Проблема с качеством снимков. Помогите разобраться!

Ответить

Batis

Свой
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
11
Реакции
1
Вот такие снимки один нормальный ,второй на ведро. Пленка в обоих случаях одна и та же агфа ф8, проявитель одинаковый тоже агфа и замес проявы один и тот же,свинец в кармане имеется , параметры аппарата одни и те же, стык тоже один и тот же. Вобщем все идентично, но нет нет получаются снимки не годные к расшифровке.
По сути вопрос то считаю глупым, но уже до бреда дошло, так как через день бывает весь просвет просто в ведро, перебрал уже все что можно, короче голову уже сломал, вменяемых объяснений этому найти не могу.
Нужно было сразу изложить все, но врача уже был поздний вечер ,а я устал. Сейчас исправлю.
Снимки ужасного качества переодически получаются с использованием 5 аппаратов сбк 200 (бог с ним он пришёл с ошибкой),март 250 (севшая трубка), март 250 (новый работает отлично), и 2 шт март 200 тоже работают без нареканий. Экраны во всех случаях упв 2 не уставшие. Плёнка использовалась как агфа ф8 ,с двух разных пачек с двух разных партий, так же рф 8 из двух пачек с одной партии, что забавно при исполтзование плёнки р7 такой ерунды нет снимки все как один отличные. Химия тоже была двух вариантов фомакс рп и структурикс (в данный момент работаю с ней). в контролируемой трубе точно ничего нет, уже гюупоминал выше ,что эти 2 снимка с одного стакана одна и та же экспозиция . Что ещё добавить!
 

Вложения

  • IMG-20231214-WA0004.jpeg
    IMG-20231214-WA0004.jpeg
    1.1 MB · Просмотры: 128
  • 20231214_205511.jpg
    20231214_205511.jpg
    3.4 MB · Просмотры: 126
Последнее редактирование:

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Вот такие снимки один нормальный ,второй на ведро. Пленка в обоих случаях одна и та же агфа ф8, проявитель одинаковый тоже агфа и замес проявы один и тот же,свинец в кармане имеется , параметры аппарата одни и те же, стык тоже один и тот же. Вобщем все идентично, но нет нет получаются снимки не годные к расшифровке.
По сути вопрос то считаю глупым, но уже до бреда дошло, так как через день бывает весь просвет просто в ведро, перебрал уже все что можно, короче голову уже сломал, вменяемых объяснений этому найти не могу.
Экраны "мертвые"
 

Batis

Свой
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
11
Реакции
1
Экраны "мертвые"
Устал в главном сообщение поста перечислять и написал все идентично, то есть и экраны тоже и они далеко не мёртвые ,а почти не хоженые, да и при мёртвых экранах совсем иная картина. Повторяюсь перепробовал всё, что дело уже дошло до абсурда...
 

Batis

Свой
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
11
Реакции
1
С напряжением проблем нет ( сетевое, батарейка).
Не целенаправленно, но источники питания тоже менялись денька, разные генераторы...
Уже есть мысль, что лабовой(это как домовой, но только живёт в лабе) огорчился, и следует его задобрить.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
А поконкретнее-что светите?далеко ли от земли, на каком месте по реперу не получается пленка.. у меня один раз было-рядом с просвечиваемой трубой-шла соседняя в изоляции.. так вот, от нее шла "обратка" на пленку., пока свинцом не защитил-ничего не выходило на этом участке
 

Batis

Свой
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
11
Реакции
1
А поконкретнее-что светите?далеко ли от земли, на каком месте по реперу не получается пленка.. у меня один раз было-рядом с просвечиваемой трубой-шла соседняя в изоляции.. так вот, от нее шла "обратка" на пленку., пока свинцом не защитил-ничего не выходило на этом участке
Свинец в кармане имеется, светим на эстакаде, трубы разные: 530х14, 720х18, 820х18, 426х24 . Да по кругу нет такого что на конкретном месте. Склоняюсь к тому что ,что-то в проявочнлй происходит(перестал пускать туда других сотрудников), фонарь уже на минималках, нарезка, перезарядка ,проявка уже все в потемках.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Аппарат может сбоит, мы при работе от генератора ставим еще стабилизатор напряжения. На одном объекте выявили после покупки цифры... светим экспозицию-все ок, бьём следующую-на выброс, поставили стабилизатор в сеть-все нормализовалось.
 

Batis

Свой
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
11
Реакции
1
В нутри труб ничего нет? Пленка правильно хранилась?
Внутри труб ничего нет. Это доказывать тот факт, что(условно) два часа назад снимки ушли в ведро,а следующие с этого же стыка через 2 часа нормальные.
Пленка хранится в теплом и достаточно сухом месте, само собой в мешок + коробка.
 

Batis

Свой
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
11
Реакции
1
Аппарат может сбоит, мы при работе от генератора ставим еще стабилизатор напряжения. На одном объекте выявили после покупки цифры... светим экспозицию-все ок, бьём следующую-на выброс, поставили стабилизатор в сеть-все нормализовалось.
Стои попробовать, если он у нас рабочий. Хотя сколько в связка данных аппаратов и генераторов ,что у нас имеются такого замечено ранее не было.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Насчет напряжения может быть, не знаю, но уменя проблем никогда таих не было. возможно потому что генератор был хороший.
 

Batis

Свой
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
11
Реакции
1
Насчет напряжения может быть, не знаю, но уменя проблем никогда таих не было. возможно потому что генератор был хороший.
Таких прям проблем не было если гена и троил, то плотнотность была меньше или больше, но не такое мыло. Да и то по моему так было только с ариной ...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Таких прям проблем не было если гена и троил, то плотнотность была меньше или больше, но не такое мыло. Да и то по моему так было только с ариной ...
я бы проверил вуаль в начале. а потом экраны все же.
Лучше конечно смотреть в живую......
 
Регистрация
14.01.2016
Сообщения
29
Реакции
10
Какой толщины свинцовые защитные экраны? У меня 1мм, хорошо защищают
 
Регистрация
10.03.2023
Сообщения
1
Реакции
1
Причиной таких снимков может быть установка рентгеновского аппарата непосредственно на сварной шов. При проведении контроля нужно устанавливать аппарат возле шва, а не на сварной шов. Подобные снимки я видел и делал замечание по устранению.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Причиной таких снимков может быть установка рентгеновского аппарата непосредственно на сварной шов. При проведении контроля нужно устанавливать аппарат возле шва, а не на сварной шов.
:unsure: можете показать схематически? Что имеете в виду?:unsure:
 
Сверху