки грамотные и с большим опытом) вот скоро приедут пойду смотреть как это все будет происходить )))
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,416
Реакции
815
Адрес
Сызрань
да и я, и он понимаем что этот пнаэг не подходит, но все же он просит сделать по нему, хотя и понимает что это бред!! только сертефикат на эту заготовку с завода изготовителя с узк, якобы на заводе УЗК было проведено, приложено заключение (в котором отписано что контроль сделан искателем 1.8МГЦ ! угол 0, Эталоны СО-2, V2M, Уровень чувствительности диаметр 8 )))))))но по сертификату с их заключением УЗК закрыть не получается, нужен входной контроль и заключение от нас!!! я отказался от контроля, сославшись на всё вышесказанное вами всеми ) но вот спецы с другой организации Атоммаш, может слышал кто, сказали что проведут контроль этой чугунины без проблем)))а спецы там работают довольно таки грамотные и с большим опытом) вот скоро приедут пойду смотреть как это все будет происходить )))

1.8МГц и образец СО2/V2 и всё это на чувствительности 8мм. Ух...
Потом поделитесь сакральными знаниями - чем они проверяли, как настраивались. Может даже видео получится заснять. Глядишь и мы чему-то новому научимся.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
520
Реакции
200
Возраст
37
Адрес
Рязань
Уважаемый по видимому Дмитрий, Вы не удивляйтесь что форум мало Вам помог, вы не дали совсем ни какой внятной пищи для размышлений:
1. Какой все же материал? Точно чугун? А главное, какой чугун? Какая основа структуры?
Например, мой ВЧ (ферритный с почти правильным шаровидным графитом контролируется достаточно не плохо, и скорость не многим меньше чем в стали, и затухание приемлемое).
2. Какая конструкция? Ваши Ф1510х1544 мне, например не понятны (это правильный цилиндр?), нарисуйте эскиз, а лучше фото.
3. Нормы контроля у нас вряд ли найдете, но можете взять буржуйские, если сначала ответите на предыдущие вопросы.
4. Такой контроль не по силам «не такому опытному специалисту в ультразвуке» без помощи опытных специалистов и без разработки методики контроля.

Почему все говорят, что литье и особенно чугун это сыр, это не так, да там чаще встречаются пространственные дефекты, чем в поковке (но это и естественно), да корпусное литье не самая ответственная деталь и, поэтому там много что допускается, но все же в более или менее ответственной отливке не должно быть «дырок» так де как и везде.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,416
Реакции
815
Адрес
Сызрань
Почему все говорят, что литье и особенно чугун это сыр, это не так, да там чаще встречаются пространственные дефекты, чем в поковке (но это и естественно), да корпусное литье не самая ответственная деталь и, поэтому там много что допускается, но все же в более или менее ответственной отливке не должно быть «дырок» так де как и везде.

Потому что чугунное литьё это сыр. Если технологию производства стальных отливок можно корректировать по результатам того же УЗК (хотя бы элементарно добавить литники для лучшего пролива), то чугун (в частности СЧ) не контролируется и соответственно информации о внутренних дефектах нет. Поэтому литейщики чугун льют конечно стараясь, но получается не всегда то, что ожидается.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
520
Реакции
200
Возраст
37
Адрес
Рязань
Потому что чугунное литьё это сыр. Если технологию производства стальных отливок можно корректировать по результатам того же УЗК (хотя бы элементарно добавить литники для лучшего пролива), то чугун (в частности СЧ) не контролируется и соответственно информации о внутренних дефектах нет. Поэтому литейщики чугун льют конечно стараясь, но получается не всегда то, что ожидается.

Хорошо с СЧ я согласен а ВЧ? Тоже сыр?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,416
Реакции
815
Адрес
Сызрань
Хорошо с СЧ я согласен а ВЧ? Тоже сыр?

Крупногабаритных заготовок из ВЧ не видел. Литые детали автомобилей в расчёт не беру, там размеры слишком малы, чтобы были сложности с изготовлением качественной бездефектной отливки.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
520
Реакции
200
Возраст
37
Адрес
Рязань
Сверху