Контроль однократно отражённым лучом, браковать ли несплошность, выявленную на прямом луче?

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Отличная иллюстрация
А теперь вопрос чтоб мне полностью понять
2. Определяет величину непрозвучиваемой зоны - переходим к условиям прозвучиваемости
Куда вот это делось и контролепригодность!?

Это же тоже следует учитывать при контроле
Я же ведь могу с противоположной стороны произвести контроль!? поэтому я и задал вопрос тут (к примеру СТО ГК или другой нормативный документ) где даны определенные уже углы для контроля
К чему нужно вот это!?
они сами могут адаптировать технологию УЗК под особенности контроля
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Отличная иллюстрация
А теперь вопрос чтоб мне полностью понять

Куда вот это делось и контролепригодность!?

Это же тоже следует учитывать при контроле
Я же ведь могу с противоположной стороны произвести контроль!? поэтому я и задал вопрос тут (к примеру СТО ГК или другой нормативный документ) где даны определенные уже углы для контроля
Я не понял Вашего вопроса? Что именно Вам непонятно?

1704806393043.png
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
так и положено, почитайте ИСО 9712.
А также там написано очень хорошее в примечании:
Примечание 3 — Настоящий стандарт определяет требования, которые применяются для схем оценки соответствия третьей стороной. Эти требования напрямую не применяются для схем оценки соответствия второй или первой стороной, но некоторые части настоящего международного стандарта могут быть применены в опре деленных случаях.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Я не понял Вашего вопроса? Что именно Вам непонятно?

Посмотреть вложение 52805
2023-12-12-125611.png

И если к примеру по Вашему эскизу - 70 градусом отойти назад от усиления то он также выявляется ведь (это не сплавление по кромкам)
Я вообще понять формулировку вот эту не могу ни как (при чем тут скосы кромок)
Если скос кромок 20 гр, то вполне логично использовать 70 гр, даже при снятом усилении
То что там могут быть несплавления да
То что они обнаруживаются да
То что нормативные документы уже учли и сказали ну слушайте (при этом они не затрагивают скосы кромок) а дают четкие углы ввода на разные толщины при этом даже говорят. Что слушайте вот на некоторых даже нужно будет зайти одним углом ввода для прямого а вот для отраженного пожалуйста используйте еще и дополнительный отраженный угол для контроля

И при чем тут скосы кромок - вот ума не приложу (((((
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Так как раз таки ведь НТД и сказал нам (тут мы просто заметьте разговариваем с Вами без учета толщины металла - верно!? Какую мы контролируем)
И если бы при этом мы знали что для отраженного луча нужно будет использовать другой угол ввода (отличительный от прямого луча) то...
Смотря правда еще где именно располагается это не сплавление (на какой глубине).
То мы ее можем обнаружить отраженным - ведь так!?
А если подумать?
Вы об отражениях законе Снеллиуса!? Не могу понять дополнение к моему эскизу!?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я вообще понять формулировку вот эту не могу ни как (при чем тут скосы кромок)
И при чем тут скосы кромок - вот ума не приложу (((((
Полное название дефекта - несплавление по скосу кромки - это несплошность, ориентированная вдоль скоса кромки.
Некоторые называют такой дефект непроваром по скосу кромки
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Определяет величину непрозвучиваемой зоны - переходим к условиям прозвучиваемости
Стесняюсь спросить: а здесь слово "прозвучиваемость" как-то связано с одноименным термином из ГОСТ 33200?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
А почему очень острую? Как понимаю, что если несплавление будет представлять собой бесконечную плоскость
В пределе - озвучивание кромки, когда шва еще нет :ROFLMAO::eek: отраженным лучом или с другой поверхности.
Да, у огромного отражателя будет не острая, а плоская индикатриса. На практике несплавление по высоте обычно ограничивается одним слоем (валиком). Если несплавление протяженное, следует рассматривать индикатрису в двух плоскостях. В одной она всё равно останется острой. С большими отражателями просто. Нам бы обеспечить выявление несплошностей заданной эквивалентной площади. А она обычно меньше площади ПЭ.
будет шире диаграммы направленности в месте падения пучка
Пожалуй, тут для понимания достаточно апертуры. Нарисуйте для начала лучи, параллельные акустической оси от краев ПЭ. Расходящиеся лучи - следующий этап
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Стесняюсь спросить: а здесь слово "прозвучиваемость" как-то связано с одноименным термином из ГОСТ 33200?
В ГОСТ 33200, как и в РД 07.09, СТО РЖД 1.11.002 условие прозвучиваемости связано с оценкой контролепригодности оси по критерию ослабления донного сигнала
Тогда как при контроле сварных швов условие прозвучиваемости связано с оценкой контролепригодности сварного соединения по критерию прохождения акустической оси через всё сечение соединения (например, п.6.5.1 СТО ОПЖТ 019-2012)
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый Андрей Васильевич!Вы уже в который раз разрушаете картину мира от lebensvoll.Где совесть?:ROFLMAO:
Уважаемый Андрей Яковлевич, совесть - это то, что мешает человеку жить....
Мне мешает жить - отсутствие пива... :cool:))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вы об отражениях законе Снеллиуса!? Не могу понять дополнение к моему эскизу!?
Я про то, что для округлых отражателей (допустим боковое цилиндрическое отверстие) максимум отраженного сигнала пришедшего обратно на ПЭП будет наблюдаться, когда акустическая ось проходит через центр отражателя.

А вот для плоскостных отражателей максимум отраженного сигнала пришедшего обратно на ПЭП будет наблюдаться, когда акустическая ось перпендикулярна отражателю. Потому что угол падения равен углу отражения
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Уважаемый Андрей Яковлевич, совесть - это то, что мешает человеку жить....
Мне мешает жить - отсутствие пива... :cool:))
Как так?!!В Питере(!) сухой закон?!!Так жить-нельзя,я бы не смог...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Андрей Яковлевиччччччч!
А если в нормативном докУменте написано, что прямым только 70(65)???
Логичнее - это не про УЗК! :cool:))
P.S. Есть еще мертвая зона, а она у 70ки меньше, чем у 45ки при прочих равных условиях
Величина мёртвой зоны сказывается при контроле малых и средних толщин(прим.до 20мм)На больших думаю возможно пренебречь.Но...вряд-ли разговор идёт о малых толщинах,что там возможно выявить и забраковать прямым лучом 45град. ПЭП?Несплошности в ОШЗ и основном металле располагающиеся под ПЭП?
 
Сверху