Требования к ТК - в НТД

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Начнем с "0".
1. сначало вы проверяете маркировку, нанесенную на партии труб, листового железа, арматуры и т.к. с данными, указанными в сертификате: маркировку изготовителя, номер партии, номер плавки, размеры.
2. если есть несоответсвия, то имеете право не принимать продкуцию.
3. если с Заказчиком, проектантом согласуете замену, то можете отдаль часть продукции на химический анализ и механические испытания для подтверждения или не подтверждения.
и так далее.
Контроль всегда является частью испытаний!!!
ВЕРНО!?
 
Последнее редактирование:

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск

Да какая разница что будет за сертификат - пжл вот сертификат на сталь - без разницы какой арматура там или еще чего
Или же тот приложенный мною выше сертификат
ВОт пришла продукция
Вот бумага
вот мы с вами осуществляем входной контроль
ТАК!?
Ладно, Бог с Вами. Пусть будет этот сертификат. Первое: я не увидел на нем заключения службы входного контроля вашей(???) организации о соответствии результатов входного контроля данной партии металла требованиям стандартов на этот металл, или хотя бы отметки, что содержание этого сертификата соответствует требованиям стандартов, в нем указанных. Может, я чего-то не разглядел? Подскажите. Оригинал, надеюсь, у Вас. О содержании этого сертификата попозжее
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Уважаемый коллега.
Не воспримите за подколку, реально дружеский совет. Очень чувствуется что у вас нерная система взвинчена до предела, наверняка на то есть свои причины.
Мне вот, когда я курить бросал, и на всех вокруг рычал и куями крыл - очень помогло пропить курс фенибута. Это лайтовые такие таблетки, даже по сути не лекарство а БАД, продаются в магазинах спортпита.
Очень помогло сбросить всякие ненужные напряги.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Ладно, Бог с Вами. Пусть будет этот сертификат. Первое: я не увидел на нем заключения службы входного контроля вашей(???) организации о соответствии результатов входного контроля данной партии металла требованиям стандартов на этот металл, или хотя бы отметки, что содержание этого сертификата соответствует требованиям стандартов, в нем указанных. Может, я чего-то не разглядел? Подскажите. Оригинал, надеюсь, у Вас. О содержании этого сертификата попозжее
Ну я же не изготавливаю данную продукцию по сему моих печатей там и не должно быть
По заключению службы входного контроля - плохо смотрите конечно же
Оригинал, надеюсь, у Вас.
этот фал/скрин с первого попавшего документа по запросу - это не столь важная вещь в нашем с вами обсуждении
О содержании этого сертификата попозжее
Это уже совсем другая история - не находите!?
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Ну я же не изготавливаю данную продукцию по сему моих печатей там и не должно быть
По заключению службы входного контроля - плохо смотрите конечно же

этот фал/скрин с первого попавшего документа по запросу - это не столь важная вещь в нашем с вами обсуждении

Это уже совсем другая история - не находите!?
То, что Вы обвели, это поставил завод-поставщик этой стали. Отметки входного контроля нет. Это означает, что изготовленная (не дай Бог) из этой стали продукция на испытания не может быть допущена. Все. я умываю руки. Интернет в Ваших руках - страшная сила.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
То, что Вы обвели, это поставил завод-поставщик этой стали. Отметки входного контроля нет. Это означает, что изготовленная (не дай Бог) из этой стали продукция на испытания не может быть допущена. Все. я умываю руки. Интернет в Ваших руках - страшная сила.
Где писания что на этом документе должна быть отметка о приёмке - мною или той организацией куда он поступил!?
- то что должны быть АКТ приёмки входного контроля прилагающие протокола испытания входного контроля
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Где писания что на этом документе должна быть отметка о приёмке - мною или той организацией куда он поступил!?
- то что должны быть АКТ приёмки входного контроля прилагающие протокола испытания входного контроля
Уважаемый коллега, объясните мне чего вы добиваетесь ?
Если вы делаете входной контроль строительной конструкции, которая поступила на монтаж, то этот сертификат есть филькина грамота. И лично я, как специалист стройнадзора на кап.строе выкинул ее в урну. К такому "сертификату" должны быть приложены: СЕРТИФИКАТЫ заводов изготовителей материалов, в том числе на сварочные материалы, свидетельства НАКС, свид.об аттестации ЛНК, специалистов ЛНК и так далее. То есть должны быть документы. подтверждающие качество, квалификацию. Я бы даже этот документ назвал не сертификат, а паспорт качества или удостоверение о качестве.
И не надо обижаться на коллег.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Уважаемый коллега, объясните мне чего вы добиваетесь ?
Если вы делаете входной контроль строительной конструкции, которая поступила на монтаж, то этот сертификат есть филькина грамота. И лично я, как специалист стройнадзора на кап.строе выкинул ее в урну. К такому "сертификату" должны быть приложены: СЕРТИФИКАТЫ заводов изготовителей материалов, в том числе на сварочные материалы, свидетельства НАКС, свид.об аттестации ЛНК, специалистов ЛНК и так далее. То есть должны быть документы. подтверждающие качество, квалификацию. Я бы даже этот документ назвал не сертификат, а паспорт качества или удостоверение о качестве.
И не надо обижаться на коллег.
Ну раз вы являетесь надзорным органом
То вам ли не знать

Что эта филькина грамота поставляется с каждой партией поставки на продукцию.
А всё остальное вами перечисленное предоставляется не с каждой партией а на весь объем заказа
И тут нет ни каких обид с моей стороны - имеются лишь негодования в связи с тем что ЕДИНСТВА НЕТ ни в пониманиях ни в проведения контроля-испытаний при
- входном
- операционном
- приемочном!!!
Ни говоря уже о том что всё так разорвано в области НТД
 
Последнее редактирование:

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Я бы даже этот документ назвал не сертификат, а паспорт качества или удостоверение о качестве
Ну вот ппц знатоков развелось. ГОСТ с названием ТУ на сталь откройте и посмотрите, что требуется указывать в сертификате. Свидетельство о признании ЛНК северстали можете на сайте ФСА посмотреть. НАКС он требовать собрался... На листовой прокат...
Друге дело, что слишком странные данные по удару на -20 на 10 мм толщины. Все три образца в край.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ну раз вы являетесь надзорным органом
То вам ли не знать
Что эта филькина грамота поставляется с каждой партией поставки на продукцию.
А всё остальное вами перечисленное предоставляется не с каждой партией а на весь объем заказа
И тут нет ни каких обид с моей стороны - имеются лишь негодования в связи с тем что ЕДИНСТВА НЕТ ни в пониманиях ни в проведения контроля-испытаний при
- входном
- операционном
- приемочном!!!
Ни говоря уже о том что всё так разорвано в области НТД
Я не являюсь надзорным органом. Мне приходится работать в составе различных надзорных органов, т.к. квалификация нынешних "органов" стала хромать.
Единства нет и не будет, так каждая отрасль наиздовала своих нормативных документов 100500 штук: у атомщиков свои тараканы, у Лукойла свои, у Газпрома свои. Нам надо лишь принять Правила игры той отрасли, в которой работаем. Под одну гребенку всех...не получится.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ну вот ппц знатоков развелось. ГОСТ с названием ТУ на сталь откройте и посмотрите, что требуется указывать в сертификате. Свидетельство о признании ЛНК северстали можете на сайте ФСА посмотреть. НАКС он требовать собрался... На листовой прокат...
Друге дело, что слишком странные данные по удару на -20 на 10 мм толщины. Все три образца в край.
Я писал про сертификат на конструкцию, где указано, что проводились сварочные работы. А если конструкция идет на объект ОПО, то НАКС должен быть обязательно.
Так что читайте внимательно или учите мат.часть..."знаток"
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Я писал про сертификат на конструкцию
Вы отвечали на сообщение о сертификате на листовой прокат. Сами бы повнимательнее были...
По-моему контроль и испытания - это те же яйца, только вид сбоку.
И конечно испытания и контроль одно и тоже. Радиационные испытания и радиографический контроль одно и тоже, очевидно ведь.
В единый справочник технологических операций гляньте.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Вы отвечали на сообщение о сертификате на листовой прокат. Сами бы повнимательнее были...

И конечно испытания и контроль одно и тоже. Радиационные испытания и радиографический контроль одно и тоже, очевидно ведь.
В единый справочник технологических операций глянь
Номер сообщения, пожалуйста ?!
 
Сверху