Обучение на дефектоскописта специализации ВИК; УК ?

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
а я уже и не вспомню... Если только руки сами не вспомнят, мозгом уже не смогу точно ))))
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
555
Реакции
193
Приветствую! И что скажет Кактус насчёт Питера? Планировал на УК в АНО ДПО СЗ УЦ «ЭНЕРГОМОНТАЖ» , но смутило, что в оборудовании из дефектоскопов указан только УД3-103...
В СПб лучше договаривайтесь с Kaktus_SPb по обучению на своем дефектоскопе. В Энергомонтаже преподаватель уже возрастной (больше 80 лет) и за единицу времени вам будет дано меньше информации. Значительная часть времени будет потрачена преподавателем на истории из жизни, на вспомнить что хотел сказать, на поиск, где остановились на прошлом занятии, на обдумывание и т.д. Плюс если вы захотите учиться на 2 метода (например УЗК + ПВК) вам будут запихивать это в те три недели, что выделены на УЗК, сказав, что мол такой то и такой то материал найдете в книжке.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Я готов и теорию и практику на УД2-12
Ноль ушастый помню. Но как же доставали эти колесики!!! УД2-12 без ремня в одноц руке, СО2 и банка солидола по карманам и - вперед и вверх! Поднялся на 5 метров по вертикальному трапу, выдохнул, поставил УД2-12 и... заново настраивай!!! Все сбилось!!! А еще жара мошка...От него и пошло в нормативке - передвинул прибор = проверь настройку. Я понимаю, что в 60е годы прошлого века это был шедевр и им реально поймать зарождающуюся трещину... Но для 21 века - это прибор, сделанный с ненавистью к дефектоскописту!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ноль ушастый помню. Но как же доставали эти колесики!!! УД2-12 без ремня в одноц руке, СО2 и банка солидола по карманам и - вперед и вверх! Поднялся на 5 метров по вертикальному трапу, выдохнул, поставил УД2-12 и... заново настраивай!!! Все сбилось!!! А еще жара мошка...От него и пошло в нормативке - передвинул прибор = проверь настройку. Я понимаю, что в 60е годы прошлого века это был шедевр и им реально поймать зарождающуюся трещину... Но для 21 века - это прибор, сделанный с ненавистью к дефектоскописту!
А у нас его "чебурашкой"называли...До УД2-12 был УД-11ПУ-но никак не в 60-е а в 80-е они пошли в серию,помню,привезли десяток-осваивайте,мол,самостоятельно.Мужики верхнюю крышечку приподняли....пианина,б...!Одну кнопку не ту нажал и вся настройка нахрен!И потянулись руки опять к ДУКам и УДМам.Нам старшой даже повысить разряд пообещал за освоение прибора.Кароч,купился я на это-сижу,методу настройки по подслеповатой эрокопии изучаю-ставим на СО-2 прямой ПЭП,накручиваем показания БЦО(блок цифровой ориентации) в 20мкс,переключаемся на мм и должно быть 59мм,но...нихрена не получается!Бился-бился,плюнул и забросил это дело.А всё дело было в СО-2.По древнему ГОСТу высота его была не 59мм как сейчас а 62мм,вот и не получалось поэтому нормально настроиться,а у меня-салажонка тогда и мысли не возникало о несоответствии образца-мы же их тогда "эталонами" называли!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А всё дело было в СО-2.По древнему ГОСТу высота его была не 59мм как сейчас а 62мм,вот и не получалось поэтому нормально настроиться,а у меня-салажонка тогда и мысли не возникало о несоответствии образца-мы же их тогда "эталонами" называли!
По ГОСТ 14782-69 высота эталона №2 65мм, диаметр эталона №3 120мм (радиус 60мм), у нас на кафедре штук 10 осталось, до сих пор некоторые хватают не глядя


Но для 21 века - это прибор, сделанный с ненавистью к дефектоскописту!
Очень хороший лабораторный дефектоскоп, да и обучать азам УЗД на нем очень удобно...

Поднялся на 5 метров по вертикальному трапу, выдохнул, поставил УД2-12 и... заново настраивай!!! Все сбилось!!! А еще жара мошка...От него и пошло в нормативке - передвинул прибор = проверь настройку. Я понимаю, что в 60е годы прошлого века это был шедевр и им реально поймать зарождающуюся трещину...
Вы видимо не таскали ДУК 66, который из 60ых, а УД2-12 начал выпускаться если мне память не изменяет года с 1986ого
 

Вложения

  • ГОСТ_14782_69.pdf
    ГОСТ_14782_69.pdf
    841.4 KB · Просмотры: 7

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
Но как же доставали эти колесики!!!
я тоже помню работал в 80-90-х УД2-12. для того времени прибор был вполне на уровне, у западных ребят приборы были схожи и по весу и по функциям (может быть немного получше, например, тот же USK-7). в стационарных условиях вообще никаких проблем с настройкой, а для работы на объекте чтобы не перестраивать или перестраивать по минимуму сразу брали два дефектоскопа для контроля объектов с разными толщинами. больше двух дефектоскопов в руках не унесешь. рассматривался вариант тележки, чтобы на ней возить больше дефектоскопов, но не реализовали. для перестройки дефектоскопа в поле нужен был СО-1 (или какой-нибудь другой образец, но СО-1 для этого и предназначен) и минут 15-20 на перестройку. если перестраиваешься несколько раз, то это уже заметно на объеме работ, потому и брали несколько уже заранее настроенных. ну и где-то вначале 90-х появились дефектоскопы с памятью, без электронно-лучевой трубки с весом около 1-2 кг. можно считать, что королем УЗК УД2-12 пробыл лет 6-8 (когда заменить с большим профитом было нечем). ну а работали им массово, конечно, дольше.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Ноль ушастый помню. Но как же доставали эти колесики!!! УД2-12 без ремня в одноц руке, СО2 и банка солидола по карманам и - вперед и вверх! Поднялся на 5 метров по вертикальному трапу, выдохнул, поставил УД2-12 и... заново настраивай!!! Все сбилось!!! А еще жара мошка...От него и пошло в нормативке - передвинул прибор = проверь настройку. Я понимаю, что в 60е годы прошлого века это был шедевр и им реально поймать зарождающуюся трещину... Но для 21 века - это прибор, сделанный с ненавистью к дефектоскописту!
К этому ещё на спине стилоскоп ( сцепка с баласстником и то приятно), польди в сумке с молотком и мпб и два эталон, фонарик, банка с мазутоцем и в другой руке рыжик. И нормативы ГТО сдавать не надо)))
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Вы видимо не таскали ДУК 66, который из 60ых, а УД2-12 начал выпускаться если мне память не изменяет года с 1986ого
Не таскал. В 2000м, когда начинал, нпчал с "рыжика", впечатления до сих пор.
Про 60к загнул, конечно - ДУК же не зря - 66.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
для того времени прибор был вполне на уровне, у западных ребят приборы были схожи и по весу и по функциям (может быть немного получше, например, тот же USK-7)
:bear В сравнении с УД2-12 к + USK - поменьше вес и габариты, получше фокусировка луча по всему экрану.
И даже отсутствие ВРЧ и БЦО (блока цифровой обработки) не стану относить к минусам.
2-12, пожалуй, даже немного опередил время и USK, но к плюсам я это, пожалуй, тоже не стану относить.
в стационарных условиях вообще никаких проблем с настройкой, а для работы на объекте чтобы не перестраивать или перестраивать по минимуму сразу брали два дефектоскопа для контроля объектов с разными толщинами. больше двух дефектоскопов в руках не унесешь. рассматривался вариант тележки, чтобы на ней возить больше дефектоскопов, но не реализовали. для перестройки дефектоскопа в поле нужен был СО-1 (или какой-нибудь другой образец, но СО-1 для этого и предназначен) и минут 15-20 на перестройку. если перестраиваешься несколько раз, то это уже заметно на объеме работ, потому и брали несколько уже заранее настроенных.
Я обходил этот момент, что на USK, что на УД с помощью V-2 и экранных шкал. Написал методику, настройка по СО-2 и СОПам в стационарных условиях, перенос реперных точек на V-2, на прозрачной пленке для переплета А4 рисовал экранные шкалы с реперными точками по V-2, ДАК . V-2 на веревочку через БЦО и на шею. Перенастройка на объекте 1-2 минуты. На ВРЧ в УД пришлось забить. Да, еще в кармане ламинированный блокнотик с основными моментами часто используемых настроек
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
Но для 21 века - это прибор, сделанный с ненавистью к дефектоскописту!
Дык, вы еще дисковый номеронабиратель на телефоне тех времен вспомните. В музей. Но USK иногда при "дообучении" использую. У многих возникает другое восприятие и понимание практики УЗК
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Дык, вы еще дисковый номеронабиратель на телефоне тех времен вспомните. В музей. Но USK иногда при "дообучении" использую. У многих возникает другое восприятие и понимание практики УЗК
УСК пользовал с комплектом АРД-шкал. Понравился больше "рыжика".: легче, компактней, настройка проще. Сужу с точки зрения работы в "поле".
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Но USK иногда при "дообучении" использую.
Мы такой на контроле поковок прямым ПЭП использовали. Навесил шкалу, добавил-убавил и вперёд. Жаль выбыл из строя по причине электроннолучевой непроходимости.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
УСК пользовал с комплектом АРД-шкал. Понравился больше "рыжика".: легче, компактней, настройка проще. Сужу с точки зрения работы в "поле".
"-Василий Иванович, а у тебя ноги грязнее моих
-Дык, Петька, я и старше" :ROFLMAO: :bear
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
А мы списали USK, пришлось (( А ведь рабочий был. Жалко. Но хочется новых современных приборов, а начальство говорит: - У вас и так всего много...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
А мы списали USK, пришлось (( А ведь рабочий был. Жалко. Но хочется новых современных приборов, а начальство говорит: - У вас и так всего много...
Не поверите, но тоже списали, по трй же причине
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
"-Василий Иванович, а у тебя ноги грязнее моих
-Дык, Петька, я и старше" :ROFLMAO: :bear
Возвращается муж из командировки. Жене грозно: где любовник?! Она пожимает плечами - тврй любовник - ты и ищи...
 
Сверху