Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut, dea135, Есть ли действительно явные плюсы для обычного строительного/эксплуатационного контроля при переходе от пластин с круглым сечением к пластинам с прямоугольным сечением?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut, dea135, Есть ли действительно явные плюсы для обычного строительного/эксплуатационного контроля при переходе от пластин с круглым сечением к пластинам с прямоугольным сечением?
ПЭП с пластиной прямоугольной формы, вытянутой в дополнительной плоскости, по сравнению с круглой пластиной, имеет меньшую стрелу и большой шаг сканирования. Однако труднее определять глубину залегания отражателей.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мало вы еще знаете о женщинах. С ними нельзя спорить. Тем более делать замечания. С ними надо только соглашаться. :D И делать, как считаешь нужным.
Хоть вы скептически относитесь к опыту, но уж постарайтесь поверить человеку с 35 летним семейным опытом. Воспитавшему жену, тещу и дочь. Лаской надо брать, лаской. И опять-же, сколько ласками не корми, а подпаивать все-равно придется.:D
Коллега, за трудновоспитуемых тещ беретесь? Во времени не ограничиваю, главное - положительный результат.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
ПЭП с пластиной прямоугольной формы, вытянутой в дополнительной плоскости, по сравнению с круглой пластиной, имеет меньшую стрелу и большой шаг сканирования. Однако труднее определять глубину залегания отражателей.

А если например 4х4? какой плюс перед D5?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кто-то здесь или в соседней теме, уже не помню, так вопрос ставил - шире диаграмма, значит, шаг сканирования можно больше сделать. Вот и пояснил, что это не так и связано не с углом раскрытия диаграммы, а с аппертурой
в этой ветке было, началось со ссылки на приложение к ОП-501 (97), там изложено в формуле. я замечание по формуле делал, а Nady мне написала, что так и должно быть из-за расширения диаграммы. ну и потом всякое было по мелочи.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Однозначно, или при каких -то условиях?
однозначно, но условия тоже значение иметь будут. дело в том, если площадь отражения много меньше площади излучателя, то сигнал на ПЭП очень маленький и когда сигнал становится соизмерим с шумами, то работать уже нельзя (все это качественно можно посмотреть на АРД). это общее правило, но два различных ПЭП с одинаковыми размерами пластин могут иметь некоторые различия в чувствительности (обычно в границах 10 дБ).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
astrut, dea135, Есть ли действительно явные плюсы для обычного строительного/эксплуатационного контроля при переходе от пластин с круглым сечением к пластинам с прямоугольным сечением?
в практическом плане и, особенно, для строительного контроля никакой разницы не увидите. Теоретически прямоугольные пластины лучше вписываются в ПЭП и поэтому такие ПЭП излучают поля немного большей интенсивности (начальная относительная интенсивность одинаковая у одинаковых марок пластин, но поле квадратной пластины по размерам всегда может быть больше для данного ПЭП, поскольку поверхность сканирования плоская т.е. в прямоугольник вписывается круг, а не наоборот ). ну еще удобно, то, что прямоугольная пластина позволяет при заданной стреле несколько увеличивать размеры по ширине ПЭП т.е. несколько увеличивать шаг сканирования.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Коллега, за трудновоспитуемых тещ беретесь? Во времени не ограничиваю, главное - положительный результат.

Коллеги вон сколько времени талдычили о важности определений, а все зря. :D Это в принципе невозможно. Теща, по определению, может быть только своей. (см. ГОСТ на тещ). А я разводиться не собираюсь. Мне моя жена нравиться. Могу только методикой поделиться.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги вон сколько времени талдычили о важности определений, а все зря. :D Это в принципе невозможно. Теща, по определению, может быть только своей. (см. ГОСТ на тещ). А я разводиться не собираюсь. Мне моя жена нравиться. Могу только методикой поделиться.:D
В принципе методика понятна: любовь к теще пропорциональна расстоянию в километрах. Например, моя любовь к теще равна 700 км. Но иногда она приезжает.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
В принципе методика понятна: любовь к теще пропорциональна расстоянию в километрах. Например, моя любовь к теще равна 700 км. Но иногда она приезжает.

Я вывел критерий тещелюбивости. Частное от деления расстояния до тещи на количество дней приезда в год есть величина постоянная. И равна 133 км/дней.:D У меня 400 км, так что 3 дня прекрасно общаемся. Ну, у Вас 5 дней выходит.:D
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
однозначно, но условия тоже значение иметь будут. дело в том, если площадь отражения много меньше площади излучателя, то сигнал на ПЭП очень маленький и когда сигнал становится соизмерим с шумами, то работать уже нельзя (все это качественно можно посмотреть на АРД). это общее правило, но два различных ПЭП с одинаковыми размерами пластин могут иметь некоторые различия в чувствительности (обычно в границах 10 дБ).
Все это хорошо до тех пор пока ширина диаграммы направленности ПЭП с меньшей пластиной не станет больше чем у ПЭП с пластиной побольше
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я вывел критерий тещелюбивости. Частное от деления расстояния до тещи на количество дней приезда в год есть величина постоянная. И равна 133 км/дней.:D У меня 400 км, так что 3 дня прекрасно общаемся. Ну, у Вас 5 дней выходит.:D
Тут что-то не так. Получается, чем дальше теща, тем на больший период она приезжает. А если теща живет в соседней комнате, то не появляется вовсе. :D.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Я вывел критерий тещелюбивости. Частное от деления расстояния до тещи на количество дней приезда в год есть величина постоянная. И равна 133 км/дней.:D У меня 400 км, так что 3 дня прекрасно общаемся. Ну, у Вас 5 дней выходит.:D

А как Вы будете измерять условную протяженность дней пребывания тещи dLт? Жена может являться ненаправленным отражателем?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А как Вы будете измерять условную протяженность дней пребывания тещи dLт? Жена может являться ненаправленным отражателем?
В семейной жизни условности не уместны - тут все конкретно ::( (1):
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Тут что-то не так. Получается, чем дальше теща, тем на больший период она приезжает. А если теща живет в соседней комнате, то не появляется вовсе. :D.
Именно так. Свояк живет в 1 км от тещи. Больше 10 минут не выдерживает. А если в соседней комнате, то тещелюбивость длиться милисекунды.:D
Коэффициент, конечно эмпирический. Требует дальнейшего экспериментального уточнения.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Кто эти 3 человека из опроса, что ответили "да, всегда"? Может они расскажут, как им это удается?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кто эти 3 человека из опроса, что ответили "да, всегда"? Может они расскажут, как им это удается?
если они это начнут рассказывать, то здесь еще не меньше 120 страниц добавиться.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Кстати в ЕН 583-2 есть там есть сферический отражатель, он нам не пойдет как ненаправленный?
 
Сверху