Впечатления от новых дефектоскопов

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
И да, с просторов интернета:
"xxx: мы с друзьями–рыбаками давно уже приметили тот факт что дизайн новых блёсен не особо учитывает мнение собственно рыб"
Сильно похоже на развитие дефектоскопов для ручного контроля.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
А если пиктограммы?как в некоторых дефектоскопах. Знаете что спросил у меня дефектоскопист при виде пиктограмм на одном дефектоскопе? "А почему на одном рисунке горбик закрашен, а на другом горбик не закрашен?". И как ему объяснить что обозначает один горбик, а что второй? При том, что кнопки никаких надписей не имеют? Да у него рисунки горбиков вылетят из головы после выхода за проходную. А следующая смена через двое суток. И что он запомнит все эти горбики и крючочки? Читать он точно умеет. И с логикой, чаще всего в норме.

Ну по факту - если дефектоскопист не может запомнить несколько кнопок, то у него наверное какие-то проблемы. Или просто включает дурака. В конце концов в том числе и за запоминание этих нескольких кнопок ему зарплату платят.
А так-то навреное писать для таких персонажей (неспособных самостоятельно справиться с руководством по эксплуатации на дефектоскоп) подробную техкарту, с указанием каждого этапа настройки, и вставленными картинками с изображением кнопочек и прочих элементов интерфейса.
И с этой техкартой ознакамливать под роспись. И проверять потом знание настройки. Пусть домой копию берет, изучает "горбики"))
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну по факту - если дефектоскопист не может запомнить несколько кнопок, то у него наверное какие-то проблемы. Или просто включает дурака. В конце концов в том числе и за запоминание этих нескольких кнопок ему зарплату платят.
А так-то навреное писать для таких персонажей (неспособных самостоятельно справиться с руководством по эксплуатации на дефектоскоп) подробную техкарту, с указанием каждого этапа настройки, и вставленными картинками с изображением кнопочек и прочих элементов интерфейса.
И с этой техкартой ознакамливать под роспись. И проверять потом знание настройки. Пусть домой копию берет, изучает "горбики"))

Я вот тоже не понимаю вас, тех кто пишет не справится дефик и пр., вы что им каждый день выдаете новый прибор и без инструкции?

Что нужно от прибора в поле, непосредственно на стыке? Быстро изменить изменить усиление, подвигать строб, ну мож подвигать развертку, все остальное делается, на столе (пне, коленке), ну не понимаешь, что-то открой инструкцию.

Конечно есть удобные и неудобные приборы, он может нравится или не нравится вашим дефектоскопистам, но если они не разобрались с прибором (я сейчас про про обычный контроль без всяких ФАР и прочего), при наличии руководства по эксплуатации, думаю надо менять не прибор, а того кто с ним не справился
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
думаю надо менять не прибор, а того кто с ним не справился

Часто менять специалистов не позволяют обстоятельства. Зарплатные фонд например)
Или родственные связи работника)
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
А вот как это выглядит в УСД-50. .... И под кнопками есть еще подразделы. Т.е. нужно помнить, что под какой кнопкой какие подразделы есть. Ну хотя бы ориентироваться. Хорошо еще, что написано. Хотя и не явно. Прошел первые кнопки, пройди вторые. Войдешь в раздел. Там уже другими кнопками, не такими явными нужно выбрать и изменить.

Это явно не про УСД-50. :eek: Нет там никаких подразделов и не было никогда. Вот в УСД-60, да такая вот структура - но логика в ней есть. В подменю запрятано то, что в общем не так часто настраивается. Кстати вот совсем не понял про "постоянное изменение в УСД-50"? Там в УСД-50 всего 2 поколения за 15 лет, да и те со сходным до степени смешения интерфейсом.:mocking: Куда ж стабильней? Потом надо понимать, что сколько людей - столько и мнений и никакого единого мнения по дизайну и меню быть не может. И это хорошо.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Очень гемморная тема - отправлять дефектоскоп в ремонт на завод-изготовитель. А ведь нынче все равно вся электроника модульного типа, просто вынимается-вставляется тот или иной узел.
Наверное было бы удобно эти самые узлы заменять самостоятельно. То есть в лаборатории местный инженер-электронщик определил проблему, отправил запрос на завод изготовитель, лаборатория произвела оплату.

У вас очень своеобразное представление о конструкции дефектоскопа и еще более своеобразное об уровне инженеров в заводских лабораториях. :) Там уже давно все на одной плате, на которой стоит здоровенная ПЛИС со скрытыми контактами, которую припаивают в печке. Ровно так же как в современном телефоне в сервисном центре могут только экран разбитый заменить, да аккумулятор.

Что касается потребления энергии - не напомните какой планшет долбит с частотой до 2000 раз в секунду во внешний мир импульсы по 200-300 В, а потом оцифровывает принятый сигнал в реальном времени? Если сравнивать уж с телефонами - то это аналог постоянной нагрузки в виде какой-нибудь топовой графической "стрелялки" с 3D. :mocking: Можно всячески приветствовать генерацию идей пользователями, но не надо думать что у производителей в отделе разработчиков сидят исключительной чистоты идиоты. А руководство только и думает как собрать прибор дендрофекальным методом.

И, да, dea135 совершенно прав - спрос на технику определяет рынок. И любая концепция либо находит своего покупателя, либо уходит в прошлое. С этим приходится считаться.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Что касается потребления энергии - не напомните какой планшет долбит с частотой до 2000 раз в секунду во внешний мир импульсы по 200-300 В, а потом оцифровывает принятый сигнал в реальном времени? .
Очень интересно. Я правильно понимаю, что на ПЭП подаётся напряжение 200-300 вольт?
А миллиампер сколько, не подскажете?

А руководство только и думает как собрать прибор дендрофекальным методом

Ну например чуть выше описывался забавный эпизод, с фиксацией экрана дефектоскопа на двусторонний скотч.
Это разве не тот самый метод говна и палок?))
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Ну по факту - если дефектоскопист не может запомнить несколько кнопок, то у него наверное какие-то проблемы. Или просто включает дурака. В конце концов в том числе и за запоминание этих нескольких кнопок ему зарплату платят.
Я служил в армии, работал на очень старых "Оса", на "Тор", даже в "Буке" пришлось поработать. Я сидел несколько раз в кабинах гражданских самолетов, я бывал на атомных электростанциях. И знаете, нигде на стендах (блоках) данных мест я не видел пиктограмм. Одни надписи и сокращения. Еще кнопки цвета белого, красного, зеленого и редко где еще желтого. Еще группировка переключателей и кнопок по разделам и блокам. Думаю аналогичная ситуация в ЖД. Сомневаюсь что в современных тепловозах есть пиктограммы на пунктах управления.
Наверное потому, что везде, в данных местах, работают настолько тупые люди, у них явно какие-то проблемы и они не в состоянии запомнить несколько кнопок. И за что им зарплату платят?
А может просто потому, что к построению эргономики блоков управления не допускают "креативных" менеджеров. Боятся наверное. Креатива.

А поводу техкарты... рекомендую попробовать написать техкарту на прибор, в котором управление на пиктограммах. Познаешь дзен.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
А поводу техкарты... рекомендую попробовать написать техкарту на прибор, в котором управление на пиктограммах. Познаешь дзен.

Да пробовал я рисовать такие техкарты, с весёлыми картинками)) вполне связно вроде получалось))
Нет в этом особой проблемы)

А про пиктограммы - ну хз. Может тренд такой. А может концептуальное решение, попытка сделать прибор, понятный иностранцам. Так-то интерфейс на английский язык почти везде переключается, а надписи под кнопками на корпусе перевести сложнее))
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Очень интересно. Я правильно понимаю, что на ПЭП подаётся напряжение 200-300 вольт?
А миллиампер сколько, не подскажете?

:fire: за ничтожно малый промежуток времени в импульсном возбуждении? Считайте что нисколько. Тем не менее закон сохранения энергии никто не отменял. Современный телефон под хорошей нагрузкой тоже до вечера не доживет, а дефектоскопа вполне хватает на 1-2 смены. Что более чем достаточно.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
:fire: за ничтожно малый промежуток времени в импульсном возбуждении? Считайте что нисколько. Тем не менее закон сохранения энергии никто не отменял. Современный телефон под хорошей нагрузкой тоже до вечера не доживет, а дефектоскопа вполне хватает на 1-2 смены. Что более чем достаточно.

В общем самый энергоемкий узел дефектоскопа - этот генератор импульсов?
А не полскажете сколько ватт он потребляет?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
думаю надо менять не прибор, а того кто с ним не справился
:drinks: Как в классическом анекдоте - не кровати переставлять, а .....й менять надо:drinks:

Часто менять специалистов не позволяют обстоятельства. Зарплатные фонд например)
Опять скабрёзный анекдот вспоминается на ту же тему. Встречаются случайно 2 приятеля, давно не виделись, разговорились.
-Ну как у тебя бизнес?
-Да нормально, вот публичный дом открыл.
-Здорово! Я бы заглянул. А какие расценки?
- М - 20, А- 100.
-А классика?
-А классики пока нет. Один пока работаю, с кадрами проблемы...

Ну например чуть выше описывался забавный эпизод, с фиксацией экрана дефектоскопа на двусторонний скотч.
Это разве не тот самый метод говна и палок?))
Не совсем. Это его модерьмезация. Просто палки закончились:eek:
И знаете, нигде на стендах (блоках) данных мест я не видел пиктограмм. Одни надписи и сокращения.
"С газом", "Без газа" (с) "Особенности национальной..." "Да что вы понимаете во флотском юморе, мазуты береговые":lol:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Ровно так же как в современном телефоне в сервисном центре могут только экран разбитый заменить, да аккумулятор.
:drinks: Вот, наверное, чтобы в сервис не обращаться, Велограф и отделил дефектоскоп от "экрана". И никакого двухстороннего скотча :lol:
А в некоторых телефонных СЦ и BGA микросхемы перепаивать умеют. Но в дефектоскопах некоторые микросхемы с прошивками, так что, пожалуйте только в СЦ производителя. А какую-нибудь стертую и прохудившуюся клаву на живом, но изрядно поработавшем приборе я бы и сам заменил, это не долго и не сложно, но производитель не захотел мне ее продать: "Отправляйте прибор в наш СЦ" "Покупайте наших слонов" (с) "Следствие ведут колобки"
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
:drinks: Вот, наверное, чтобы в сервис не обращаться, Велограф и отделил дефектоскоп от "экрана". И никакого двухстороннего скотча :lol:
А в некоторых телефонных СЦ и BGA микросхемы перепаивать умеют. Но в дефектоскопах некоторые микросхемы с прошивками, так что, пожалуйте только в СЦ производителя. А какую-нибудь стертую и прохудившуюся клаву на живом, но изрядно поработавшем приборе я бы и сам заменил, это не долго и не сложно, но производитель не захотел мне ее продать: "Отправляйте прибор в наш СЦ" "Покупайте наших слонов" (с) "Следствие ведут колобки"

Производитель зарабатывает и на изготовлении и на сервисе, без наших денежек он умрет, на таком узком рынке как НК делать очень надежные дефектоскопы, да еще и продавать к ним запчасти запчасти просто не выгодно.

Ну и все-таки идет усложнение техники, с целью снижения массы, увеличения удобства и характеристик, снижения себестоимости, и в таких условиях заморачиваться с ремонтопригодностью никто не хочет, сгорела схема, меняем всю плату.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Рассмотрим УД2-70. Там тоже есть такая же возможность. Не ручкой, а кнопками можно перебрать разделы. Но принцип тот же. Но есть и возможность войти во все меню сразу. Нажимаешь кнопку и видишь все разделы. В виде квадратиками с надписями. Далее просто выбрать раздел и перейти к конкретным параметрам, изменяя кнопками влево-вправо напротив каждого пункта. Первое правило:"Не знаешь как найти? Входи в меню одной кнопкой и читай. Потом меняй."
Как это на практике звучит? У меня дефектоскописты в цехе вызывают забитую настройку, проверяют и работают. Работник забыл как вызывать настройку. Или в процессе работы что-то сбил. Или что-то сделал не так. Что он делает? На данных дефектоскопах он тупо или крутит ручку, или входит в меню одной кнопкой. Находит раздел "Настройки" входит, перебирает одной кнопкой номера настройки, находит свою и вызывает. Неправильно сделал? Опять войти в меню и повторить алгоритм. И кстати, выход из меню, той же кнопкой, что и вход меню.

В УД2-70 (возможно у меня старая версия) тупо листая меню не все разделы увидишь. Надо нажать клавишу SP и там увидеть все возможные разделы подменю.

Что касается вызова настройки, то на мой взгляд в УД2-102 вызов настройки гораздо проще организован

Да и меню там нормальное, ..... привычное для тех кто писал программы на Basic и Pascal
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я служил в армии, работал на очень старых "Оса", на "Тор", даже в "Буке" пришлось поработать. Я сидел несколько раз в кабинах гражданских самолетов, я бывал на атомных электростанциях. И знаете, нигде на стендах (блоках) данных мест я не видел пиктограмм. Одни надписи и сокращения. Еще кнопки цвета белого, красного, зеленого и редко где еще желтого. Еще группировка переключателей и кнопок по разделам и блокам. Думаю аналогичная ситуация в ЖД. Сомневаюсь что в современных тепловозах есть пиктограммы на пунктах управления.
Наверное потому, что везде, в данных местах, работают настолько тупые люди, у них явно какие-то проблемы и они не в состоянии запомнить несколько кнопок. И за что им зарплату платят?
А может просто потому, что к построению эргономики блоков управления не допускают "креативных" менеджеров. Боятся наверное. Креатива.

А поводу техкарты... рекомендую попробовать написать техкарту на прибор, в котором управление на пиктограммах. Познаешь дзен.

Выкладываю Вам верхнюю панель УД2-12 и кусок настроечной карты к нему

Кому-то понятны слова "Зона-а" и "Зона-b", а вот кому-то пиктограмки с косточками (стробами)
Кому-то понятны слова "Протектор" или набор символов 2Тп, а кому то пиктограммка "ноль с ушами" (установка нуля)
 

Вложения

  • karta_n1.docx
    karta_n1.docx
    90.3 KB · Просмотры: 16
  • УД2_12.jpg
    УД2_12.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 33

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Выкладываю Вам верхнюю панель УД2-12 и кусок настроечной карты к нему
тоже хотел про УД2-12 напомнить, но примеров с пиктограммами пруд-пруди, например, все ПДД (правила дорожного движения) на пиктограммах и похоже это не хуже надписей.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А какую-нибудь стертую и прохудившуюся клаву на живом, но изрядно поработавшем приборе я бы и сам заменил, это не долго и не сложно, но производитель не захотел мне ее продать: "Отправляйте прибор в наш СЦ" "Покупайте наших слонов" (с) "Следствие ведут колобки"
astrut, но это правильно. мы бы тоже так делали и , я полагаю, делаем, если подворачивается случай.
фактически вы просили наковырять изюма из булки, не хорошо это- не по партнёрски.
вон производители принтеров без зазрения совести сидят на расходниках, так капитализм устроен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну и все-таки идет усложнение техники, с целью снижения массы, увеличения удобства и характеристик, снижения себестоимости, и в таких условиях заморачиваться с ремонтопригодностью никто не хочет, сгорела схема, меняем всю плату.
а это экономически выгодно. вот перестал работать у меня сварочный инвертор. инвертор стоит около 100 баксов (точно не помню, такой китайский еще дешевле стоит), а ремонт, думаю, не меньше 20-25 баксов, плюс запчасти. кроме этого надо потратить время на завоз в ремонт. китайский новый можно купить за 50 баксов, а старый еще останется на запчасти (не уверен, что они будут нужны, но ресурс). вот тут "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь".
я, например, в таких случаях склоняюсь к покупке нового. ремонт рассматриваю только если мне это интересно в познавательном плане. например, этот инвертор я использовал для обучения. ну немного разобрался в инверторной схемотехнике (но зачем мне это?).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
вон производители принтеров без зазрения совести сидят на расходниках, так капитализм устроен.
Дык, они эти расходники вовсю продают, купил и пользуйся, для этого не надо принтер в авторизованный СЦ вести.

фактически вы просили наковырять изюма из булки, не хорошо это- не по партнёрски.
Нет, я просил запчасть, если ресурсом клавы определяется ресурс изделия, фактически, это расходник. Возможно "запланированный отказ". Себестоимость клавы - копейки. Ну, по анологии с принтерами, залудите мне за нее крепкую, негуманную накрутку.

astrut, но это правильно. мы бы тоже так делали и , я полагаю, делаем, если подворачивается случай.
Жлобство это, "твоюматькапитализъм" (с) Г. Балахнин
Продолжу аналогию. Против хитрожлобых принтерщиков сторонние компании СНПЧ и обходные чипы делают.
ЗЫ А клаву я, из принципа, за полдня, ради спортивного интереса, на тот приборчик новую сколхозил. Работает. Не было смысла тот старенький дефектоскоп в сервис производителю отправлять
 
Сверху