УД2-102ВД, проблема с прошивкой (?)

Ответить

AxelX

Новичок
Регистрация
11.10.2023
Сообщения
8
Реакции
1
Здравствуйте, произошла на работе такая история, "умерли" два дефектоскопа с разницей в 3 дня примерно. Одна и та же картина примерно, после запуска не проходит какую-то из проверок, насколько я понимаю, и зависает, зелёная менюшка с версией прошивки не появляется. Фото прилагаю. Сама ситуация разрешилась, дефектоскопы перепрошили и они заработали, но по советам моих "хороших" коллег, виноватым сделали меня. Потому что кто-то из коллег нашептал, что я последним с ним работал, хотя меня в тот день даже не было, но не суть. Суть в том, что мне нужно выяснить в чем была проблема, если это возможно. Может кто-то с таким сталкивался? Один из них, как мне сказали, уронили перед тем как он сдох. Но насколько сильно, как, как он себя повёл после падения, я не знаю, в тот день я отсутствовал.
В ПО от производителя отображались все протоколы и прочее. Я пытался разобраться что с ними, потому подключил к компьютеру по RS232, увидел что память живая и далее ничего делать не стал.
В общем, помогите понять в чем проблема и защитить своё честное имя. :)
Заранее спасибо.
 

Вложения

  • photo_2024-02-09_13-09-22 (2).jpg
    photo_2024-02-09_13-09-22 (2).jpg
    167 KB · Просмотры: 22
  • photo_2024-02-09_13-09-22.jpg
    photo_2024-02-09_13-09-22.jpg
    123.8 KB · Просмотры: 23
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Вы бы в "Алтек" позвонили. В техподдержку. Думаю, что их консультация была бы более продуктивна...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, произошла на работе такая история, "умерли" два дефектоскопа с разницей в 3 дня примерно. Одна и та же картина примерно, после запуска не проходит какую-то из проверок, насколько я понимаю, и зависает, зелёная менюшка с версией прошивки не появляется. Фото прилагаю. Сама ситуация разрешилась, дефектоскопы перепрошили и они заработали, но по советам моих "хороших" коллег, виноватым сделали меня. Потому что кто-то из коллег нашептал, что я последним с ним работал, хотя меня в тот день даже не было, но не суть. Суть в том, что мне нужно выяснить в чем была проблема, если это возможно. Может кто-то с таким сталкивался? Один из них, как мне сказали, уронили перед тем как он сдох. Но насколько сильно, как, как он себя повёл после падения, я не знаю, в тот день я отсутствовал.
В ПО от производителя отображались все протоколы и прочее. Я пытался разобраться что с ними, потому подключил к компьютеру по RS232, увидел что память живая и далее ничего делать не стал.
В общем, помогите понять в чем проблема и защитить своё честное имя. :)
Заранее спасибо.
Формально коллеги правы, Вы же зачем-то
Я пытался разобраться что с ними, потому подключил к компьютеру по RS232, увидел что память живая и далее ничего делать не стал.
Не работает прибор, с которым работаете не только Вы, но и другие сотрудники, что надо сделать?
Неужели лезть ремонтировать?

Теперь, что касается
Я им писал на почту, предложили отправить к ним на диагностику :(
Правильно написали, Вы же по телефону швы не контролируете, почему они должны?
 

AxelX

Новичок
Регистрация
11.10.2023
Сообщения
8
Реакции
1
Формально коллеги правы, Вы же зачем-то

Не работает прибор, с которым работаете не только Вы, но и другие сотрудники, что надо сделать?
Неужели лезть ремонтировать?

Теперь, что касается

Правильно написали, Вы же по телефону швы не контролируете, почему они должны?
Ситуация была такая что и помочь разобраться с ними тоже попросили, потому что работать было попросту нечем.
Но вопрос то не в том, что их нужно починить, а в том, чтобы понять что это было и чтобы такая ситуация не повторилась. И нет, ремонтировать их никто не пытался, решили сбросить протоколы на ПК, чтобы если что они хоть где-то сохранились. Была мысль попробовать прослушать ком порт к которому он подключен, но решили отправить на ремонт.
Все же подозрение падает на прошивку, но сделать ее дамп у меня опять же не было ни времени, ни возможности, ни разрешения
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ситуация была такая что и помочь разобраться с ними тоже попросили, потому что работать было попросту нечем.
Но вопрос то не в том, что их нужно починить, а в том, чтобы понять что это было и чтобы такая ситуация не повторилась. И нет, ремонтировать их никто не пытался, решили сбросить протоколы на ПК, чтобы если что они хоть где-то сохранились. Была мысль попробовать прослушать ком порт к которому он подключен, но решили отправить на ремонт.
Все же подозрение падает на прошивку, но сделать ее дамп у меня опять же не было ни времени, ни возможности, ни разрешения
Каждый должен заниматься своим делом, например, скидывать протоколы после контроля, а не когда прибор поломался...
Не работает прибор - достаем РЭ, там описаны основные неисправности и способы их устранения. Если не помогает, звоним в техподдержку (сервис центр производителя)....
Интересно, а как перепрошивка поможет после
...Один из них, как мне сказали, уронили перед тем как он сдох. Но насколько сильно, как, как он себя повёл после падения, я не знаю, в тот день я отсутствовал.
 

AxelX

Новичок
Регистрация
11.10.2023
Сообщения
8
Реакции
1
Каждый должен заниматься своим делом, например, скидывать протоколы после контроля, а не когда прибор поломался...
Не работает прибор - достаем РЭ, там описаны основные неисправности и способы их устранения. Если не помогает, звоним в техподдержку (сервис центр производителя)....
Интересно, а как перепрошивка поможет после
В том и дело что после перепрошивки в ремонте они оба завелись, что как бы наталкивает на мысль о том, что причиной является именно прошивка.
Увы, если все перекладывать на других, сервис центры и прочих то мы вообще работать не сможем, если у нас одна поверка прибора занимает 3-4 месяца, я уже не говорю о ремонте. :)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
. И нет, ремонтировать их никто не пытался, решили сбросить протоколы на ПК, чтобы если что они хоть где-то сохранились.
:bear Вполне здравая мысль попытаться спасти результаты работы, скачав протоколы, даже если прибор зависает при включении. И попытка оказалась успешной. Я не знаком с инструкцией к УД2-102, но не думаю, что ваши действия противоречат инструкции по эксплуатации.
скидывать протоколы после контроля, а не когда прибор поломался...
А представьте ситуацию - контроль выполнили, выключили прибор. Пришли в лабу, попытались включить, а он не включается.
после перепрошивки в ремонте они оба завелись
Еще не факт, что в сервисе при перепрошивке сохранили бы данные предыдущего контроля. Скорее всего, форматнули бы и не парились.
что как бы наталкивает на мысль о том, что причиной является именно прошивка.
Прошивка может слететь от разных причин. Задача сервисников, сделать так, чтобы она больше не слетала. Для этого весьма желательно выйти на причину слетания, вдруг это, например, проблемы с питанием, чахлые от времени электролиты или что-то еще
 

AxelX

Новичок
Регистрация
11.10.2023
Сообщения
8
Реакции
1
Всё таки может у кого-то завалялся файл с прошивкой для 102-го? Или, может, контакты есть с Алтека? Потому что почта, которая указана в одной из тем на форуме, кажется, неактивна.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всё таки может у кого-то завалялся файл с прошивкой для 102-го? Или, может, контакты есть с Алтека? Потому что почта, которая указана в одной из тем на форуме, кажется, неактивна.
Вас жизнь ничему не учит?
Перепрошивать надо только после согласования с начальством или изготовителем.....
К тому же у УД2-102 (а у Вас вроде УД2-102ВД) куча модификаций.....
Румянцев Антон Николаевич rumiantsev@altek.info
 

AxelX

Новичок
Регистрация
11.10.2023
Сообщения
8
Реакции
1
Вас жизнь ничему не учит?
Перепрошивать надо только после согласования с начальством или изготовителем.....
К тому же у УД2-102 (а у Вас вроде УД2-102ВД) куча модификаций.....
Румянцев Антон Николаевич rumiantsev@altek.info
Про согласование там ситуация намного длиннее и сложнее :)
А про прошивку, ее же не обязательно зашивать, можно и поисследовать. Мне она скорее для этого и нужна.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А про прошивку, ее же не обязательно зашивать, можно и поисследовать. Мне она скорее для этого и нужна.
К тому же у УД2-102 (а у Вас вроде УД2-102ВД) куча модификаций.....
И эти разные модификации, соответственно, стоят разных денег. А разница там преимущественно в прошивках.
Производитель вряд ли заинтересован, чтобы его прошивку исследовали посторонние или даже просто без него перепрошивали. Ведь тогда может появиться возможность превращать простую версию прибора в навороченную бесплатно
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Про согласование там ситуация намного длиннее и сложнее :)
А про прошивку, ее же не обязательно зашивать, можно и поисследовать. Мне она скорее для этого и нужна.
Я почему- то не удивлен, что "хорошие" люди сдали Вас начальству, что после Вас приборы не работают....
Может Вам в айтишники податься?
Зарплаты повыше, в армию не призывают ....
 

AxelX

Новичок
Регистрация
11.10.2023
Сообщения
8
Реакции
1
Я почему- то не удивлен, что "хорошие" люди сдали Вас начальству, что после Вас приборы не работают....
Может Вам в айтишники податься?
Зарплаты повыше, в армию не призывают ....
Дело в том что я и есть бывший айтишник и знаю с чем имею дело :)
И нет, приборы вышли из строя, как я и говорил, даже без моего присутствия, просто когда человек, который не понимает абсолютно с чем имеет дело, берет прибор в руки и, внезапно, прибор не работает, то легче всего свалить на кого-то другого, особенно, если этот кто-то другой пытался прикрыть задницу первого человека. Ну бывают такие люди, увы. Начальство заняло мою позицию, но из любопытства хочется разобраться в чем было дело, почему такое вообще произошло, что нужно сделать чтобы такого больше не было и, если все таки произошло, как исправить проблему. Да и если физика процесса УЗК не скажу что понятна от и до, слишком много тонкостей и полно людей, которые разбираются в этом лучше меня, но в плане устройства дефектоскопа они устроены все +- одинаково (говорю только про дефектоскопы без "наворотов", фазированных решеток и т.д.), но вот программное обеспечение, контроллеры и прочая электроника у них всё же сильно разнятся. А УД2-102ВД особенно интересен, потому что совмещает сразу два способа НК. Хочется узнать что-то новое и подступиться со стороны как раз той, которая хотя бы знакома.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
если у нас одна поверка прибора занимает 3-4 месяца,
ого!!!! на Марс отправляете??? у нас 10-15 дней потолок. могут и быстрее, за отдельную плату!

Дело в том что я и есть бывший айтишник и знаю с чем имею дело
не думаю, что это хорошая идея, спрашивать у дефектоскопистов про прошивку, когда сам являешся айтишником.
 

Алекс Вэлдер

Новичок
Регистрация
07.02.2024
Сообщения
1
Реакции
0
Ни единого слова по теме. Сплошной оффтоп и личные обсуждения. Если в
этом смысл этого форума то я зря потратил время на регистрацию... Кактус вы если не знаете ничего по теме просто помолчите читать вашу ехидную переписку никакого желания нет, вы не уважаете людей вокруг, включая читателей ветки
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ни единого слова по теме. Сплошной оффтоп и личные обсуждения. Если в
этом смысл этого форума то я зря потратил время на регистрацию... Кактус вы если не знаете ничего по теме просто помолчите читать вашу ехидную переписку никакого желания нет, вы не уважаете людей вокруг, включая читателей ветки
Ну я немного в теме и УД2-102 перепрошивал не раз и не только его. А также много раз ронял и жег дефектоскопы (работа у меня такая иногда на испытания дефектоскопов приезжать и проверять то что написано в РЭ)....
В этой ветке у меня ни капли ехидства - если человек берет дефектоскоп, что-то с ним делает и он после него не работает - то вопросы к нему.
Я за 25 лет работы повидал много "спецов", которым было интересно, а что будет, если....
Только вот современные дефектоскопы уже больше миллиона стоят (УД2-102 ВД правда поменьше 650 000 руб, без вихретока 520 000руб) и свою любознательность на рабочем оборудовании наверное проявлять не надо...
Что касается, Вас, то я хотя бы актуальную почту директора Алтек-Инвест (начальника отдела НК ООО "Алтек") Румянцева Антона Николаевича топикстартеру написал, а Вы чем ему помогли?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кактус вы если не знаете ничего по теме просто помолчите читать вашу ехидную переписку никакого желания нет, вы не уважаете людей вокруг, включая читателей ветки
согласен и меня не уважает.
Если в
этом смысл этого форума то я зря потратил время на регистрацию...
подождите, почитаете форум и вам понравится. ну не всегда же работать иногда и отдохнуть надо.
 

Nikitina_

Новичок
Регистрация
28.01.2021
Сообщения
1
Реакции
2
Адрес
Тихорецк
Да уж товарищи... Ну если Андрей Васильевич "ничего не знает", то я тогда не знаю куда катится сей мир. Поддерживаю полностью последние смс, свою любознательность на рабочих приборах крайне не советую проявлять. По поводу Алтек, Вы туда просто позвоните, нам помогали за один день с проблемой, дистанционно, и не поверите даже бесплатно, они всегда ценят своих покупателей.
 

AxelX

Новичок
Регистрация
11.10.2023
Сообщения
8
Реакции
1
Честно, устал уже повторять одно и то же. Почта эта и простым поиском по форуму находится, только ответа от них я так и не получил.
А то что устал повторять. Прибор последним трогал не я, никакую любознательность не проявлял и никуда не лазил (и что там лазить, если в приборе как говорится есть защита от дурака). Чтобы его сломать нужно умудриться. В данном случае, Алтек ответили по телефону, прислали файлы для восстановления, проблема оказалось в ошибке в коде ядра, из-за чего они оба и сдохли. Даже не знаю, не ожидал, что не получу никакой помощи на данном форуме :)
Бтв, если уж занимались перепрошивкой, то почему не сообщили об этом и не поделились файлами?
 
Сверху