Контроль однократно отражённым лучом, браковать ли несплошность, выявленную на прямом луче?

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Примечание 3 — Настоящий стандарт определяет требования, которые применяются для схем оценки соответствия третьей стороной. Эти требования напрямую не применяются для схем оценки соответствия второй или первой стороной, но некоторые части настоящего международного стандарта могут быть применены в опре деленных случаях.
ну правильно написано. просто вы не спешите строчить и копировать, а подумайте над сутью. этот стандарт для аттестации специалистов НК, аттестация эта независимая (от работодателя), а вот работодатель может своих сотрудников аттестовать сам по другому документу, т.е. стандарт 9712 добровольный для работодателя.
а я вам писал про компетенцию специалиста НК, который аттестован по стандарту 9712:
6.2 2-й уровень. В соответствии с областью компетентности, указанной в сертификате, специалист 2-го уровня может быть уполномочен работодателем:
a) выбирать способ контроля для используемого метода контроля;
b) определять ограничения в применении метода контроля;
c) перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НКприменительно к существующим рабочим условиям;
d) настраивать и проверять настройку оборудования;
e) осуществлять контроль и руководить им;f) интерпретировать и оценивать результаты в соответствии с применяемыми стандартами,правилами, спецификациями или методиками;
g) выполнять и руководить за выполнением всех обязанностей персонала 2-го или 1-го уровней;
h) руководить персоналом 2-го или 1-го уровней;
i) оформлять результаты НК.

как видите по компетенциям современный специалист совсем не валенок, а вот раньше исходили из того, что дефектоскопист сам много думать не может, а должен только работать по предписанному свыше. вот так и наши инструкции написаны- шаг влево, шаг вправо.... но это было раньше, а сейчас то каждый второй в НК имеет высшее или специальное образование, учат его, аттестуют.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
почему-то в образовательных учреждениях запрещено употребление божественного напитка... 8- )))
ладно, дам совет. вот смотрите. когда то давным давно, когда не было домашних пивоварен и навязчивой рекламы пива процедуру настройки усиления дефектоскопа решили назвать настройкой чувствительности и это (подмена) прокатила, причем зашло без сучка и задоринки. смекаете к чему я клоню. сделайте то же с пивом, назовите его лимонадом и дуйте прям на лекциях без всяких сантиментов. среда та же, если в ней прокатило одно, то прокатит и второе.
надеюсь (искренне), что мой совет немного раскрасит пребывания в альма-матер. как прошли соревнования, грамоту дали?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ладно, дам совет. вот смотрите. когда то давным давно, когда не было домашних пивоварен и навязчивой рекламы пива процедуру настройки усиления дефектоскопа решили назвать настройкой чувствительности и это (подмена) прокатила, причем зашло без сучка и задоринки. смекаете к чему я клоню. сделайте то же с пивом, назовите его лимонадом и дуйте прям на лекциях без всяких сантиментов. среда та же, если в ней прокатило одно, то прокатит и второе.
надеюсь (искренне), что мой совет немного раскрасит пребывания в альма-матер. как прошли соревнования, грамоту дали?
Я участвовал в ретро-гонке. До финиша дополз, ничего не отморозил, грамоту дали, но это не важно. За мной стартовал (#52) четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, король лыж (на Олимпиаде 80 взял золото на 30км и 50км) Николай Семёнович Зимятов.
Что касается подмены понятий, то если я требую соблюдения требований нормативных документов, то и сам должен соблюдать эти требования, так что пиво только вне стен учебного заведения....8- )))
 

Вложения

  • IMG-20240108-WA0000.jpg
    IMG-20240108-WA0000.jpg
    379 KB · Просмотры: 29
  • IMG-20240108-WA0002(1).jpg
    IMG-20240108-WA0002(1).jpg
    449.7 KB · Просмотры: 28

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Н-да, похоже на жд как-то по-особому тепло относятся к многозначности терминологии УЗК...
Кому не нравится - летайте самолётами, плывите (ходите) пароходами....8- )))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Кроме толщины еще ширина валика влияет на выбор угла ввода.
Ну и при скосе кромки 20 градусов, лучше 70 градусов использовать, чем 65
Также стоит помнить, что для выявления угловых отражателей 65 градусов - самый хреновый угол...
Также стоит помнить про пределы перемещения, у 50градусного ПЭП (tg50=1.2) на 20% больше ширина зоны сканирования чем для 45градусного ПЭП (tg45=1)
Я привел пример из СТО по сосудам. У меня есть ПЭП с углом 65. но по факту там 68 град. Очень удобный ПЭП.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Я участвовал в ретро-гонке. До финиша дополз, ничего не отморозил, грамоту дали, но это не важно. За мной стартовал (#52) четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, король лыж (на Олимпиаде 80 взял золото на 30км и 50км) Николай Семёнович Зимятов.
Что касается подмены понятий, то если я требую соблюдения требований нормативных документов, то и сам должен соблюдать эти требования, так что пиво только вне стен учебного заведения....8- )))
Вот Это здорово вы придумали. Я тоже в детстве бегал на лыжах. Вспомнил, что в феврале на лыжной базе "Уралхиммаша" завода проводили верчению лыжню. Была тогда единственная в городе освещенная трасса на 3 км. Приезжали все звезды советского лыжного спорта. Мы убегали из школы и смотрели с открытыми ртами. Видел Зимятов, Раису Сметанину. Правда тогда еще коньковым ходом не прыгали, а бегали классику. Мне классика нравится больше всего-красиво, техника, сила.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
ну правильно написано. просто вы не спешите строчить и копировать, а подумайте над сутью
Как раз таки я очень хорошо ее подумал и начал не с центра данного нормативного документа (о компетенциях специалистов) а об применении этих "навыков"
как видите по компетенциям современный специалист совсем не валенок
И как мы с Вами понимаем - они должны быть!!!
НО...
что дефектоскопист сам много думать не может, а должен только работать по предписанному свыше.
Сами же говорите и понимаете. И чтоб сей метод/навык - на строительной площадке
b) определять ограничения в применении метода контроля;
c) перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НКприменительно к существующим рабочим условиям;
Ему очень сложно будет
1. Убедить Заказчика в проведении контроля с отступлениями от основной исполнительной документации и согласовать эту ТК
2. Если даже согласование пройдет удовлетворительно, то есть еще один момент. Заказчик потом когда будет сдавать комплект документов для проверки и подписаний в вода в эксплуатацию - то скорее всего также к нему возникнут вопросы: почему в протоколах указан отличительной нормативный документ (в рабочке то иной и методы соответственно другие)
3. Из всех этих участников скорее всего лишь только и дефектоскопист может помочь (хотя бы растолковать почему так и ни как иначе - и его каждый раз брать на объяснение не будут).
ИТОГом получится так
Что позволительно дефектоскописту рассмотреть отличительный метод контроля СС но он будет являться как дополнительный (и на его усмотрение) а действовать будет в рамках своей основной исполнительной документации.
Или же он сможет согласовать другой метод - но в протоколе попросят указать именно тот метод и именно те нормативы которые даны в исполнительной документации. Т.е. фальсификация - тогда смысл!?
Все идет от ЗАКАЗЧИКА и приемка им рабочей документации от проектантов - а там тоже не всегда все хорошо да и это есть:
строчить и копировать
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Полное название дефекта - несплавление по скосу кромки - это несплошность, ориентированная вдоль скоса кромки.
Некоторые называют такой дефект непроваром по скосу кромки
терминологию "не сплавления по скосу кромки" мне понятна.
мне вот это было просто не понятно
Если скос кромок 20 гр, то вполне логично использовать 70 гр, даже при снятом усилении
В связи с этим и был задан вопрос
При этом (в связи с тем что в основном работаешь по СТО ГК) и задался вопросом:
- как так получается что в нормативных документах тогда нет трактований выбора угла ввода (если СС имеет скос кромки) а даны четкие углы на разные толщины и этого достаточно для того чтоб произвести контроль и оценку соответствия
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
ну правильно написано. просто вы не спешите строчить и копировать, а подумайте над сутью. этот стандарт для аттестации специалистов НК, аттестация эта независимая (от работодателя), а вот работодатель может своих сотрудников аттестовать сам по другому документу, т.е. стандарт 9712 добровольный для работодателя.
а я вам писал про компетенцию специалиста НК, который аттестован по стандарту 9712:
6.2 2-й уровень. В соответствии с областью компетентности, указанной в сертификате, специалист 2-го уровня может быть уполномочен работодателем:
a) выбирать способ контроля для используемого метода контроля;
b) определять ограничения в применении метода контроля;
c) перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НКприменительно к существующим рабочим условиям;
d) настраивать и проверять настройку оборудования;
e) осуществлять контроль и руководить им;f) интерпретировать и оценивать результаты в соответствии с применяемыми стандартами,правилами, спецификациями или методиками;
g) выполнять и руководить за выполнением всех обязанностей персонала 2-го или 1-го уровней;
h) руководить персоналом 2-го или 1-го уровней;
i) оформлять результаты НК.

как видите по компетенциям современный специалист совсем не валенок, а вот раньше исходили из того, что дефектоскопист сам много думать не может, а должен только работать по предписанному свыше. вот так и наши инструкции написаны- шаг влево, шаг вправо.... но это было раньше, а сейчас то каждый второй в НК имеет высшее или специальное образование, учат его, аттестуют.
Еще бы не плохо было сей документ УЖЕСТОЧИТЬ (в контроле/проверке) при подаче работодателем в сертификационный центр а также самозанятого населения страны
2023-12-12-150035.png

А то всем кушать хочется
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
577
Реакции
198
Нарисуйте для начала лучи, параллельные акустической оси от краев ПЭ
Добрался до рисовалки.
Вот
1704877106605.png
Излучатель как бы мнимый, в одном измерении размер отражателя больше апертуры.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
577
Реакции
198
Пробежался по вашему СТО ГК и не понял, что вас смущает в углах.
Вот например СС
1704878799237.png
От 10 до 30 мм оно контролируется углом 65, если строго по СТО. 90 - 27,5 (30) = 62,5 (60), ну почти выполняется условие перпендикулярности кромки
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Пробежался по вашему СТО ГК и не понял, что вас смущает в углах.
Вот например СС
Посмотреть вложение 52844
От 10 до 30 мм оно контролируется углом 65, если строго по СТО. 90 - 27,5 (30) = 62,5 (60), ну почти выполняется условие перпендикулярности кромки
Да меня не это смущает - меня смущает само высказывание
Если скос кромок 20 гр, то вполне логично использовать 70 гр, даже при снятом усилении
Хотя СТО ГК как вы сами поняли - говорит
ну почти выполняется условие перпендикулярности кромки
Хотя в тоже самое время это же СТО ГК - как верно было озвучено
2. Определяет величину непрозвучиваемой зоны - переходим к условиям прозвучиваемости
и на некоторых толщинах при имеющем усилении угол "для прямого луча" данный в СТО ГК в
От 10 до 30 мм оно контролируется углом 65
не будет работать условие прозвучиваемости.
В связи с этим конечно логично "валенку"
c) перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НКприменительно к существующим рабочим условиям;
и взять угол ввода в 70 градусов для прямого луча а на отраженный 65 (а возможно даже и одним 70 градусом проконтролировать - на некоторые толщины)

Но при этом в данном СТО ГК нет (думаю и в других НТД) того что в связи со скосом кромок в 20 градусов в СС - следует взять 70 градус - дан лишь определенный угол для контроля.
Если скос кромок 20 гр, то вполне логично использовать 70 гр, даже при снятом усилении
А вот если нет этого усиления - то смысл использовать 70гр раз
От 10 до 30 мм оно контролируется углом 65
И даже условие прозвучиваемости выполняется и контроле пригодность

Какая разница какой имеет скос кромок - в любом случае
От 10 до 30 мм оно контролируется углом 65
ВЕРНО ведь!!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Добрался до рисовалки.
Вот
(y) А теперь чуть наклоните "зеркало" на одинаковый угол (например, на 5 гр) сначала в одной, затем в другой плоскости и посмотрите, какая часть пучка вернется в ПЭ
ЗЫ Проще и понятнее в проекциях будет
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
577
Реакции
198
на отраженный 65
тогда уж 60 отраженный , если угол раскрытия 55-60

Может быть 65 угол взят еще потому, чтоб добиться хоть какого то коэф-та отражения от потенциального непровара в корне в V образном шве, потому как при 60 там всё печально, судя по этой диаграмме, которая есть в разных учебниках (по мне, у Крауткремеров наиболее наглядная)

Безымянный.jpg

не будет работать условие прозвучиваемости
не будет. Такую стрелу не делают у ПЭП 65 градусов. Вообще это условие
1704882128434.png
на мой взгляд актуально для Х образной разделки, когда неотраженной осью нужно пройти через центр шва. Для V или U разделок зачем там проходить? Для них нужно неотраженным лучом надежно озвучить корень, а для этого вполне достаточно пройти осью нижнюю треть шва. В некоторых документах - четверть
1704883783834.jpeg

А отраженный луч в этом случае пройдет даже ниже оси, т.к. обратный валик гораздо уже.
Мое мнение, если задача максимально полно озвучить СС, то в дополнение к регламенту в СТО нужно применять другие схемы (углы, частоты). Это не нарушит то, что написано в СТО, но дополнит. А если задача "результат в соответствии с НТД", то как договоритесь с заказчиком - или прозвучиваемость или угол.
 
Последнее редактирование:

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
По технологической карте контроля подразумевается контроль стыкового сварного соединения прямым лучём ПЭП 70* и однократно отражённым лучём ПЭП 45*. При контроле 70* стык чистый - сигналы отсутствуют, а при контроле 45* обнаруживается сигнал от несплошности амплитудой, больше браковочной, при чём сигналы на прямом луче! Вопрос в том, что, браковать ли стык, основываясь на сигналы ПЭП 45* на прямом луче? (техкарта приписывает контроль ПЭП 45* однократно отражённым лучём)
Нарисуйте в размер шов и укажите где по координатам вы несплошность видите,если по кромке,смело бракуйте,опять же может и межваликовое несплавление
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
И всё таки не понял про "остроту"..
Может быть окажутся полезны картинки (начиная со стр.46 и особенно рис.3.26, стр.51) из книги Щербинского "Технология ультразвукового контроля сварных соединений", М.,2005
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Убедить Заказчика в проведении контроля с отступлениями от основной исполнительной документации и согласовать эту ТК
я не на баррикады вас зову, ни в коем случае. все наоборот, сам заказчик должен от вас требовать наилучшей адаптации. понимаете, до этой культуры еще нужно дорасти. ну вот пример. вы сейчас заходите в супермаркет и ходите выбираете товар, можете взять осмотреть и прочее, а вот раньше так сделать было нельзя.
 
Сверху