Контроль однократно отражённым лучом, браковать ли несплошность, выявленную на прямом луче?

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
И получается что (к примеру мне не нужно ведь подстраиваться)
так СТО-ГК это не шедевр, раньше так тупо и писали инструкции, ну типа для валенков, которые мало что соображают. сейчас все специалисты сертифицированы, они сами могут адаптировать технологию УЗК под особенности контроля.
(1. должна быть описана в ТК - которая в свою очередь согласована; 2. дефектоскопист при этом как бы не согласен с НТД на контроль в рабочей документации и говорит что мол вот так вот будет куда лучше; 3. хотя при этом ходовые наши углы 50; 65; 70 и при этом условие пункта 6.3.2 достигалось - даже если применить и 45 градус "опять таки, все еще зависит и от толщины металла")
Верно я понимаю!?
я бы ответил, но уж очень кручено изложено, попробуйте упростить текст и написать вопрос ясно, без многозначности.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
так СТО-ГК это не шедевр, раньше так тупо и писали инструкции, ну типа для валенков, которые мало что соображают.
ну позвольте - а как же тогда ОСТ 32-100-87 (прародитель СТО ГК) вроде в те времена еще не было так все плачевно!?
я бы ответил, но уж очень кручено изложено, попробуйте упростить текст
А что тут упрощать!? Попробую но думаю тут и так все кратко
1. Как мы с вами понимаем каждый дефектоскопист действует согласно нормативной документацией указанной в рабочей документации (в чертежах). В связи с этим (как мы уже все знаем) должна быть ТК - согласно указанной НТД на контроль. В этом НТД уже и так даны углы (думаю что во всех с которыми мы работаем) для контроля СС.
2. Дефектоскопист считает что для данного контроля СС он бы применил отличительный угол ввода (тем более что как бы указанный ГОСТ
почитайте начало 17640 там это тоже есть.
позволяет ему это сделать (но тем временем не говорится об этом в основном НТД на контроль из рабочей документации). В связи с этим дефектоскопист должен будет вновь создать ТК и согласовать ее - при этом ему возможно потребуется разъясниться перед заказчиком почему так и ни как иначе.
(это как мы неоднократно поднимаем вопрос с использованием АРД или ВРЧ или DAC а также еще при использовании "зарубки" а не БЦО - согласитесь ведь все едино но согласовать нужно))))) ну вот такая вот у нас рванная система)...

они сами могут адаптировать технологию УЗК под особенности контроля.
тогда вообще зачем нужны эти нормативно технические документы (в любой отрасли) - раз есть корочка/диплом/аттестат или просто "бамажка" что ты обучался "что по сути как бы ты уже автоматом являешься специалистом - тут уже не важно есть ли что то в твоей голове))))))))).
Каждый специалист мог бы адаптировать любой метод проведения контроля - под особенность той или иной ситуации на стройплощадке 🤔
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый! Мы даже не знаем толщины ОК,способа настройки,как и где расположен отражатель.Логичнее сначала прорисовать ход лучей и убедиться что имеем дело с дефектом.Странно как-то находить сигнал на прямом луче 45град. ПЭП...Если усиления шва нет совсем,то нахрена тогда использовать 70град?Непонятненько,однако...
Андрей Яковлевиччччччч!
А если в нормативном докУменте написано, что прямым только 70(65)???
Логичнее - это не про УЗК! :cool:))
P.S. Есть еще мертвая зона, а она у 70ки меньше, чем у 45ки при прочих равных условиях
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
По технологической карте контроля подразумевается контроль стыкового сварного соединения прямым лучём ПЭП 70* и однократно отражённым лучём ПЭП 45*. При контроле 70* стык чистый - сигналы отсутствуют, а при контроле 45* обнаруживается сигнал от несплошности амплитудой, больше браковочной, при чём сигналы на прямом луче! Вопрос в том, что, браковать ли стык, основываясь на сигналы ПЭП 45* на прямом луче? (техкарта приписывает контроль ПЭП 45* однократно отражённым лучём)
Давайте подойдем к вопросу формально:
Вы работаете по Техкарте, наверное там даны пределы перемещения ПЭП?
Вы когда ПЭП с углом ввода 45 градусов получаете "подозрительный" сигнал, у Вас ПЭП где находится? В зоне перемещения ПЭП?
А зоны временной селекции в Техкарте случайно не указаны? Для однократноотраженного луча зона временной селекции (строб) обычно от 1,25толщины до 2толщин.....
P.S. Разверните ПЭП 45 градусов в обратную сторону от сварного соединения и посмотрите не будет ли похожих сигналов? Бывает, что при плохой обработке околошовной зоны образуются седловины и при большом количестве масла мы получаем переотраженный (реверберационный) сигнал с координатой по глубине 6мм-10мм
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Спасибо!!!
А где это в НТД в каком!?
И как я понимаю - ведь скос кромки дает лишь возможность сварщику проплавить хорошо металл (не так ли)!? И при сплавлении образуется единая структура металла - с возможными "несплошностями". При чем тут угол ввода и скосы кромок!?
Я бы понял если бы для выбора угла ввода применили - условие прозвучиваемости.
Но это ведь другое
это при обучении проходят, ну и на освежающих лекциях при сдаче экзаменов на 2ой уровень по УЗК
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
70 для толщины 32мм не подходит (для примера). 65 град прямым можно делать. Обратный 50 град
Кроме толщины еще ширина валика влияет на выбор угла ввода.
Ну и при скосе кромки 20 градусов, лучше 70 градусов использовать, чем 65
Также стоит помнить, что для выявления угловых отражателей 65 градусов - самый хреновый угол...
Также стоит помнить про пределы перемещения, у 50градусного ПЭП (tg50=1.2) на 20% больше ширина зоны сканирования чем для 45градусного ПЭП (tg45=1)
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
это при обучении проходят, ну и на освежающих лекциях при сдаче экзаменов на 2ой уровень
А ну да я забыл - что мы то (более относимся к):
ну типа для валенков, которые мало что соображают.
да у нас и на руках то
сейчас все специалисты сертифицированы

Да я так мысли в слух тут просто озвучиваю - вдруг понимание найду ( а то не могу понять не то я лекции пропустил не то преподаватель старался в рамки (выделенной программы так уложиться) что ему не до того как было до:
- понял ли абитуриент или может ему вообще не стоило было сидеть на этой лекции штаны просиживать
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А ну да я забыл - что мы то (более относимся к):

да у нас и на руках то


Да я так мысли в слух тут просто озвучиваю - вдруг понимание найду ( а то не могу понять не то я лекции пропустил не то преподаватель старался в рамки (выделенной программы так уложиться) что ему не до того как было до:
- понял ли абитуриент или может ему вообще не стоило было сидеть на этой лекции штаны просиживать
Угол ввода - это основной параметр контроля (параметр, который определяет достоверность результатов контроля), потому что:
1. Определяет ориентацию выявляемых плоскостных дефектов (лучше всего плоскостные дефекты выявляются когда ориентированы перпендикулярно акустической оси ПЭП).
2. Определяет величину непрозвучиваемой зоны - переходим к условиям прозвучиваемости
1704803792478.png
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Угол ввода - это основной параметр контроля (параметр, который определяет достоверность результатов контроля), потому что:
1. Определяет ориентацию выявляемых плоскостных дефектов (лучше всего плоскостные дефекты выявляются когда ориентированы перпендикулярно акустической оси ПЭП)
2. Определяет величину непрозвучиваемой зоны - переходим к условиям прозвучиваемости
Посмотреть вложение 52800
А что со скосом кромки!?
Эти вот описанные Вами параметры я усвоил - но вот за скос кромки так и не могу вразумить!?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
как раз наоборот.
т.е. получается - тогда и зародилось начало
ну типа для валенков
А мы теперь уже имеем то что имеем )))))) "галоши" начали вроде бы неплохо но усугубили даже то что начали )))))
Или я не так Вас понял
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Каждый специалист мог бы адаптировать любой метод проведения контроля - под особенность той или иной ситуации на стройплощадке
так и положено, почитайте ИСО 9712.
 
Сверху