Новый метод ультразвукового контроля - Phase Coherence Imaging

Ответить

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Ник Olympus, в профиле ссылка на заблокированный в России сайт. Никакого отношения.

Я работник промышленного предприятия.

Я, как пользователь Омнискана ХЗ, без 64, принял информацию к сведению и выразил некое недовольство. Но вы, как оказалось, не имеете к этому никакого отношения, так что не обращайте внимания.

Ну и в чём практическая полезность данной информации? Что в последнем Омнискане есть прикольная фича, но ни приобрести прибор по-номальному, ни получить информацию обо всём этом по-нормальному мы в России не можем. А, да, есть полезность. Для SIUI. Пусть побыстрей пиратят данный метод и внедряют в свои Синксканы, это будет реальной пользой.
Да, подпись осталась от прошлой жизни. Не заметил. Убрал.
Кто чего "скопирует" или просто сможет использовать в методиках контроля сварных швов мне без разницы, главное чтобы на пользу дела. Информация взята из открытых источников, так что никаких секретов не разглашено.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
сначала в преобразовании Гильберта надо разобраться
А оно принципиально чем-то отличает предлагаемый новый метод? Что в первой блок-схеме старого алгоритма, что во второй нового, Hilbert Tr. присутствует.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
А оно принципиально чем-то отличает предлагаемый новый метод?
пока не знаю, еще не читал статью. сильно принципиального, думаю, ничего нет. уровень принципиальности, наверное, можно оценивать по результату визуализации, а он, судя по приведенному, достаточно ординарный. тем не менее, чтобы профессионально разговаривать необходимо понимать детали.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Плохо, что восприятие математики за послеинститутские годы у меня почти атрофировались, но, насколько я понял, переобразование Гильберта здесь используется для обработки совместно регистрируемых сигналов и вычленения полезной информации. Причем, все это давно реализовано аппаратно в цифровом радиожелезе. В итоге, в первом случае рисуется амплитудная картинка, в другом - фазовая. И добавить данную функцию в обычные Омнисканы ХЗ препятствий, корме маркетинга, нет.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Плохо, что восприятие математики за послеинститутские годы у меня почти атрофировались
Так вы же, как понимаю, не профессиональный физик или математик...
Как нет ничего плохого в том, что у dea135, кажется, слабость к красивым фамилиям: Гильберт, Кирхгоф, Рэлей, Нейман-Пирсон... Впрочем, упоминаемых по делу.
Но это, так сказать, лирика. Спорить о новизне тех или иных моделей и реализующих их алгоритмах ( в этом отношении у нас всегда был мировой уровень) вряд ли продуктивно для практики УЗК. Куда интереснее, как мне кажется, аппаратура и итоговый результат: визуализация и ее достоверность. И по приведенным картинкам как-то в этом отношении не впечатляет. Может, конечно, картинки далеко не все...
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Так вы же, как понимаю, не профессиональный физик или математик...
Как сказать... Специальность "Ядерные реакторы и энергетические установки", по которой я ни дня не работал. Квалификация инженер-физик)
И по приведенным картинкам как-то в этом отношении не впечатляет. Может, конечно, картинки далеко не все...
На мой взгляд, полезная штука. Хотелось бы иметь её в своем приборе. Дополнительно.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Квалификация инженер-физик
Тогда - другое дело.
На мой взгляд, полезная штука. Хотелось бы иметь её в своем приборе. Дополнительно.
Конечно полезно, кто бы спорил...
А все же: какие, на ваш взгляд, картинки свидетельствуют (по крайней мере обнадеживают) о получении значимой дополнительной информации?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
В итоге, в первом случае рисуется амплитудная картинка, в другом - фазовая.
а вы понимаете что такое фаза? это далеко не очевидная характеристика импульсного сигнала.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
а вы понимаете что такое фаза?
Это та, что ёбом токает, в отличии от ноля.

Если по-простому, что я понял из этой статьи, берётся коктейль сигналов, с помощью цифровой обработки вычленяются когерентные участки и на основании полученной информации формируется изображение. А для визуальной отстройки от повышенного уровня шумов применяют "дефолтную" цветовую схему.

А все же: какие, на ваш взгляд, картинки свидетельствуют (по крайней мере обнадеживают) о получении значимой дополнительной информации?
А то, что у них в видео, на вертикальных пропилах, т.е. на зеркальных отражателях. Весьма качественная визуализация при отсутствии фантомных изображений.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Если по-простому,
не катит. просто это хорошо, но нужно чтобы было понятно: что выделяют, как выделяют и зачем выделяют.
epoch4, и вот смотрите проблемы начинаются даже не с Гильберта, а просто с фазы- что это такое, что хотим выделять? ну и фазы без амплитуды не бывает. нет амплитуды так откуда возьмется фаза. ну а математика это уже потом, сначала физически следует понять в чем цимес.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
сначала физически следует понять в чем цимес
Физический цимес - многоэлементная фазированная решётка, изначально. Всё остальное - алгоритмы по её управлению и обработки полученных данных.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Плохо, что восприятие математики за послеинститутские годы у меня почти атрофировались, но, насколько я понял, переобразование Гильберта здесь используется для обработки совместно регистрируемых сигналов и вычленения полезной информации. Причем, все это давно реализовано аппаратно в цифровом радиожелезе. В итоге, в первом случае рисуется амплитудная картинка, в другом - фазовая. И добавить данную функцию в обычные Омнисканы ХЗ препятствий, корме маркетинга, нет.
Весной, когда еще была возможность, я спрашивал у производителя. Фабрика уверяла, что в X3 64 более новая и производительная электроника, поэтому на обычных Х3 не могут запустить эту функцию.
Правда это или нет, не знаю. Может со временем програмный код оптимизируют и внедряд, может нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Физический цимес - многоэлементная фазированная решётка, изначально. Всё остальное - алгоритмы по её управлению и обработки полученных данных.
все это делается для чего? что дала технология фазированных решеток для непосредственного контроля? контроль стал проще, быстрее, дешевле или что? где у нас место этих технологий?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
все это делается для чего? что дала технология фазированных решеток для непосредственного контроля? контроль стал проще, быстрее, дешевле или что? где у нас место этих технологий?
Положа руку на сердце, с основной массой задач успешно справляется и традиционный ультразвук. Однако, ФАР-ы и прочая автоматизация-визуализация востребованы, туда, так сказать, идут инвестиции. Для чего? Традиционному качественному ультразвуку требуется хороший ультразвуковик, как специалист. А это товар штучный, дорогой и длительно воспроизводимый. Поэтому, легче и, в итоге, дешевле клепать дорогие, сложные аппараты-полуавтоматы, постепенно превращая дефектоскописта в недорогого, легко заменяемого оператора по обслуживанию. Я так думаю.
 
Сверху