Метрология для самодельных НО

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,520
Реакции
504
Спасибо принял к сведению.
Еще думаю что для измерений вполне будет достаточно обычной измерительной лупы, с поверкой.
Микроскоп - это г-н Бархатов для солидности вставил, ему положено по статусу серьезного исследователя))

Погрешность измерений по паспорту 0,02 мм, этого вполне достаточно.
B1EAE527-B22E-4789-B9CD-F3E267FEFE25.jpeg
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,520
Реакции
504
А цена деления 0,1 мм. Не смущает? Какой метролух эту табличку составлял?
Да, тоже обратил на это внимание.
Но и 0.1 мм вполне достаточно, что бы оценить внешние размеры отражателя.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,520
Реакции
504
Еще есть така штука как отсчётный микроскоп. Как я понял это что-то среднее между «взрослым» микроскопом и измерительной лупой. Цена на Авито 2-10 тыс рублей.

Там тоже в паспорте - цена деления 0.05 мм, а точность измкрений 0,01 мм. И это от ещё советских метролухов, к которым доверие таки есть.

7788A02E-459A-44EA-A4B0-EA8BBD264E60.jpeg
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Еще есть така штука как отсчётный микроскоп. Как я понял это что-то среднее между «взрослым» микроскопом и измерительной лупой. Цена на Авито 2-10 тыс рублей.

Там тоже в паспорте - цена деления 0.05 мм, а точность измкрений 0,01 мм. И это от ещё советских метролухов, к которым доверие таки есть.

Посмотреть вложение 43338
Таким микроскопом мы измеряли диаметр отпечатка от шарика при измерении твёрдости. Это было, когда я на специалиста по механическим испытаниям учился.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,520
Реакции
504
Таким микроскопом мы измеряли диаметр отпечатка от шарика при измерении твёрдости. Это было, когда я на специалиста по механическим испытаниям учился.
Ну он именно для этого и предназначен.
И точно так же будет отлично замерять размеры той же зарубки.
Хотя как по мне это все пижонство и понты, и ширину зарубки отлично можно простым штангелем замерять. Если она конечно не совсем уж крошечная, на малые толщины да большие частоты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,782
Там тоже в паспорте - цена деления 0.05 мм, а точность измкрений 0,01 мм. И это от ещё советских метролухов, к которым доверие таки есть.
если цена деления 0,05, то погрешность не может быть меньше 0,025.
в жизни часто погрешность измерения существенно превышает инструментальную.
 
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
56
Реакции
2

kevin.fom

Новичок
Регистрация
13.01.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Чтобы устройство было зарегистрировано, как средство измерения, оно должно получить метрологический паспорт. Мы с таким столкнулись на предприятии, когда некоторое время пользовались самодельным Мегаомметром, а потом пришлось его регистрировать, после проверки. Пригласили лабораторию. После поверки и калибровки был получен паспорт на прибор и запись в реестре, а разделе Сведения об утвержденных типах средств измерений.
 
Последнее редактирование модератором:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
Уважаемые коллеги, понимаю тема уже заезженная,но точного ответа так и не нашёл.Мы на предприятии самостоятельно изготовили образцы по ГОСТ 22727 и по ГОСТ 24507.так понимаю, паспорт без проблем напишем,а как быть с метрологией,надо отправлять на калибровку в спецорганизацию?
у вас настроечный образец - он не является средством измерений, и достаточно выполнить его аттестацию с составлением паспорта и фиксацией геометрических и акустических характеристик в паспорте на НО это может сделать специалист 2-го уровня по утвержденной методике (разрабатывается силами вашей же организации), можно при сильном желании сдать железо на поверку или калибровку в любой ЦСМ и получить как минимум свидетельство о геометрических характеристиках, ну и далее акустика уже вашим спецом. Все это работает в больших организациях с соответствующим штатом, в мелкой конторе проще заплатить соответствующей организации и они вам выдадут и паспорт и св-во о калибровке НО.
 
Сверху