Новые ГОСТ по НК взамен старых

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я это все понимаю, но теорию ультразвука и графики к НТД на УЗК самолёта ни к чему не приложу. Прокурор простой "товарисч", написано - должно быть!
Самолет не относится к ОПО.
Конечно по бумагам все должно быть хорошо. Значит надо сочинить соответствующую бумагу и оформить надлежащим способом :mocking:
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Самолет не относится к ОПО.
Конечно по бумагам все должно быть хорошо. Значит надо сочинить соответствующую бумагу и оформить надлежащим способом :mocking:

Именно поэтому, Михаил57, наша ЦЗЛ подхватила Вашу идею перевести СО-1 в разряд СОПа и внести соответствующие изменения в технологические карты за подписью представителя КБ. Это проще, чем разрабатывать с нуля все методики контроля.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Именно поэтому, Михаил57, наша ЦЗЛ подхватила Вашу идею перевести СО-1 в разряд СОПа и внести соответствующие изменения в технологические карты за подписью представителя КБ. Это проще, чем разрабатывать с нуля все методики контроля.

Мне вот интересно стало:
1. А как в Ваших документах про настройку чувствительности написано? Небось написано про условную чувствительность, а как Вы ее по СОПу настраивать собираетесь?
2. А зачем с нуля методику разрабатывать? Заменить Условную чувствительность в мм на условную чувствительность в дБ
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мне вот интересно стало:
1. А как в Ваших документах про настройку чувствительности написано? Небось написано про условную чувствительность, а как Вы ее по СОПу настраивать собираетесь?
2. А зачем с нуля методику разрабатывать? Заменить Условную чувствительность в мм на условную чувствительность в дБ
Им для "настроечной чувствительности" надо.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мда, каюсь, читал невнимательно....
Установка настроечной чувствительности - пополнил свой словарный запас терминов УЗК
Я тоже такого термина в нормативке не встречал. Видимо что-то ведомственное.
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Мда, каюсь, читал невнимательно....
Установка настроечной чувствительности - пополнил свой словарный запас терминов УЗК
Я ж не просто так в ковычки взял... Хотя . Ща. Погодите...
Вот.
Необходимо войти для просмотра
Скан листа методики контроля "изделия" из стали 30ХГСНА на предмет наличия трещин и коррозии на внутренней поверхности. Пункт 7.6.
 

Вложения

  • 6c9640c8d327.jpg
    6c9640c8d327.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 11

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я ж не просто так в ковычки взял... Хотя . Ща. Погодите...
Вот.
Необходимо войти для просмотра
Скан листа методики контроля "изделия" из стали 30ХГСНА на предмет наличия трещин и коррозии на внутренней поверхности. Пункт 7.6.
А кто авторы этого опуса?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
У них может быть непривычная терминология.

терминология терминологией, но разворачивать ПЭП на 5-10 градусов при настройке по СО.....
Я тут студентам показывал к чему приводит смещение ПЭП относительно оси СО-2......
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
терминология терминологией, но разворачивать ПЭП на 5-10 градусов при настройке по СО.....
Я тут студентам показывал к чему приводит смещение ПЭП относительно оси СО-2......
"Помахивать" надо, наклонный ПЭП имеет право "стрелять" вбок на 2 градуса.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Помахивание "мерить" не надо - его надо "делать" для нахождения максимальной амплитуды.

Сколько вешать в граммах?
Можно намахаться так, что максимальная амплитуда будет не от отверстия, а от сопряжения отверстия с боковой гранью образца, таким образом "занизить" чувствительность. У меня на лабораторных получалось на 6 дБ.......
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сколько вешать в граммах?
Можно намахаться так, что максимальная амплитуда будет не от отверстия, а от сопряжения отверстия с боковой гранью образца, таким образом "занизить" чувствительность. У меня на лабораторных получалось на 6 дБ.......
Такой риск конечно есть, поэтому ищут максимум между двух максиморумов. ardon:
От этого никуда не деться - ПЭП имеет допуски по углам в основной и дополнительной плоскостях.
 
Сверху